Интересные факты о милых животных

Внешний вид может быть обманчивым. Причем это утверждение касается и людей, и животных. Милые и пушистые создания легко могут завоевать ваше сердце. Но догадываетесь ли вы о том, что некоторые из них могут погубить вас самым неожиданным образом? Предлагаем вам узнать интересные факты об этих милых, но самых опасных животных в мире.

Шимпанзе

Что нужно знать о шимпанзе:

  • ДНК этих милых, умных и удивительных животных на 95-98% совпадает с ДНК человека. Известно, что шимпанзе умеют пользоваться инструментами, запоминают слова и имеют навыки общения.
  • Несмотря на интеллект, эти обезьяны не смогут стать хорошими домашними животными. Взрослый шимпанзе почти в пять раз сильнее, чем взрослый человек. Даже выросшие в неволе обезьяны обладают недюжинной силой. Они умеют кусаться, нанося человеку достаточно серьезные травмы.
  • Шимпанзе - агрессивное создания. Полностью предугадать, как себя поведет обезьяна, нельзя, поэтому при приближении к ней человеку нужно быть очень осторожным.
  • К сожалению, удивительные шимпанзе являются вымирающим видом. Вырубка лесов и охота - главные угрозы для жизни этих обезьян.

.

Ядовитая лягушка-древолаз

Этот представитель земноводных интересен следующим:

  • Ядовитые лягушки-древолазы - одни из самых ярких существ на Земле. Они живут в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Всего существует 100 различных видов ядовитых древолазов. В зависимости от среды обитания они бывают разных цветов, включая синий, зеленый, черный, красный, желтый или золотой.
  • Яркие цвета ядовитых лягушек-древолазов на самом деле являются предупреждением для хищников, что они ядовиты. Уровень яда у разных видов этих земноводных различен. Самый смертоносный - у лягушек золотого цвета. Их яда хватит, чтобы убить нескольких взрослых мужчин.
  • Племенные жители Панамы и Колумбии используют сильный яд этих лягушек во время охоты, смазывая им наконечник своих стрел.
  • У ядовитых древолазов в природе есть только один враг - Leimadophis Epinephelus. Это особый вид змей, которым не страшен яд этих ярких лягушек.

Енот

Вот что вам будет интересно узнать о енотах:

  • Это симпатичное млекопитающее среднего размера обитает в лесистых районах Северной Америки. Еноты имеют красивый густой серый мех и темную "маску" на мордочке. Это ночное животное, предпочитающее днем отдыхать, а в темное время суток охотиться.
  • Еноты чрезвычайно приспособлены для жизни в разных условиях. Они могут жить даже в городских районах. И несмотря на то, что еноты очень редко нападают на людей, не стоит терять бдительность. Это животное может быть источником заражения бешенством и круглыми червями.
  • Еноты очень любопытны. В поиске еды они рыщут буквально повсюду, уничтожая растения и вскапывая газоны. Также еноты могут нападать на домашних питомцев.
  • Это всеядное животное, которое питается как растениями, так и животными. В их рацион входят фрукты, орехи, злаки, насекомые, крысы, белки, лягушки и мелкие птицы.

Белый медведь

Интересные вещи, которые нужно знать о белых медведях:

  • Белые медведи считаются одними из самых больших и красивых животных на Земле. В основном они обитают за Полярным кругом. Это крупнейшие наземные хищники на Земле. Длина их тела достигает трех метров, ширина плеч - 120-135 см, а вес составляет 720 кг.
  • Белые медведи хорошо приспособлены к жизни в суровых арктических условиях. Они имеют очень плотную водоотталкивающую белую шерсть и толстый слой жира. С помощью сильных лап белые медведи могут проплывать в Северном Ледовитом океане до 100 км.
  • Этот крупный хищник обычно питается тюленями. Но и нападения на людей не такая уж и редкость. Имейте в виду, что с помощью сильных передних лап белые медведи могут разрезать человеческое тело на части.

