Популярные заблуждения о кроликах: они не любят морковь и опасны для кошек

Кролики милые, мягкие и пушистые. Ну, кто может устоять перед их дергающимся носом, верно? Как домашние животные, они не так популярны, как кошки или собаки, но имеют некоторые превосходные качества. В отличие от собак, они не обслюнявят вас и не подружатся с ногой вашего знакомого. И в отличие от кошек, они не смотрят на вас как на низшее существо. Так что на самом деле кажется странным, что в каждом доме нет кролика — разве они не самые совершенные домашние животные в мире?

На самом деле, нет. И хотя подкованные владельцы кроликов могут очень хорошо ладить со своими ушастыми питомцами, остальным следует кое-что о них узнать, прежде чем добавлять животное в семью. Потому что многие распространенные представления о повадках кроликов – это заблуждения, которые далеки от фактов.

Кролики живут недолго

Некоторые родители, хотя они, вероятно, не признают этого вслух, покупают своим детям кролика, потому что они втайне думают, будто он проживет не слишком долго и с ним не придется возиться продолжительное время после того, как ребенок к нему охладеет. Таких родителей ждет сюрприз. Одомашненный кролик может прожить почти столько же, сколько кошка — до 12 лет.

В дикой природе кролик живет в среднем только два-три года, но это потому, что у него множество естественных врагов, которые хотят и могут его съесть. Одомашненные кролики живут в четыре раза дольше, чем дикие, потому что их среда обитания безопасна и надежна.

Кролики любят обнимашки

Кролики выглядят очень мило. В конце концов, если они не предназначены для объятий, почему мать-природа дала им такой мягкий мех? Но, к сожалению, они не похожи на щенков, которые жаждут человеческого внимания, или на кошек, которые сами прыгают к вам на колени. Кролики не хищники, они – добыча, поэтому и повадки у них соответствующие. Когда вы берете их на руки, они, вероятнее всего, считают, что вы намерены их съесть.

Конечно, кролик, который привык к своему владельцу, может получать удовольствие от ласки, но большинство из них не любят, когда их держат на руках или переносят. Владельцам кроликов рекомендуется общаться со своими питомцами на полу и гладить их, когда они приближаются, что для них менее страшно. И важно знать, как поднять кролика, потому что у них сильные задние ноги. Если вы не будете осторожны, испуганный кролик будет отбиваться ими и царапать вас.

Кролики не агрессивны, и они не кусаются

На самом деле кролики кусаются и царапаются. Если бы они этого не делали, то не выжили бы как вид. Не только хищники должны быть агрессивными, чтобы выжить - это нужно и травоядным животным. Потому что, если их поймают, это дает им шанс отбиться от нападающего.

Некоторые кролики могут стать настолько агрессивными, что их владельцы не справляются с ними. Агрессивное поведение у кроликов наиболее распространено в возрасте 4 месяцев или около того, когда они достигают эквивалента полового созревания.

Такое поведение можно исправить. Иногда радикально, стерилизовав кролика до того, как проблема выйдет из-под контроля. Время, терпение и хорошие методы обучения исправят большую часть оставшегося агрессивного поведения.

Содержание кролика не требует особых усилий

Другая причина, по которой у вас может возникнуть соблазн купить кролика для ребенка, заключается в том, что вы слышали, будто они не требуют особого ухода. Вам не нужно вакцинировать их, и у них есть только основные потребности в еде и жилье.

Все это неправда. Кролики нуждаются в ежедневном уходе, и им особенно нужен хозяин, который внимателен даже к незначительным изменениям в поведении. Хотя довольно легко сказать, чувствует ли себя собака или кошка плохо, с кроликами это намного сложнее.

У них выработан природный защитный механизм, позволяющий казаться здоровым, даже если это не так. Это необходимо для того, чтобы не казаться привлекательной мишенью для хищников, ведь, как известно, они всегда выбирают самых слабых. Поэтому к тому времени, когда станет очевидно, что кролик болен, может быть слишком поздно его спасать.

