Исследователи в Эквадоре обнаружили семейство акул-молотов: возможно, вымирающий вид будет спасен

Новости о морских хищниках интересуют, пугают и в то же время, привлекают окружающих. Что ж, вот и еще одна! Исследователи в Эквадоре неподалеку от Галапогосских островов обнаружили настоящий «питомник» таких уникальных созданий, как акулы-молоты.

Это место даст им возможность выследить и, главное, защитить этих удивительных хищников, которые находятся под угрозой исчезновения.

Работа и выводы ученых

Эдуардо Эспиноса, руководитель данного проекта, утверждает, что группой было найдено 20 особей рядом с островом Санта-Крус. К пяти из них исследователям удалось прикрепить мониторы. Здесь молодые акулы провели около двух-трех лет. А это важно не только для островов Галапагосс. Это важно для всего мира. Ведь появилась надежда на спасение целого вида.

Международным союзом охраны природы акулы-молоты причислены к вымирающим видам, число которых с каждым годом во всем мире резко сокращается. И в первую очередь они уязвимы потому, что размножаются очень редко. Их мальки часто попадают в рыболовные сети. А их плавники невероятно ценятся в азиатских странах.

Алекс Хирн, морской биолог из университета в Кито, уверен в том, что потомство акул-молотов появлялось именно вдоль континентальных побережий. Открытие такого «питомника» на острове позволит открыть и абсолютно новые возможности исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы ли вы посвятить свою жизнь спасению исчезающих видов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.