Время для них летит незаметно: 10 долгожителей из царства животных

На нашей планете сохранились живые организмы, история существования которых насчитывает века и даже тысячелетия. Многие из них являются долгожителями. О некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Гренландский кит

Гренландский (полярный) кит еще сравнительно недавно — около 200 лет назад — был широко распространен в Северном Ледовитом океане. Суда, плывущие по акватории, буквально лавировали во все стороны между огромными животными. Сегодня их стало гораздо меньше: ученые считают, что их осталось не более десяти-одиннадцати тысяч.

Размеры гренландских китов впечатляют— самцы могут достигать длины 19 метров, а самки еще крупнее — длина их туловища может превышать 23 метра. Взрослые животные в среднем весят около 100 тонн. Однако это не предел — известны экземпляры с массой 150 тонн. Среди всех млекопитающих гренландский кит отличается наибольшей продолжительностью жизни. Средний возраст убитых животных составлял около 80 лет. Зоологи изучили ядро глаз китов и пришли к выводу, что эти гиганты могут легко доживать до двухсот лет: природа наградила их богатырским здоровьем. На свете существует совсем немного заболеваний, которые этим красавцам укорачивают жизнь.

Черепахи с острова Альдабра

Это одни из самых крупных черепах в мире. По размеру они могут сравниться с собратьями, живущими на Галапагосских островах. Диаметр их панциря достигает 120 см при весе особи до 250 кг. Шея вытягивается на метр, благодаря чему животные добывают пищу на приличной высоте.

Черепахи комфортно себя чувствуют на негостеприимном и уединенном острове Альдабра, где выживают сильнейшие. В отличие от собратьев-вегетарианцев, эти черепахи всеядны. Они не откажутся даже от представителей собственного вида. Долголетие черепах овеяно легендами. Но углеродный анализ помогает с точностью определить их возраст.

Адвайта — одна из самых старых черепах. Когда в зоопарке Калькутты она умерла в 2006 году, ей было 255 лет. Ее имя означает «единственная». В зоопарке она пользовалась огромной популярностью.

Кораллы

Известно ли вам, что кораллы являются колониями маленьких живых беспозвоночных, которые называются полипами. В отличие от растений, кораллы собирают пищу, а не вырабатывают ее. Кораллы эльхорн, живущие в Карибском море и во Флориде, возникли более пяти тысячелетий назад. Для нормального развития этих организмов требуется прозрачная и чистая вода, хорошая освещенность, которая в дефиците на больших глубинах. Со средней скоростью не более 3 см в год растут коралловые полипы. Проходят тысячи лет, пока на морском дне начинают формироваться рифы и коралловые острова. Совсем недавно ученые обнаружили коралл, возраст которого достигает 4 тысяч лет.

Океанический куахог

Это моллюск, живущий в водах Арктики. Как вы считаете, сколько он может прожить? Сто лет? 200? А быть может, 300? Вы наверняка удивитесь, узнав, что куахог может жить до 500 лет! Ученые, проводившие исследования этих удивительных существ, считают что такой возраст не является исключением. Это норма жизни данных моллюсков.

Гренландская акула

Зоологи считают, что секрет долголетия гренландских акул заключается в очень медленном темпе роста, который составляет всего 1 сантиметр в год. Ученые уверены, что эти животные могут жить до 400 лет. Однако средняя продолжительность их жизни не превышает 272 лет. Интересно, что из-за столь медленного роста и старения спариваться эти животные начинают лишь по достижении возраста 150 лет.

Кольчатые черви

Принято считать, что животные более крупных размеров живут дольше. Поэтому удивительно, что крошечная разновидность трубчатых червей, обнаруженных в глубинах Мексиканского залива, живет до 250 лет. Tubeworms питаются бактериями. Ученые предполагают, что причиной долголетия этих существ является сниженный обмен веществ, что стало возможным благодаря глубинному обитанию вида.

Альбатрос Мудрость

По мнению орнитологов, самой старой из живущих сегодня птиц является Мудрость — самка темноспинного альбатроса. В 1956 году исследователи надели на ее лапку специальное кольцо для ведения наблюдений, когда птица выхаживала своего первого птенца. В то время ей было не менее пяти лет, поскольку до этого возраста представители данного вида не размножаются. Сегодня возраст птицы составляет как минимум 68 лет, что значительно превышает среднюю продолжительность жизни вида, которая составляет от 12 до 40 лет.

Ящерица Туатара

О существовании этой ящерицы немного известно простым обывателям. Это свидетель животного мира времен динозавров и настоящее сокровище Полинезии. Как и многие новозеландские животные, туатара является долгожителем. Репродуктивной зрелости она достигает к 15 годам. В течение многих десятилетий она сохраняется. Один раз в несколько лет самки откладывают яйца. Точно еще не установлена максимальная продолжительность жизни туатары. Некоторые из живущих ныне особей достигли в неволе восьмидесятилетия, оставаясь при этом довольно энергичными.

Находящиеся под угрозой исчезновения оставшиеся экземпляры живут в Новой Зеландии, в том числе известный во всем мире туатара Музея Саутленда, Генри, который стал впервые отцом в возрасте 110 лет.

Красные морские ежи

Эти существа обитают только в Тихом океане. Живут красные морские ежи на глубине около 90 метров. Они старательно избегают беспокойных мест и сильных волн. Прикрепляются они ко дну и добывают из воды пищу путем фильтрации. Таким образом, красные ежи живут по несколько веков.

Ученые утверждают, что эти существа практически бессмертны. Они могут погибать от болезней, в результате встречи с хищником. При этом у них не возникает признаков старения. Интересно, что столетний морской еж имеет столько же шансов обзавестись потомством, как и десятилетний.

Медуза Turritopsis dohrnii

Ученые полагают, что малюсенькая бессмертная медуза длиной около 5 мм является единственным земным организмом, способным самостоятельно регенерировать и омолаживаться. Причем этот цикл повторяется неограниченное количество раз.

Бессмертная медуза обитает в морях умеренного и тропического поясов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще животные-долгожители известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.