У растений тоже есть своя иммунная система: ученые установили, что может ей навредить

Растения играют важную роль в природе и в нашей жизни. Они имеют не только эстетическое значение. Главная функция растений - выработка кислорода, который необходим для поддержания жизнедеятельности человека. Мы не можем существовать без них. Поэтому забота о растениях является жизненно важной для людей, и об этом необходимо помнить всегда.

Результаты исследований

Ученые из Бельгии и Швейцарии обнаружили, что группа ферментов, называемых метакаспазами, необходима для активации иммунной системы растений, которая, как выяснилось, у них имеется. Использование пестицидов в процессе их выращивания может препятствовать возникновению этой естественной реакции.

В своем исследовании ученые использовали лазер для повреждения корней растений и обнаружили новый метод регенерации, включающий применение кальция, метакаспаз и белка-предшественника пептида под названием PROPEP1.

Было установлено, что когда растения получают повреждения, включается их иммунитет. Его действие направлено на защиту от инфекции и активацию процесса заживления.

Руководитель исследовательской группы Саймон Стэл пояснил, как это происходит: "Повреждение вводит в действие кальций, находящийся во внутренней части клетки, который провоцирует метакаспазы. Они, в свою очередь, работают над PROPEP1, который регулирует реакцию иммунитета. В результате этого начинается процесс заживления". Чтобы подтвердить свое открытие, ученые протестировали растения, у которых не было метакаспаз, и обнаружили, что они не способны активировать иммунную систему.

Ценность исследований

Результаты опытов имеют важное значение для селекционеров, деятельность которых направлена на создание высококачественных видов продукции с наилучшими показателями роста. Не зная о ферментах, фермеры могут ограничивать устойчивость своих растений, нанося вред их иммунной системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, примут ли фермеры во внимание данное открытие? Будут ли предприняты соответствующие меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.