Новые клещи вторгаются в Соединенные Штаты: насколько опасен этот вид

С наступлением теплой погоды нам хочется выбраться на природу. Весна и лето - это прекрасная пора для занятий рыбалкой, турпоходов и пикников. Однако во время отдыха в зеленых уголках нас может подстерегать большая опасность - клещи. Эти членистоногие являются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Вылазка на природу может обернуться тяжелым заболеванием. В последнее время в прессе появляются сообщения о новых видах клещей. Насколько опасны эти паразиты? И как уберечь себя от их укусов?

Новый вид клеща

На сайте, посвященном исследованию боррелиоза, был опубликован отчет, в котором сообщалось о появлении в США нового вида клещей. Это членистоногое получило название Азиатский лонгхорн, или Кустарниковый клещ.

Азиатский лонгхорн не похож ни на один из местных видов клещей. Внешне он напоминает маленького паучка. Это членистоногое было занесено в США из стран Восточной Азии (Китая, Японии). Впервые лонгхорн был замечен в 2017 году на шерсти овец в Нью-Джерси. Его обнаружил местный фермер.

Странным фактом являлось то, что зараженные овцы никогда не покидали пределов США. До сих пор не установлено, каким образом лонгхорн попал из азиатских стран в Западное полушарие. Уже через год этот тип клеща распространился в 9 штатах.

Опасность

Ученые и врачи считают, что кустарниковый клещ представляет опасность. Азиатский лонгхорн может распространять заболевания, которые не характерны для Западного полушария. Клещ является разносчиком коронавируса STFS. Этот микроорганизм вызывает тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Это заболевание также известно под названием "атипичная пневмония".

Тяжелый острый респираторный синдром сопровождается сильной лихорадкой, воспалением легких, одышкой и снижением количество лейкоцитов. Вирус постепенно разрушает клетки легких. В 10 % случаев ТОРС заканчивается летальным исходом вследствие дыхательной или полиорганной недостаточности.

Как уберечься от укуса лонгхорна

Как избежать встречи с лонгхорном? Нужно соблюдать большую осторожность во время прогулок по высокой траве. Кустарниковый клещ любит обитать в зарослях. Следует также позаботиться о защите ног. Во время выезда на природу необходимо надевать высокие носки и закрытую обувь. Нужно также внимательно осматривать свое тело и одежду после прогулки. Безобидный паучок может оказаться опасным клещом.

Заключение

В российской прессе также появлялись сообщения об обнаружении новых видов паразитов. Например, в 2016 году в Томске появилась неизвестная ранее разновидность клещей. Однако дальнейшие исследования показали, что этот вид членистоногих хорошо известен науке. Это луговой клещ. Чаще всего он наносит укусы животным, но может кусать и человека.

Луговой клещ встречается в лесостепных и степных зонах Сибири. Однако в 2016 году он был впервые обнаружен в городских условиях. Это говорит о том, что клещи распространяются на новые территории. Эти членистоногие обладают хорошими адаптивными способностями.

Когда появились сообщения о появлении нового типа клещей в Томске, многие жители города отказались от выездов на природу. Однако делать этого не стоит. В наши дни созданы вакцины, которые защищают человека от последствий укуса клеща. Это позволяет со стопроцентной гарантией оградить себя от опасных болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы во время отдыха на природе с клещами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.