Сельдяной король - предвестник землетрясений и цунами

В Японии всегда происходили одни из самых сильных землетрясений и цунами. Поэтому жителей Японии всегда охватывал страх о приближающемся стихийном бедствии, предвестником которого стала глубоководная рыба-ремень. Сельдяной король, как иногда называют этого морского обитателя, может вырастать до внушительных размеров, но промысловой ценности не представляет.

В этом году на берегу залива Тояма была найдена 3,2-метровая рыба-ремень, а 4-метровый представитель лучеперых запутался в рыболовной сети у порта Имидзу.

Предвестник землетрясений

Сельдяной король обитает на глубине от 200 до 1000 метров и отличается от других морских обитателей серебристой кожей и красными плавниками. Перед землетрясениями рыба-ремень выбрасывается на берег. Название этой рыбы на японском языке звучит "Рюгу-но цукай"​​‌‌‌​, что означает "слуга из Рюгу". Однако ученые оспаривают такие заявления, ведь рыба может выплывать на берег из-за глобального потепления или в результате преследования своей добычи.

Миф о лучеперых рыбах в Японии как о предвестнике цунами стал популярным после землетрясения на Фукусиме в 2011 году, которое сопровождалось цунами. В результате катастрофы погибло более 20 000 человек. По данным крупного независимого информационного агентства Японии Kyodo News ("Киодо Цусин"), за год до катастрофы на побережье Японии было найдено не менее дюжины таких рыб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете: это простое совпадение или закономерность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.