Дитя джунглей: история маленькой Типпи, которая жила 10 лет с дикими животными

Удивительные приключения маленькой француженки Типпи, которую впоследствии стали называть Маугли, проходили в Южно-Африканских джунглях и длились около 10 лет. Разве кому-то могло прийти в голову, что история знаменитого Маугли – персонажа Киплинга из «Книги джунглей», которого воспитали волки, когда-то обретет реальность и отчасти повторится? Но только ее главной героиней станет маленькая девочка, которая не на страницах книги, а в жизни проведет 10 незабываемых и полных приключений лет в джунглях.

Как Типпи оказалась в джунглях

Началась эта «сказка» с того, что будущие родители Типпи – фотографы из Франции, снимающие дикую природу, Ален Дегре и Сильви Роберт – отправились в Южную Африку, а точнее в Намибию, чтобы сделать несколько серий фото и фильмов о диких племенах и природе. Их путешествие планировалось кратковременным, но, попав в эту удивительную страну, они настолько были поражены ее красотами и обилием материала для своей работы, что решили там остаться на длительное время.

Там в 1990 году у них родилась дочь, которую назвали Типпи. Это имя родители позаимствовали у актрисы Типпи Хедрен, сыгравшей в фильме «Птицы» Хичкока главную роль.

Второе имя, которое получила малышка, было Оканти, что с языка одного из намибийских племен переводится как «мангуст».

Рождение дочери не изменило планов пары, и семья осталась в джунглях, продолжая увлеченно заниматься своим делом.

Переезд в национальный парк Ботсваны

Что удивительно, малышка чувствовала себя очень комфортно среди дикой природы, и не только не испытывала страха перед дикими животными, но и подружилась с ними, чуть ли не понимая их язык. Родители, видя, как дочь запросто общается с дикими животными, сделали сотни уникальных фото, которые в дальнейшем разлетелись по всему миру и произвели фурор.

Правда, как только пара стала родителями, руководство заповедника, где они делали съемки, попросило их покинуть его пределы, так как опасалось за безопасность ребенка, и семья перебралась в национальный парк Ботсваны, где и осталась.

Как жила Типпи среди дикой природы

Чем старше становилась малышка, тем больше прикипала душой к животным, которые населяли национальный парк. У нее появилось много друзей среди них, которым она давала имена и играла с ними целями днями. Огромного слона Абу она называла своим братом, и он всячески опекал свою маленькую «сестричку», играл с ней и раскачивал на хоботе, как на качелях. Лев Мафус и страусиха Линда также были одними из лучших друзей Типпи. А что касается леопарда ДжейБи, довольно свирепого хищника, то девочка его действительно укротила, и он рядом с ней становился ручным котенком, никогда не причиняя ей вреда.

У Типпи был настоящий дар общения с животными, она говорила с ними как с людьми, и они понимали ее, да и она сердцем чувствовала все то, что они хотят ей сказать. Местные аборигены, видя, как малышка прекрасно чувствует себя со своими четвероногими друзьями, называли ее «девочкой, которая может разговаривать с животными».

Родители не упускали момента и постоянно фотографировали дочь с ее друзьями, собрав уникальную коллекцию снимков, которая до сих пор вызывает удивление и восхищение.

Девочка не представляла себе другой жизни. Она полюбила страну, где жила, всем сердцем и сама чувствовала себя частью ее племен. Она выучила несколько местных наречий и с удовольствием общалась с аборигенами, разрешая себя раскрашивать и одевать так, как это было у них принято. Они ее учили охотиться, выживать в дикой природе и соблюдать местные обряды.

Но прошло 10 лет, и удивительная сказка закончилась ‒ родители вместе с Типпи вернулись во Францию.

Как сложилась судьба Типпи в цивилизованном мире

Оказавшись в шумном мегаполисе, а жить Типпи стала с семьей в Париже, она чувствовала себя неуютно. Девочка не могла привыкнуть к окружающей обстановке. Когда она пошла в школу, то не находила общего языка с одноклассниками, и родителям пришлось перевести ее на домашнее обучение. Типпи чувствовала, что ее сердце осталось там, в далекой Африке, и по-прежнему ощущала себя «девочкой из джунглей».

Тем не менее юная Дегре и во Франции прославилась.

В 2001 году она выпустила книгу «Типпи. Моя книга об Африке», где рассказала о своей жизни в Намибии, которая сразу стала бестселлером. Кроме того, она периодически возвращалась на Африканский континент, где сняла 6 познавательных фильмов о дикой природе для канала «Дискавери».

Сейчас, став уже взрослой, бывшая «девочка Маугли» учится в парижской Сорбонне, где изучает киноискусство.

А вам понравилась история этой милой девочки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невероятные фотографии, но конечно интересно было бы узнать, как родителям было не страшно за ребенка? Например, во время "общения" с леопардом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.