Казуар

А вот чем интересны казуары:

  • Эта крупная нелетающая птица встречается в тропических лесах Новой Гвинеи и Австралии. Она достигает в высоту от 140 до 200 метров, весит до 58 кг и является второй по величине птицей в мире. У казуаров очень длинные, мощные лапы с острыми когтями.
  • Возможно, ни одна другая птица в мире не опасна так, как казуары. Своими длинными и мощными лапами она может легко пнуть других животных или людей. Длинные острые когти казуары используют как оружие, чтобы разорвать любого потенциального хищника на части.
  • Эти птицы могут развивать максимальную скорость до 50 км/ч и прыгать в высоту до 1 метра. Таким образом, они могут быстро преследовать своих врагов.
  • Помимо большого размера и агрессивного поведения, казуары известны своим красивым рогом, подобным гребню на голове. Эти нелетающие птицы - прекрасные пловцы, обладающие к тому же хорошим слухом.

Медленный лори

Не менее интересным является следующее животное:

  • Медленный лори - один из самых редких и симпатичных приматов в мире. В Юго-Восточной Азии насчитывается пять разновидностей медленных лори. Это ночной примат, и двигается он очень медленно. У этих милых животных большие, направленные вперед глаза и сильные лапы, благодаря которым они отлично лазают по деревьям.
  • Медленный лори - единственный ядовитый примат из ныне живущих на Земле. Когда животное чувствует угрозу, железы, расположенные на его передних лапах, производят неприятно пахнущую токсическую жидкость. Затем примат слизывает яд с железы, смешивает его со слюной и кусает того, кто нарушил его покой. Этот яд может вызывать аллергические реакции и даже анафилактический шок.
  • Медленного лори часто сравнивают с коброй. У них похожий окрас, чрезвычайная гибкость и острое обоняние, которое помогает им находить добычу в ночное время.

Синекольчатый осьминог

Не менее интересными и опасными могут быть следующие обитатели водной стихии:

  • Симпатичные осьминоги с синими кольцами - одно из самых смертоносных существ на Земле. Они обитают в коралловых рифах Тихого океана. Осьминоги с синими кольцами очень маленькие по размеру, всего 12-20 см в длину, но их яд в 1000 раз опаснее цианида.
  • Как можно догадаться из названия, у этих осьминогов на желтой коже имеются блестящие синие кольца. Когда животному угрожает опасность, расположенные на его голове слюнные железы выпускают мощный яд.
  • Укус осьминога с синими кольцами не такой болезненный. Но его яд может вызвать тошноту, сердечную недостаточность, паралич или даже смерть. Фактически яд осьминогов настолько сильный, что позволяет убить взрослого человека в течение нескольких минут. Кроме того, имейте в виду, что от яда синекольчатого осьминога нет никакого противоядия.

Лебедь (главное фото)

Любопытные факты, которые следует знать о лебедях:

  • Они относятся к тому же семейству, что и утки и гуси. Живут они в реках, ручьях и водно-болотных угодьях Северного и Южного полушарий нашей планеты. В мире насчитывается семь видов лебедей. Оперение этих красивых птиц, символизирующих любовь, грацию и чистоту, бывает черным, белым, серым и даже оранжевым.
  • Взрослые лебеди вырастают в длину от 90 до 150 см и весят до 15 кг. Размах их крыльев составляет от 2 до 5,5 метра. Это один из самых больших показателей в семействе птиц.
  • Это удивительно, но лебеди не такие нежные, как может показаться на первый взгляд. Они могут быть опасны для людей. Но нападают лебеди только тогда, когда они чувствуют угрозу, главным образом защищая своих птенцов. Обладая сильными крыльями, они могут очень быстро добраться до вас. Затем они попытаются укусить вас или утопить, если вы находитесь в воде. Травмы, нанесенные лебедями, могут быть тяжелыми.
  • Сильными укусами лебеди защищаются и от хищников, таких, как еноты и лисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С каким из этих милых, но опасных животных доводилось встречаться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.