Милые и опасные: очаровательные животные, к которым лучше не подходить близко

По иронии судьбы, даже самые милые животные оказываются иногда довольно опасными. Они могут быть смертельными для человека, несмотря на свой очаровательный внешний вид. Даже если ваши эмоции будут побуждать вас наклониться и погладить милого зверька, лучше от этого воздержаться. Какие животные выглядят очаровательными и невинными, несмотря на свой агрессивный нрав?

Рыба фугу

Рыба, которая может за несколько секунд увеличиться в размерах, называется рыба-еж или фугу. Несмотря на свой достаточно безобидный внешний вид, она смертельно опасна для человека. В ее теле находится яд тетродотоксин, который в основном содержится в коже и некоторых внутренних органах этого морского существа. Если приготовить этот деликатес неправильно, то смерти не избежать.

Но, несмотря на этот факт, рыба фугу чрезвычайно популярна в Японии. Чтобы ее отведать, нужно заплатить немало денег. Готовят ее специально обученные повара, которые получили сертификат и разрешение. Говорят, что люди, которые заказывают такой необычный деликатес, просто хотят пощекотать себе нервы, так как даже мельчайшее нарушение в процессе разделки может привести к летальному исходу.

Бегемот

С виду эти животные выглядят очень неповоротливыми. Да и разве могут быстро бегать несколько тонн живой плоти? Оказывается, могут, да и результат таких «догонялок» вряд ли кого-то порадует. Бегемотов боятся даже львы с тиграми, настолько опасными они могут быть. Особо устрашающим оказывается рот бегемота, в котором расположен ряд острых и очень больших зубов.

Особую скорость эти животные развивают в воде. Вот уж где они чувствуют себя в своей стихии. Совершенно непредсказуемые млекопитающие не раз опрокидывали лодки и нападали на людей по совершенно неясным причинам, поэтому специалисты советуют обходить их стороной.

Толстый лори

Лори, который также известен под названием куканг, является, пожалуй, самым милым приматом среди всех известных. Его мягкая шерстка и большие раскрытые глаза делают его невероятно привлекательным. Всего в семейство лори входят восемь различных видов, которые распространены по всей Юго-Восточной Азии. Они превосходные альпинисты, а благодаря тому, что их ноги и руки одинаковой длины, могут висеть на своих конечностях без отдыха хоть несколько суток.

Но внешность этих приматов обманчива. Это единственные ядовитые обезьянки. Их токсичная слюна может убить человека. Лори обычно используют ее для того, чтобы отпугивать хищников. Именно поэтому, несмотря на очаровательный вид, этих приматов нельзя держать и разводить в качестве домашних животных, как бы ни хотелось этого некоторым людям.

Морской леопард

Обычные тюлени похожи на «морских псов», которые дружелюбны и обожают общение с человеком. Но морской леопард, который тоже относится к семейству тюленьих, кардинально от них отличается. Он является вторым по величине млекопитающим в Антарктиде, пальму первенства у этого вида отняли морские слоны.

Морской леопард принадлежит к настоящим тюленям и имеет пятнистый окрас, благодаря которому он и получил свое название. Питаются эти животные пингвинами и крупной рыбой. Их по праву можно считать самыми опасными и агрессивными охотниками Севера после касаток. Пусть вас не обманывает их внешний вид - морские леопарды в случае необходимости могут двигаться очень быстро, а их многочисленные острые зубы способны с легкостью разрывать добычу. Известны случаи, когда эти животные убивали дайверов и нападали на моряков.

Енот

В последнее время появляется все больше контактных зоопарков, в которых можно пообщаться и даже погладить енотов. Однако посетителей таких мест забывают предупредить о последствиях такого «близкого знакомства». Этих милых «мусорных панд», как их иногда называют, можно найти как в лесу, так и в черте небольших городов или деревень. Но вы вряд ли захотите брать их к себе домой.

Несмотря на то что они не проявляют намеренной агрессии по отношению к людям, их слюна может содержать опасные вирусы и бактерии, вызывающие бешенство или энцефалит. Происходит заражение после укуса, а разозлить енота не очень сложно. Поэтому подумайте дважды перед тем, как подходить ближе к этим милахам.

Кенгуру

Кенгуру - сумчатые, которых можно встретить только в Австралии. Эти животные имеют чрезвычайно развитые ноги и мускулистый хвост, с помощью которого они обеспечивают себе равновесие и защищаются. В большинстве случаев кенгуру не представляют угрозы для человека, но если им надоесть, то мало не покажется. Их размер и мощь делают их грозными противниками.

Хотя было зарегистрировано всего несколько нападений этих животных на человека, лишний раз судьбу лучше не испытывать. А если вам захотелось погладить кенгуру в заповеднике, то постарайтесь не поддаваться умилению.

Росомахи

Один из персонажей «Людей Х» назван Росомахой не случайно - это чрезвычайно опасные и агрессивные животные. Несмотря на то что они выглядят, как маленькие медведи, их следует воспринимать как хищников, а не как милых плюшевых существ. Росомах можно найти в отдаленных районах Европы, Азии и Северной Америки. Они проходят по 25 км в день в поисках еды и очень выносливы. Росомахи - крупнейшие представители семейства куньих.

Название этого вида происходит от немецкого слова, которое можно перевести как «много ест». Росомахи способны убивать животных, во много раз превосходящих размером их самих. Хотя они достаточно свирепы, у их агрессии всегда есть цель. Поэтому если вы не нападете на них, то ничего страшного не случится. Но если вы встретитесь с росомахой на лесной опушке, то лучше уступите ей дорогу.

Собаки динго

Динго - это дикие животные родом из Австралии. Несмотря на свое название, они совершенно не похожи на одомашненных собак. У них есть устрашающие клыки, а их тела созданы для быстрого бега на большие расстояния. Единственный способ приучить динго - это взять его еще щенком и воспитывать среди людей.

Большинство динго, как и другие дикие животные, избегают контакта с человеком. Но они достаточно опасны. Зарегистрированные случаи нападений этих животных случались в основном по вине людей, которые пытались накормить или погладить их, перепутав с обычными псами.

Шимпанзе

Ученые давно доказали, что ДНК шимпанзе имеет больше всего сходства с генетическим кодом современных людей. Эти обезьяны демонстрируют высокий уровень интеллекта и живут в сплоченных сообществах. Шимпанзе, выращенные в неволе, могут показывать чудеса общения с человеком, а по уровню интеллекта напоминают 3-5-летних детей. Однако дикие животные достаточно агрессивны и могут нападать на назойливых людей, которые подходят к их жилищу слишком близко.

В частности, в Уганде было зарегистрировано несколько случаев нападения на детей. Если животное заподозрило в человеке угрозу, то оно может быть очень опасным. У этих обезьян есть острые зубы и мощные передние лапы, с помощью которых они могут нанести серьезные травмы.

Утконос

Утконос - это земноводное млекопитающее, которое откладывает яйца. Это странное существо можно найти в восточной Австралии и Тасмании. Оно выглядит безобидным ровно до того момента, пока вы не заглянете ему в пасть. Множество острых маленьких зубов могут оставлять болезненные следы. Кроме того, у самцов утконоса есть шпора на задней ноге, которая содержит яд. Токсин не смертелен для человека, но причиняет сильную боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули взять к себе домой одно из этих животных или предпочитаете смотреть на них издалека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.