Солнце мелькает среди тучек: китайцы в этом году запустят искусственное солнце

В ноябре китайские ученые объявили о том, что их экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий реактор, или искусственное солнце, достиг температуры 100 млн градусов Цельсия. Эта разработка предназначена для производства ядерной энергии.

По задумке ученых, новое открытие позволит сделать шаг к новой эпохе процветания человечества, в которой мы сможет пользоваться нескончаемой ядерной энергией искусственного светила. Все это кажется из разряда фантастики, но ученые уже создали искусственное солнце и провели его испытания. Остается только запустить светило.

Искусственное солнце

Представители власти уверены, что новая разработка – един шаг навстречу эре ядерного синтеза.

Официальный представитель Китайской национальной ядерной корпорации, Дуань Ксуру, во время ежегодного проведения Китайской народной политической конференции объявил, что инженеры завершат строительство нового солнца в этом году. Также он рассказал, что именно представляет собой это новое искусственное солнце.

«Его плазма представлена электронами и ионами, - пояснил Дуань. - Во время проводимых испытаний, размещенные в токамаке устройства зафиксировали температуру нового светила в 100 миллионов градусов в основной плазме и температуру ионов 50 миллионов градусов».

Ученые Китая считают, что смогут в два раза увеличить температуру ионов – она достигнет 100 миллионов градусов. Такие показатели в семь раз выше, чем температура ионов настоящего Солнца. Все эти показатели дают возможность использовать подобные объекты для синтеза ядерной энергии.

Ядерная энергия

«Научившись получать и управлять ядерной энергией, мы становимся на шаг ближе к получению неограниченной, чистой энергии», - говорит Дуэнь.

Запуск искусственного солнца планируется произвести в этом году. Оно поможет получать чистую бесконечную ядерную энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к разработке китайских ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё подделывают!)) Даже солнце...))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.