Зачем зебрам нужны полоски: ученые разгадали загадку природы

Одна из самых интересных загадок человечества, возможно, была разгадана британскими учеными, которые смогли доказать, что полоски зебре нужны не для конспирации, а для борьбы с вредителями. Данное исследование, в котором пришлось надевать костюмы зебры, дало новые научные теории для размышления.

Полоски зебры: новое исследование

Исследование, которое недавно было опубликовано в английском журнале, описывало работу ученых, которые нарядили обычную лошадь в полосатый костюм. Таким образом они хотели доказать теорию о том, что полоски зебре помогают отпугивать насекомых.

Доктор Мартин Хоу, соавтор исследования из Бристольского университета, сказал: "Мухи, казалось, вели себя относительно естественно, летая вокруг зебр и лошадей, пока не решили сесть на животных".

Ученые заметили, что слепни, например, не могут подлететь к зебре и, видимо, виной этому полоски, из-за которых у насекомых рябит в глазах.

Ради эксперимента пришлось нарядить обычных лошадей в полосатые костюмы

Исследователи работали над своим проектом около 16 часов, большую часть из которых они просто наблюдали за лошадьми в поле, которые были облачены в полосатые накидки, и тремя обычными зебрами.

В то время как слепни кружили или дотрагивались до животных с одинаковыми скоростями, посадка на них была другим вопросом, с более низким показателем для зебр, чем для лошадей.

Чтобы проверить, что эффект не был вызван разным запахом зебр и лошадей, исследователи надели черно-белые костюмы на семерых лошадей по очереди. Хотя не было никакой разницы в скорости, с которой мухи приземлялись на выставленные головы лошадей, они касались и приземлялись на шубу зебры гораздо реже.

Команда заявила, что полосы не действуют как сдерживающий фактор на больших расстояниях, но дают должный эффект, когда мухи приближаются - возможно, из-за низкого разрешения зрения мух.

"На расстоянии более двух метров или около того зебра будет выглядеть как серая лошадь - мухи вообще не смогут увидеть полосы", - сказал доктор Хоу. Он добавил, что наиболее вероятные механизмы сдерживающего эффекта заключаются в том, что внезапное обнаружение полос при резком приближении либо удивляет насекомых и заставляет их отклоняться, либо мешает их восприятию, так как из-за полосок все начинает рябить.

Ученые также сказали, что скорее всего, полосы у зебр появились именно из-за обеспечения безопасности

«С точки зрения эволюции, зебра обитала в тех частях света, где мухи переносят довольно неприятные заболевания, и поэтому могут быть очень серьезные последствия от их укусов», - сказал Хоу.

Однако он добавил, что объяснение может не быть правдивой историей, ведь исследователи ранее предполагали, что полосы могут использоваться как камуфляж, помогать терморегуляции или участвовать в какой-то социальной функции. Хотя Хоу сказал, что есть некоторые доказательства последнего утверждения, он указал, что львы, например, никак не реагируют на полосы.

Тем не менее, как отмечалось ранее, последний эксперимент был проведен в Англии, а не в месте обитания опасных мух.

Теперь все любители активного отдыха могут взять на заметку это открытие и надевать на себя как можно больше полосатых вещей, которые помогут избежать нежелательных укусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, для чего же все-таки зебрам нужны их знаменитые полоски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.