8 странных растений, в существование которых сложно поверить

Природа на нашей планете необыкновенна и разнообразна. На каждом континенте произрастают необычные представители флоры, в существование которых может быть сложно поверить.

Восемь растений, о которых мы расскажем в этой статье в процессе своего развития выработали самые невероятные приспособления к окружающей среде, в которой они произрастают: от взрывающихся плодов до запаха мертвой плоти: предлагаем вашему вниманию самые странные растения в мире.

Растение-хищник: Непентес

Непентес - это плотоядное растение, которое по форме напоминает кувшин, из-за чего его иногда называют Кувшиночник. Этот вид произрастает в тропических лесах, в особенности на Борнео, Филиппинах и Суматре.

Один из видов - Непентес Раджа является самым крупным хищным растением в мире, его кувшины могут достигать размера 41 сантиметр в высоту и 20 сантиметр в ширину. Питается Непентес преимущественно насекомыми, ящерицами, мышами и даже иногда мелкими птицами.

Растению удается захватывать добычу благодаря тому, что край высокого кувшина покрыт склизким веществом, коснувшись которого жертва легко попадает в чашу и уже не может выбраться наружу. Сам кувшин наполнен липкой жидкостью, которая помогает медленно переваривать добычу.

Взрывоопасное растение: Хура трескающаяся

Это вечнозеленое дерево произрастает преимущественно в тропических регионах Южной Америки и является одним из самых высоких видов деревьев в этом регионе. Так, некоторые растения могут достигать высоты более 30 метров.

Хура является уникальным растением по нескольким причинам. Во-первых, кора этого дерева покрыта большими конусообразными шипами, которые выполняют роль защиты и не позволяют животным забираться по стволу и съедать листья.

Во-вторых, плод дерева похож на мини-тыкву, состоящую из 12 сегментов, каждый из которых содержит семя и при созревании взрывается, распространяя семена в радиусе более 100 метров.

Следует отметить, что Хура может нанести вред человеку, так как взрыв плода является довольно сильным, а семена распространяются с большой скоростью и могут ранить.

Растение, которое может двигаться: Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая является одним из немногих видов растений в мире, способных к активному перемещению. Родиной этого вида является Южная и Центральная Америка, но благодаря тому, что Мимоза стыдливая может перемещаться, она получила широкое распространение во всем мире.

Свое название растение приобрело потому, что его листья свертываются при прикосновении к ним, что происходит из-за того, что на листьях расположены сенсорные участки, реагирующие на давление. Мимозу стыдливую часто выращивают как комнатное или оранжерейное растение.

Растение-паразит Раффлезия Арнольда (главное фото)

Раффлезия Арнольда известна во всем мире как один из самых крупных цветков. Его диаметр может достигать 1 метра, а вес цветка иногда составляет более 10 килограмм. Произрастает это растение преимущественно на Суматре и Борнео.

Прославилась Раффлезия не только своим размером, но и ужасным запахом, за что цветок получил свое второе название — «трупная лилия». Запах гнилой плоти распространяется на большие расстояния и привлекает жуков и мух, которые опыляют растение.

Паразитирует Раффлезия на лианах, произрастающих во влажных тропических лесах. Маленькие семена, имеют размер буквально с маковое зернышко и при помощи насекомых и животных попадают на лианы, где начинают медленно расти. В среднем процесс превращения семени в почку длится полтора года, после чего почка созревает еще 9 месяцев.

Удивительно, но для того, чтобы посмотреть цветение "трупной лилии", организуются туристические поездки в тропические леса.

Растение, способное удержать человека: кувшинка Виктория-Регия

Этот вид кувшинки, произрастающий в Амазонке, является самым крупным в мире. Размер листьев Виктории-Регии может превышать в диаметре 2 метра. Края растения по всему периметру загнуты вверх к поверхности листа под углом 90 градусов, образуя громадное блюдце, способное выдержать человека весом до 50 килограмм.

Огнестойкое дерево: эвкалипт

Родиной эвкалипта является Австралия. Сегодня это растение выращивается во всем мире, а масло, получаемое из эвкалиптовых деревьев, используется в медицине и косметологии.

Тем не менее, не все знают, что эти высокие деревья очень легко воспламеняются. Дело в том, что листья и ветви дерева пропитаны маслами, которые моментально загораются. Удивительным является то, что огонь не убивает эвкалипт, так как глубоко в коре находятся семена, которые активируются и начинают активно расти изнутри после пожара.

Ученые считают, что эвкалипты приобрели уникальное свойство противостоять огню после длительного периода постоянных лесных пожаров в Австралии миллионы лет назад.

Дерево, которое может издавать звук: Акация серполопастная или муравьиное дерево

Этот вид акации произрастает преимущественно в Восточной Африке и может вырастать до 6 метров в высоту. Все дерево покрыто шипами, которые являются домом для муравьев. Насекомые прогрызают дыры в шипах, в результате чего при каждом порыве ветра акация серполопастная издает звук, похожий на свист.

Цветок с тошнотворным запахом: Аморфофаллус титанический или трупный цветок

Аморфофаллус титанический - невероятно растение, которое можно охарактеризовать одновременно как восхитительное и омерзительное. В настоящее время цветок практически полностью истреблен в местах его естественного произрастания на острове Суматра, Индонезия, и является редкостью для этих мест. Сегодня его разводят преимущественно в ботанических садах мира.

Трупный цветок может достигать более 2,5 метров в высоту и около 1,5 метров в диаметре, а его листья могут вырастать до 6 метров в длину. Вес самого цветка также является рекордным - до 100 кг.

Цветы имеют очень короткую продолжительность жизни: менее чем за день они расцветают, а затем вянут, возможно, в результате опыления. Также следует отметить, что это растение цветет только один раз в 4–10 лет.

Самый большой цветок в мире интересен еще и тем, что он испускает зловонный запах гниющего мяса, который усиливается ближе к вечеру, а к утру практически исчезает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из растений, описанных в статье, вы бы хотели увидеть своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.