Загадки природы: действительно ли кролики "сходят с ума" в марте?

С наступлением весны все мы немного «не в себе». Сходят ли кролики с ума больше, чем все остальные живые существа на планете? Не то чтобы очень.

Помните классическую сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»? Там героиня отправляется в лес, чтобы навестить Безумного Шляпника и Мартовского Кролика и говорит следующие слова: «Мартовский Кролик интересует меня больше всего, и, поскольку на дворе май, он не будет сходить с ума, по крайней мере, так сильно, как это происходит в марте».

Брачные игры на грани безумия

Концепция, связанная с сумасшествием кроликов, восходит к началу 16-го столетия, когда английский драматург Джон Хейвуд написал следующую фразу «и будьте так же бездумны, как мартовский заяц».

И хотя зайцы и кролики являются двумя совершенно разными существами - заяц немного крупнее с коричневыми кончиками на ушах - оба известны тем, что слегка «сходят с ума» в начале марта. Так уж получилось, что конец февраля или начало марта также знаменует собой начало сезона размножения этих милых существ, и «плохая репутация» этих животных, скорее всего, связана с брачными играми.

Как они ведут себя в период размножения?

Когда зима начинает сдавать свои позиции и приближается весна, кролик-самец начинает активные поиски самки, готовой спариваться после долгого зимнего воздержания. Когда он находит подходящую партнершу, они совершают странный ритуал ухаживания, который может принимать разные формы. Некоторые кролики показывают свою заинтересованность в близости бегом и гонками, прыжками и даже ударами и борьбой. Такое поведение может показаться неадекватным для нас, но для крольчих – это самый обычный ритуал ухаживания.

Когда дело сделано, самец остается рядом с самкой на несколько часов, прежде чем отправится на поиски своей следующей пассии. Кролики-самцы полигамны, и доминирующие самцы будут пытаться размножаться со всеми готовыми к спариванию самками на своей территории, которая может охватывать до 100 км!

В местностях с большой популяцией кроликов ухаживания в полном разгаре и не могут остаться незамеченными. Люди, которые являются свидетелями этих ритуалов, могут подумать, что кролики сходят с ума. Именно такое поведение этих животных привело к расхожему убеждению, что в этот период с кроликами лучше не связываться.

Зайцы тоже внесли свою лепту

Зайцы также вносят свой вклад в эту безумную репутацию: эти милые существа используют мощные передние лапы, чтобы вступать в бой друг с другом в жестких боксерских поединках. Раньше ученые думали, что ожесточенная схватка – это борьба самцов за самок. Но, как выяснилось, это самки, не желающие вступать в половую связь, атакуют надоедливых самцов.

Что касается зайца из произведения «Алиса в стране чудес», то всякий, кто знаком с историей, помнит, что он был безумным и в мае. На самом деле, дикое поведение кроликов и зайцев начинается с марта месяца и продолжается до самой осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам наблюдать странное поведение этих существ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.