Ученые утверждают: глобальное потепление усложняет прогнозирование погоды и природных катаклизмов

Как показывает недавнее исследование, проводившееся в университете Стокгольма, ставшие уже привычными изменения в климате затрудняют прогнозирование некоторых аспектов погоды. В документе, где пристальное внимание уделяется метеорологическим предсказаниям о погоде северного полушария на промежуток времени в ближайшие 3–10 дней, дается заключение о том, что в основном неопределенность касается осадков в летние месяцы. Что особенно важно, если речь идет о возможностях спрогнозировать и подготовиться к наводнениям.

Выводы стокгольмских ученых

В исследовании о влиянии глобального потепления на трудность метеорологических прогнозов, которое проводили ученые кафедры метеорологии Габриэль Мессори и Себастьян Шер, напечатанном в журнале Geophysical Research Letters, выявлено, что на возможность давать точные предсказания влияют изменения климата на планете. Главным аспектом называется снижение разницы температурных показателей между экватором и Северным полюсом.

В описываемом промежутке (от 3 до 10 дней) наиболее существенная неясность, по всей видимости, связана с возможностью предугадывать количество летних осадков. С другой стороны, такие аспекты, как температура воздуха и давление, могут предсказываться более точно.

«Верный прогноз погоды крайне важен практически для всего человечества, а летнее наводнение, особенно в северном полушарии - одна из самых важных проблем, из-за того что климат постепенно становится теплее», - рассказывает Себастьян Шер. - «Крайне важно, чтобы мировые институты метеорологии могли​​самостоятельно разрабатывать методы и инструменты при изменении природных условий».

Изыскания в Стокгольмском университете будут иметь продолжение, на очередном этапе пристальное внимание планируется уделить возможностям предсказывать сильные летние ливни, грозящие в течение ближайших двух суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите прогнозам синоптиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.