Массовое озеленение: 1,5 миллиона индийских волонтеров посадили за полдня более 66 миллионов деревьев и попали в Книгу рекордов Гиннесса

Американский прозаик, лауреат Пулитцеровской премии Торнтон Уайлдер считал посадку дерева самым неэгоистичным поступком из тех, что может совершить человек. Драматург считал это действие актом веры, даже более чистым, нежели рождение ребенка.

Полтора миллиона индийцев одновременно совершили такой альтруистический поступок, за что и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Штат-рекордсмен

В переводе с хинди, языка, на котором говорят в индийских городах Бхопал, Джабалпур, Гвалиор, Индаур, Мхадья-Прадеш – это центральная область или регион. Этот штат и вправду расположен в центральной части страны.

Здесь на 308 квадратных километрах (это второй по величине индийский штат) проживает более 72 миллионов человек.

Климат в Мхадья-Прадеш тропический, засушливые и зима, и лето.

Более 30 процентов площади штата составляют леса. В них произрастают:

  • тик,
  • бамбук,
  • акация,
  • прочие экзотические деревья и кустарники.

11,4% всех лесов и, соответственно, более трех с половиной процентов территории штата, являются либо заповедниками (25 штук), либо национальными парками (9 штук).

66 миллионов зеленых друзей

Но индийцы вовсе не считают, что это много. Полтора миллиона волонтеров взяли в руки лопаты и саженцы и в течение 12 часов украшали деревьями берега реки Нармада. Всего было высажено 66 миллионов молодых деревьев.

Эта акция затмила прошлый подвиг штата Уттар-Прадешиюля 2016-го (800 тыс. участников, 50 млн деревьев).

Главный министр штата-рекордсмена Чоукидар Шиврадж Сингх Чухан подчеркнул, что он очень гордится достижением своих граждан в деле воплощения в жизнь национального плана. Последний призывает «сделать Индию снова зеленой».

На знаменитой Парижской конференции по климату Индия дала обязательство, что лесной покров страны достигнет к 2030 году 95 миллионов гектаров.

Таким видит эта страна свой вклад в спасение окружающей среды от глобального потепления.

Рекорд штата Мхадья-Прадеш занесен в Книгу мировых рекордов Гиннесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько деревьев в своей жизни посадили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.