Странно, но очень красиво: озеро, где деревья растут в обратную сторону

Это место пользуется популярностью у дайверов и у простых туристов. Ежегодно множество любителей подводного плавания спускаются под воду, чтобы побывать в невероятном месте. Казахстан не может похвастаться хорошим морем, и озеро Каинды – настоящая отдушина для местных дайверов. Смотря на него, понимаешь, что землетрясения, вулканы и другие геологические события, которые часто наблюдаются на планете, приводят к тому, что кора Земли постоянно находится в движении, создавая уникальные объекты туризма.

Загадочное озеро

Озеро Каинды располагается высоко в горах Тянь-Шаня в Казахстане (130 км от Алматы). Оно образовалось в 1911 году в результате сильного землетрясения, которое привел к обвалу, перегородившему реку. Таким образом, долина, полная елей, наполнилась водой, которая никогда не испарялась. Теперь эти деревья полностью затоплены. В конце 80-х годов прошли паводки, и площадь озера уменьшилась. Сегодня его длина составляет 400 м, а глубина – 25 м.

Стихия природы создала здесь неповторимые ландшафты. Над водой видны верхушки старых елей, которые окаменели и напоминают корни. Но под водой наблюдается совсем иная картина. Озеро Каинда располагается на высоте 2000 м над уровнем моря. В нем сильно холодная вода, что способствовало сохранению ветвей и хвои. Также этому помогли минералы, которые содержатся в воде.

Живописный вид

Озеро славится большим количеством торчащих из воды елей. Деревья вместе с невероятной бирюзовой водой создают живописный вид. Под водой образы более ошеломляющие, так как ели не разлагаются и создают сюрреалистическое видение подводного леса.

Вода часто становится необычайно красивого голубого цвета. Это обуславливается присутствием в ней извести и иных минералов, которые оказались под водой более ста лет назад. Как только подходишь ближе к воде, она становится кристально чистой, здесь можно даже увидеть рыбу. В этом месте царит спокойная атмосфера.

Как добраться?

Озеро Каинда находится в каньоне недалеко от Кольсайских озер. Необходимо проехать до Жаланаша, областного центра, что находится к востоку от Алматы. Затем нужно направиться до села Саты, что расположено в 320 км от Алматы. Но обратите внимание, что последние 15 км от села до озера не имеют дороги, поэтому будьте готовы к внедорожному приключению. Перед селом нужно повернуть налево и проехать возле кладбища. Эта дорога приведет вас к озеру. Само озеро находится в лесной местности. Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в этом удивительном месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.