Непригодны для проживания с человеком: животные, которых мы так и не смогли одомашнить

Люди делали попытки одомашнить некоторых животных и потерпели неудачу. Некоторые слишком настороженно относятся к людям и убегают при встрече. Другие слишком агрессивны, попытки их приручения могут приводить к травмам или даже смерти человека.

Есть особая категория животных, которых можно классифицировать как прирученные, но не одомашненные. Таких животных разводят в неволе, и они даже могут подчиняться людям. Но они по прежнему слишком опасны, чтобы считаться домашними животными.

Зебра

В Африке в 19 и 20 веках колонисты столкнулись с серьезными транспортными проблемами. Их лошади гибли от множества заболеваний, а привезти новых животных из Европы не всегда было возможно.

Колонисты обратили внимание на зебру, которая является близким родственником лошадей и ослов. Эти животные широко распространены на африканских равнинах и не восприимчивы к некоторым заболеваниям. Однако все попытки одомашнить зебру провалились.

Зебры очень пугливые и агрессивные животные. Они с подозрением относятся к другим животным, в том числе и к людям, и убегают при малейшем намеке на опасность. Поймать зебру достаточно сложно, а пойманное животное активно отбивается копытами.

Такое агрессивное поведение зебр обусловлено тем, что им приходится сожительствовать с такими хищниками, как львы, леопарды, крокодилы и гиены. Кроме того, колонисты опасались, что одомашненные зебры привлекут внимание этих хищников к их домам.

Большая белая акула

Все попытки приручить большую белую акулу закончились неудачей. Причина в том, что захваченные акулы умирают в течение трех дней. Самый большой срок содержания этого животного в неволе составил 16 дней.

Пойманные акулы начинают биться головой о стеклянные стены аквариума. Одна большая белая акула в Японии продолжала биться о стекло пока не умерла.

В природе акулы много перемещаются по всему океану. Им необходим большой объем воды чтобы дышать, что невозможно обеспечить даже в самом огромном аквариуме. Кроме того, акулы в неволе чрезвычайно агрессивны и отказываются от пищи.

Динго

Это животные из семейства псовых, живущие в Австралии. Они похожи на собак, но на самом деле не имеют с ними ничего общего и не одомашнены. Местные фермеры даже считают динго вредителями. Интересно, что эти животные были частично приручены человеком тысячи лет назад, но позже вернулись в дикую природу.

Есть большая разница в одомашнивании современных собак и приручении динго. Считается, что коренные австралийцы приручали динго, чтобы сделать их источником пищи. Кроме того, коренные жители континента не проводили селекцию при разведении этих животных.

Лось

Несколько веков назад, когда конная кавалерия играла большую роль в сражениях, король Швеции Карл XI решил заменить лошадей на более свирепое животное. Он хотел, чтобы лошади противника сразу обращались в бегство, и выбрал для своих целей лося.

К сожалению для короля, его план не сработал. Как вскоре стало понятно, лось слишком опасен, чтобы приближаться к нему. Особенно остро проблема агрессии заметна во время брачного сезона, когда лоси становятся неуправляемыми.

Лоси – очень умные животные. Они убежали с поля битвы, как только первое животное было убито. Не увенчались успехом и попытки использовать лосей в качестве источника мяса. Они отказываются идти на бойню, если поймут, что ушедший ранее лось не вернулся назад.

Несмотря на очевидные трудности, в России до сих пор продолжается эксперимент по одомашниванию лосей. Он начался в 1930 годах, когда Иосиф Сталин задумался о лосиной кавалерии. Позднее Никита Хрущев пытался возродить проект разведения лосей для пищевого производства.

Оба проекта потерпели неудачу. Однако сегодня существует одна лосиная ферма около Костромы, где налажено производство лосиного молока.

Енот

Это отличный кандидат для одомашнивания. Еноты могут хорошо лазить и проникать в самые труднодоступные места. Они могли бы быть полезными для людей с ограниченными возможностями или пожилых.

Но, несмотря на внешность, это очень опасное и агрессивное животное. Голодный или злой енот постоянно кусается. Кроме того, эти животные являются переносчиками такого смертельного заболевания, как бешенство.

Они могут пользоваться передними лапами как руками, что делает их настоящими экспертами по побегам. Это одна из основных причин, по которой все попытки приручения потерпели неудачу.

Лиса

Много лет назад люди одомашнили лис, но все животные погибли. Современные попытки имеют лишь частичный успех.

Животные плохо поддаются одомашниванию из-за их упрямства. В России в 1950 годах начался проект по одомашниванию серебристо-черных лисиц под руководством генетика Дмитрия Беляева. На самом деле, серебристо-черные лисы являются рыжими, страдающими меланизмом. Это явление противоположно альбинизму. Такие животные кажутся практически черными.

Первые успехи были заметны через четыре поколения, когда лисы стали демонстрировать собачье поведение. Пятьдесят поколений спустя животные реагируют на людей и понимают жесты. Проект можно считать достаточно успешным, он продолжается в настоящее время. Однако, лис можно считать прирученными, но не одомашненными.

Слон

Азиатские слоны не являются домашними животными, хотя были пойманы и обучены еще 3000 лет назад. Это прирученные или обученные дикие животные.

Чтобы животное стало домашним необходимо проводить селекцию. Особи для размножения должны отбираться на основе определенных признаков. Только после 12 поколений животные будут генетически отличаться от диких предков и станут домашними.

Слоны не разводились выборочно. Это лишь обученное дикое животное, которое может вести себя непредсказуемо.

Бонобо

Это уникальный случай, когда животное не является диким и не было одомашнено человеком. По сути, бонобо одомашнились сами.

Ученые расходятся во мнении, как это произошло. По одной из версий, около двух миллионов лет назад образовалась река Конго. Она разделила предков шимпанзе и бонобо. Приматы на северном побережье стали крупными и агрессивными, поскольку были вынуждены конкурировать с гориллами за еду.

У приматов на юге не было проблем с едой и конкурентов. Самки стали выбирать для спаривания более спокойных самцов, что привело к исчезновению агрессии.

Бегемот

Это одно из самых смертоносных животных в мире. Ежегодно бегемоты убивают больше людей, чем львы, леопарды и носороги. Бегемоты имеют большие зубы и могут развивать поразительную для своего веса скорость до 48 км/час.

Несмотря на опасность, некоторые люди пытались одомашнить бегемотов. В 2011 году южноафриканский фермер Мариус Элс был убит пятилетним бегемотом, которого он пытался одомашнить.

Мужчина назвал бегемота Хамфри и считал своим домашним животным. По его словам, Хамфри был для него как сын. Они часто вместе плавали в реке, где бегемот и убил своего хозяина.

Койот

Все попытки одомашнить койота потерпели неудачу. Эти животные по возможности избегают людей, кроме того могут быть заражены такими заболеваниями, как бешенство и туляремия.

Тем не менее, некоторые заводчики делали попытки одомашнивания. Самым действенным методом оказалось скрещивание койота с собакой. Полученный гибрид был менее агрессивным к людям.

Другой метод - вырастить двух детенышей койота. Примерно через три поколения животные становятся менее настороженными по отношению к человеку. Однако большинство экспериментов закончились нападением на заводчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.