Самая быстрая акула передвигается со скоростью 70 км/ч, но это не спасло ее от угрозы вымирания. Ученые выявили пугающую тенденцию

Акула мако считается самой быстрой в мире. В погоне за добычей этот хищник способен молниеносно развить скорость до 70 км/час. Говорят, что мако опасная рыба - при столкновении с человеком она нападает без раздумий, даже если сыта. Правда, за последние 20 лет зафиксировано всего 42 нападения, да и жертвами оказались по большей части рыбаки, пытавшиеся ее поймать.

Акула вымирает

Эксперты бьют тревогу - мако на грани вымирания вместе с десятками других видов акул и скатов. Мясо хищницы ценится за изысканный вкус, а в странах Азии популярен суп из ее плавников. Выловом занимаются не только промысловые компании, но и рыбаки-любители.

Писатель Зейн Грей, живший в начале 1900-х годов, уже тогда описывал свой восторг от поимки гигантской рыбины, до последнего мига борющейся за свою жизнь. Первая пойманная им акула была весом почти 117 кг. Стоило писателю подтянуть хищника к борту лодки, и мако быстро дала ему понять, что просто так не сдастся.

Она вырывалась, едва не потопила вельбот, сломала багор. Когда вымокшие рыбаки наконец одолели рыбину, их охватило восхищение. Это была воплощенная красота и мощь, в каждом изгибе ее тела чувствовалась сила и скорость. Наверное, еще тогда писатель испытал все те эмоции, из-за которых охота на мако не прекращается по сей день.

Вторая хищница весила уже 540 кг, но ей удалось вырваться... Сколько всего их было поймано за столетие любителями и профессионалами? Увы, ареал обитания мако очень велик, и до недавнего времени подсчитать ущерб популяции от вылова не получалось.

Фильм "Челюсти" дал начало турнирам по ловле акул

Именно после выхода этого продукта киноиндустрии в прокат в 1975 году стали популярны такие состязания. Они проводятся каждое лето. Если учесть, что всего таких мероприятий около 70 по всему побережью Атлантики, то это время года для акул становится очень тяжелым.

Есть среди турниров и такие, что проводятся в формате "поймал-отпустил", но их единицы. Хотя на состязаниях действуют ограничения - не больше одной акулы на лодку в день, за три дня только на "Мако-Мании" в Оушен-Сити вылавливают от 16 до 30 рыбин, весом от 100 кг.

Организаторы утверждают, что это просто рыбацкий спортивный турнир. Но с каких пор массовое истребление стали называть спортом? Между тем, на мероприятиях царит праздничная атмосфера, зрители пьют, едят и болеют за рыбаков.

Самка мако становится половозрелой к 15 годам своей жизни

Примерно с 2008 года ученые вплотную изучают этих акул. Их метят маячками, отслеживая миграцию и продолжительность жизни. Если маячок подает сигнал с земли - значит, еще одной мако стало меньше.

Потомство у этих хищников небольшое, спариваются они раз в два года. Беременность длится в течение 15 месяцев, на свет появляются до 18 детенышей.

Истребление достигает огромных масштабов. Акулы летом уплывают на север вдоль американских побережий. А что там происходит в это время года? Правильно, рыболовные турниры.

Получается, чтобы дожить до половозрелого возраста, самке мако нужно 15 раз проплыть в этих водах и не попасться на крючок промысловикам, любителям и спортивным рыбакам. Шансы у нее, вероятно, почти нулевые.

Из 49 последних помеченных рыбин каждая пятая уже поймана.

В настоящее время не существует каких-либо ограничений на вылов мако

Исследователи обнаружили мясо акулы в продаже в азиатском магазине, в Великобритании. Наряду с этой, на прилавках были и другие виды рыб, которым грозит полное вымирание.

Мако поставили в один ряд с такими исчезающими видами, как голубые киты и азиатские слоны.

Защитники природы говорят, что надежда на восстановление популяции еще есть. Чтобы угроза миновала, правительству нужно только ограничить, а еще лучше - запретить охоту на этих акул.

Пока ученые пытаются добиться защиты для мако, наступает весна. Скоро будет лето. А значит - опять турниры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ученым сохранить этот вид акул?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.