Фотографу удалось снять в Швеции северное сияние в форме феникса

Невообразимую картину посчастливилось наблюдать 46-летнему гиду Оливеру Райту их Лидса. На фоне озаренного ярким светом неба он увидел некое подобие издавна известного мифического образа. Полярное сияние, излучающее синие, зеленые и желтые краски, проявило себя в форме птицы феникса. На Руси аналогом данного персонажа выступает жар-птица. Наибольший интерес на снимке представляет само мгновенье, в которое фотографу удалось запечатлеть потрясающее воображение природное явление.

Удивительные сходства

Фотографии геомагнитной бури были сделаны в Норфолке и Шотландии, но именно в Швеции это явление выглядело исключительно волшебно. Согласно греческой мифологии, светящаяся птица служит символом возрождения и жизни. Сжигая себя, феникс способен вновь обновиться силой и подняться из пепла. Именно этот сказочный момент был зафиксирован на фото. Глядя на снимок, создается впечатление, что возродившаяся птица, похоже, поедает огненное пламя.

Группа туристов их 10 человек в сопровождении Оливера Райта наблюдала это потрясающее явление по окончании четырехдневного тура. Все были в восторге и не смогли сдержать своих бурных эмоций. Люди просто кричали от радости.

Геомагнитный фон

Необычное явление, как уже упоминалось, стало следствием геомагнитной бури, которая была вызвана временным колебанием земной магнитосферы. Такая активность наступает в результате поступления возмущенных волн солнечного ветра. Величественные блики северного сияния начали усиливаться, когда температура снизилась до -28 °С. Это произошло приблизительно в 22:30.

Небо преображалось постепенно и становилось необычайно ярким. Сначала оно залилось зеленым цветом. Это было феноменально. Цветовая палитра менялась на глазах у очевидцев, пока не проявилась форма, похожая на птицу феникс.

Что говорит Оливер Райт?

По словам гида, это было самое яркое сияние, которое он когда-либо наблюдал в течение восьми лет. Группа находилась прямо под куполом неба с огненной картиной и видела ее невероятное движение. Оливер рассказывает, что за четверть секунды с использованием штатива была произведена съемка.

Интенсивное сияние продолжалось на протяжении часа. Оно происходило наплывами и с каждым очередным возвращением становилось ярче, пребывало в гигантских потоках солнечного ветра. Живая картина оставила неизгладимые впечатления у присутствующих. На самом деле, это выглядело действительно потрясающе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть мнения, что эта фотография является самой лучшей из тех, на которых изображены подобные проявления, вызванные геомагнитной бурей. Вы с этим согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.