Кроме того, кролики - социальные существа, и они нуждаются во внимании и умственной стимуляции. Без этого они скучают и могут развить плохие привычки или даже впасть в депрессию.

Кроликов можно выпускать побегать

В целом, конечно, да. Можно и нужно. А вот чего категорически нельзя делать – это оставлять их без присмотра. Кролики любят грызть и пострадают не только ваши плинтусы и провода, но и сам питомец. Если провод под напряжением, ушастого любимца может убить током.

Кролики не ладят с кошками и собаками

Логика может подсказать вам, что кролик не может сосуществовать с собакой или кошкой. Кролики - добыча, а собаки и кошки-хищники. Так что нетрудно догадаться, что их следует держать порознь.

Это не совсем так. Во-первых, взрослый кролик действительно может справиться с голодной кошкой, поэтому умная киса обычно не пытается превратить его в еду. Собаки представляют большую проблему, особенно крупные, у которых может возникнуть соблазн перекусить домашним кроликом, пока его владелец смотрит в другую сторону.

Это не обязательно означает, что собаки не могут научиться ладить с кроликами. Во многом это зависит от индивидуальных особенностей животных. Нервный кролик может на самом деле вызвать хищнические инстинкты у собаки. Но если они росли вместе, то собака, скорее, будет видеть в кролике члена семьи, чем пушистый корм.

Однако их все равно нельзя оставлять наедине, даже если они лучшие друзья. Потому что никто не может дать стопроцентную гарантию, что инстинкты не возьмут верх.

Кролики любят морковь

Для вас может оказаться неожиданностью, что морковь на самом деле вредна для кроликов. Дело не в том, что они не любят морковь и не будут ее есть — они будут, но морковь и другие корнеплоды не являются естественной пищей для кроликов. Их употребление может привести к проблемам со здоровьем, включая развитие кариеса и ожирение.

Кролики и зайцы родственники

Легко перепутать зайца с кроликом — они похожи друг на друга. Но зайцы и кролики — это не просто подвиды одного и того же животного, они различны как по внешнему виду, так и по поведению и считаются двумя разными видами. Они отличаются друг от друга не меньше, чем овцы от коз.

Помимо внешних признаков, основное различие между этими двумя видами очевидно при рождении. Крольчат много, как щенков или котят, и они полностью зависят от матери в течение первых нескольких недель жизни. Крольчата рождаются беспомощными, без шерсти и с закрытыми глазами.

Новорожденные зайцы имеют больше общего с жеребятами. Их глаза открыты, у них есть мех, и они могут бегать всего через семь дней после рождения.

Кролики ведут ночной образ жизни

Одна самка теоретически может произвести до 1000 новых кроликов за свою жизнь. Конечно, дикие особи не живут достаточно долго, чтобы иметь так много потомства, но даже если один кролик может иметь 200 или 300 детей, то это много. Так почему мы не наталкиваемся на них повсюду всякий раз, когда оказываемся на природе? Не потому ли, что кролики ведут ночной образ жизни?

Ну, для начала, дикие кролики гибнут от болезней и хищников довольно интенсивно, поэтому не так уж их и много. Но другая причина, по которой мы редко видим кроликов в природе, не в том, что они ночные, а в том, что они сумеречные.

Кролики выходят из своих нор или укрытий в сумерках. Это гениальная стратегия выживания, так как дневные хищники уже закончили охоту, а ночные – еще не начали.

Кроликов легко приучить к лотку

Возможно, вы слышали, что кроликов, как и кошек, легко приучить пользоваться лотком, но, к сожалению, это не так. Это возможно, но придется постараться. Прежде всего потому, что кролики любят помечать свою территорию.

Лоток необходимо заполнять абсорбирующим наполнителем и добавлять немного сена сверху, чтобы они могли перекусить, пока делают свое дело. Однако даже правильно обученный кролик не всегда будет использовать лоток. Время от времени они обновляют метки на своей территории. А иногда гадят не только в отведенном месте, но и вокруг него.

В общем, с кошками определенно проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к кроликам в качестве домашних питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.