Фото действующих вулканов со всех уголков мира

К счастью, не во всех районах земного шара есть действующие вулканы. Однако люди, которые живут поблизости от этих бодрствующих гигантов, находятся в постоянной опасности. Что происходит во время извержения вулкана? Сначала из его жерла выходит лава, от потока которой успевают спастись люди и животные, но крупные сооружения в конечном итоге оказываются разрушенными. Опасен также вулканический пепел и газы, которые в будущем могут вызвать заболевания дыхательной системы у местных жителей. В нашем обзоре представлен список действующих вулканов.

Тааль, Филиппины

Является одним из самых маленьких, но опасных действующих вулканов. Расположен на острове Лусон. Считается одним из самых живописных в Азии. Самое мощное извержение произошло в 1911 году.

Улавун (Новая Гвинея)

Стратовулкан является наивысшей точкой архипелага Бисмарка. Следует отметить, что Новая Гвинея может "похвастаться" огромным количеством действующих вулканов, которые систематически извергаются.

Галерас (Колумбия)

6 крупных и множество мелких зарегистрированных извержений делают этот вулкан одним из самых активных в Америке. Ученые предполагают, что он активен уже около 1 млн лет. Самое мощное извержение произошло в 1993 году.

Попокатепетль (Мексика)

На языке науатль означает "дымящийся холм". Это вторая по высоте гора Мексики. Мощное извержение было в 1947 году, но с тех пор произошло множество мелких. Каждое заставляет местных жителей (около 41 000 человек) эвакуироваться, так как никто не знает, когда произойдет мощный выброс.

Везувий (Италия)

Один из самых известных и опасных вулканов мира. Является достопримечательностью Италии. Один из немногих действующих вулканов в Европе, который во время извержения убивает тысячи людей. В 79 году он уничтожил город Помпеи, а в 1805 разрушил часть Неаполя, погубив 26 000 человек.

Сакурадзима (Япония)

Он постоянно активен с 1955 года. Исследователи считают, что его извержение возможно в любой момент, что станет настоящей катастрофой для местного населения. Несмотря на опасность, он очень популярен у туристов.

Гора Ояма (Япония)

Последнее извержение произошло в 2000 году. Был мощный выброс токсичного газа, поэтому людям правительство не позволяло жить на острове Миякедзима до 2004 года. И хотя жителям позволили вернуться, они вынуждены надевать противогазы всякий раз, когда срабатывает сигнал тревоги.

Ньирагонго (Республика Конго)

Стратовулкан находится в национальном парке Вирунга. Озеро лавы в его кратере является самым большим в мире.

С 1882 года было зарегистрировано 32 извержения. Некоторые длились в течение нескольких лет. Его основное отличие - очень жидкая и текучая лава, которая содержит в своем составе мало силикатов.

Вулкан Йеллоустоун (США)

На фото - вулкан, именуемый спящим апокалипсисом. Это супервулкан, площадь которого составляет около 4 000 квадратных километров. Сегодня разговоры о том, что вулкан вот-вот начнет извергаться, не утихают ни на минуту, ведь это будет огромной трагедией для всего человечества. Последний раз он был активен 630 тыс. лет назад. Ученые считают, что в течение десяти лет он может вновь проснуться. Некоторые исследовали прогнозируют ядерную зиму в США и Канаде, другие уверены, что подобная участь ждет всю планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились посетить одного из этих гигантов в туристической поездке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.