Их не стоит нюхать: цветы, имеющие худший запах в мире

Могут ли все цветы пахнуть вкусно и привлекательно? Безусловно, нет. Некоторые цветы могут прекрасно выглядеть, но вы непременно, как только подойдете к ним ближе, зажмете нос и постараетесь отойти подальше. Потому что некоторые цветы отвратительно воняют. Растениям это необходимо, чтобы привлечь насекомых-опылителей, таких как летающие поблизости мухи, которые откладывают яйца в гниющих тканях.

К каким цветам не стоит приближаться, так как они дурно пахнут?

Арум дискоридис

Эти цветы родом из средиземноморских регионов. Симпатичный бархатистый лепесток оборачивается вокруг ароматного пестика. Цветок известен своим запахом гниющей плоти. Это растение названо в честь Pedanius Dioscorides – известного греческого ботаника. Распускается ранней весной. Сильный, неприятный запах arum discoridis непременно привлекает опылителей.

Западная капуста скунса

Растение так названо благодаря скунсовому запаху, издаваемому его цветами. Цветы произрастают на болотах и ​​в лесах Аляски, Айдахо, Монтаны, Калифорнии, Вашингтона и Орегона. Цветут западные скунсы в конце зимы и в начале весны. Стержневидные цветки имеют ярко-желтый цвет. Они вырастают в высоту до 40 см. Не сильный, но отвратительный запах разлагающихся помоев этого растения привлекает в качестве опылителей мусорных мух.

Восточная капуста скунса

Как и западная скунсовая капуста, восточная разновидность также получила свое название благодаря аромату скунса. Растение предпочитает болотистую, влажную почву, встречается по всей Северной Америке и в Азии. Цветет западная капуста скунса весной. Сначала из-под земли, гораздо раньше листьев, выходит часть растения, похожая на яичную скорлупу и называемая spathe. Имеет коричневато-фиолетовый цвет и может вырасти до размера 4-6 дюймов (10-15 см). Цветок производит очень неприятный и сильный запах, чем и привлекает опылителей, таких как бабочки и пчелы.

Стапелия гигантия

Stapelia gigantea - красивый цветок падуба/остролиста, который отвратительно пахнет гнилой плотью. И по форме, и по виду бледно-желтые цветы напоминают морскую звезду. Растение также называют африканской морской звездой. Оно произрастает в тропических регионах Юго-Восточной Африки. Примечательная форма и обворожительный запах гнилой плоти привлекают насекомых-опылителей. Растение цветет в летом. Неприятный запах stapelia giganteas очень насыщенный и интенсивный и распознается насекомыми на больших расстояниях.

Дракон Арум

Дракон Арум - впечатляющее растение, которое встречается в холмистых и скалистых местностях Средиземноморского бассейна. Оно также известно как стрекоза, черный арум, змеиная лилия, вонючая лилия и лилия Vondoo. Растение достигает высоты одного метра. Крупный эффектный пурпурно-лиловый цветок распускается поздней весной. Цветок может быть около восьмидесяти сантиметров в длину. Привлекает насекомых-опылителей этот уникальный цветок ароматом гниющего мяса. У цветка также есть длинный, похожий на шип, хвост.

Бульбофиллум фаленопсис

Bulbophyllum Phalaenopsis - самая очаровательная и плохо пахнущая орхидея в мире. Родиной цветка является остров Новая Гвинея. Его аромат так же ужасен, как запах гниющего мяса. Луковичный фаленопсис – рекордсмен, так как является одной из крупнейших орхидей в мире, к тому же цветущей круглый год. Волосатые, розовато-красные цветы растут группами. В дополнение к интенсивному, неприятному запаху эта орхидея также известна своими изумительной красоты длинными листьями, которые могут достигать длины до четырех футов (1,2 метра).

Рожковое дерево

Рожковое дерево - это вечнозеленое дерево среднего размера, которое встречается в теплых субтропических регионах по всему миру. Свое название растение получило благодаря съедобному плоду. Его стручок содержит много питательных веществ, таких как витамины В2, В3, А, магний, железо и кальций. Хотя плоды и весьма питательны, цветы рожкового дерева пахнут спермой. Мелкие спирально расположенные цветы появляются осенью. На одних деревьях появляются мужские цветы, а на других - женские. Приторный запах издают цветы мужского пола.

Hydrona Africana

Hydrona африканская – необычное растение-паразит, произрастающее в южной части африканского континента. Оно развивается под землей, и только его цветок можно видеть на поверхности. Растение паразитирует на травах и кустарниках семейства Молочайных. Цветок Hydrona Africana имеет трубчатую форму, толстые листья и три широких отверстия. Внешняя сторона цветка коричневая, а внутренняя часть ярко-оранжевая. Hydrona Africana издает аромат, похожий на фекалии. Этот неприятный дурманящий запах привлекает падальщиков и навозных жуков для опыления.

Раффлезия арнольдий (главное фото)

Rafflesia arnoldii - самый крупный отдельно растущий цветок в мире. Это паразитирующее растение можно найти только в тропических лесах Суматры и Борнео. Это растение не имеет ни корней, ни листьев. Раффлезия арнольдий известно своим сильным запахом гнили. Это растение также называют трупным цветком из-за его отвратительного запаха. Одна Rafflesia arnoldii может быть диаметром до одного метра и весом около 11 килограмм. Скверный запах Rafflesia arnoldii привлекает для опыления падальщиков.

Rafflesia arnoldii - редкий вид, и его очень трудно обнаружить. У огромного цветка пять лепестков ярко-красного цвета с белыми отметинами. В отличие от других растений Rafflesia arnoldii не вырабатывает хлорофилл. Так что растение не может выполнять функцию фотосинтеза, поэтому оно паразитирует на тетрастигме (растениях семейства Виноградовые).

Титан арум

Титановый цветок трупа признан цветком с самым худшим запахом в мире. Цветок производит сильный, ужасный запах разлагающегося мяса. Название «цветок трупа» происходит от его сильного, неприятного запаха. Это очень редкое растение, которое цветет всего два-три дня раз в несколько лет. Титан арум также является крупнейшим неразветвленным соцветием в мире. Один его цветок может вырастать до трех метров в высоту.

У этого растения большой лист и длинный шип внутри. Интенсивный, неприятный запах цветка исходит от его шипа. У титана арума два разных цвета - темно-зеленый снаружи и темно-красный или фиолетовый внутри. Цветы титана арума быстро распускаются, всего за пару часов. Запах растение испускает на протяжении двенадцати часов. Интенсивный аромат также привлекает опылителей, таких как мухи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, хорошо что эти растения не распространены на территории нашей страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.