Сплошное умиление: фотографии белых медведей

Эти прекрасные млекопитающие охотятся, спят и растят своих детенышей на том, что осталось от арктического льда. Предлагаем вашему вниманию подборку уникальных фото, которые вызовут у вас умиление и восторг.

Время игр

Белые медведицы обзаводятся потомством впервые в возрасте 5-6 лет. Обычно на свет появляется от одного до трех детенышей, происходит это, как правило, в ноябре или декабре. Мамы - единственные воспитатели мохнатых младенцев. Но их работа - это не только тяжелый труд и забота. Эти чрезвычайно умные животные имеют игривую натуру.

Идеальная маскировка

Мама белого медведя готовится к рождению, питаясь тюленями, затем она выкапывает просторное снежное логово. Там она проводит пару месяцев - пока медвежата не появятся на свет. Первые дни их жизни крохи проводят в берлоге, прижавшись к маме - подальше от хищников и при температуре на 40 градусов выше, чем снаружи.

В воду!

Белые медведи - отличные пловцы. Они могут плавать со скоростью до десяти километров в час и преодолевать расстояния до 96 километров. А запасы подкожного жира способны надолго сохранять тепло - даже в экстремальные морозы.

Медведи тоже любят повеселиться

Исследователи неоднократно отмечали, что игривые одинокие белые медведи нередко скатывались вниз по склону или по льду без какой-либо видимой причины, просто для удовольствия. Представьте, что они могли бы сделать, если бы кто-то дал им сани или лыжи!

Удивительные лапы!

Лапы взрослого белого медведя не просто мощные, большие и красивые - они являются узкоспециализированными инструментами, которые позволяют медведям захватывать лед, выкапывать снежные норы, ловить тюленей и ходить по тундре как на снегоступах. Толстые, шероховатые подушечки лап дают им дополнительную тягу.

Первые шаги медвежонка

Белые медведи начинают свою жизнь с длины около 30 сантиметров и веса около половины килограмма. Однако, лежа в теплом и уютном логове со своими матерями в течение трех месяцев или даже дольше, питаясь молоком, жирность которого составляет около 33 %, они довольно быстро растут и набирают килограммы. Этот трехмесячный детеныш на фотографии выше может весить больше 13 килограммов.

Медвежья дружба

Несмотря на то что эти животные в основном одиночки, взрослые белые медведи могут подружиться друг с другом - на короткое время или даже надолго. Как они проводят время вместе? Борьба, путешествия, охота - им точно не бывает скучно. Только взгляните на этих мишек! Может, это какой-то ритуал по демонстрированию животов?

Тшш! Мишка спит!

В отличие от других медведей, белые не впадают в спячку. Но это не означает, что они не любят хорошенько вздремнуть, особенно в летнее время. Средняя продолжительность их сна достигает восьми часов. В качестве подушки эти хищники обычно используют камни и утесы, нередко они применяют для этого морские водоросли. А еще они могут выкапывать ямы, чтобы использовать их в качестве кровати.

Симпатяга

Вы все еще не уверены, нравятся белые медведи или нет? Тогда вот этот гламурный симпатяга, стряхивающий с себя воду после купания, должен навсегда изменить ваше мнение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.