Удивительные факты о сердцах животных

Животный мир полон сюрпризов, необыкновенных фактов и интересных секретов. К примеру, сердце животного всегда было объектом обсуждения в науке и исследовательской деятельности. Существует довольно много удивительных особенностей строения сердца животных, о которых мало кто знает.

Осьминоги

Вы когда-нибудь слышали о животном с тремя сердцами? Если нет, то мы откроем вам секрет – таким животным является осьминог. Из трех сердец два предназначены для перекачивания крови в жабры, а третье заботится о функциональности организма морского обитателя в целом.

Осьминог проводит больше времени, ползая под землей. Это потому, что во время плавания все три его сердца подвержены повышенной нагрузке, отчего у моллюска наступает быстрое истощение сил. Поэтому он предпочитает зону комфортного морского дна и коралловые рифы.

Осы-мирамиды

Осы-мирамиды (fairyflies) – это крошечные особи из тропических регионов, которые считаются самыми маленькими летающими насекомыми. Они обладают довольно короткой продолжительностью жизни и способны находиться под водой в течение 15 дней. Но самое интересное, что в теле этих миниатюрных насекомых присутствует сердце. Оно, конечно, отличается от человеческого – здесь отсутствует сердечная мышца, а главная транспортировка крови к голове осуществляется посредством узкой трубки, расположенной вдоль спины насекомого. То есть по факту сердце осы-мирамиды обеспечивает циркуляцию крови в открытой системе, без наличия артерий и вен. Но необычный нюанс заключается в том, что сердце такой осы при размере в 0,13-0,55 мм считается самым крошечным во всем мире.

Чтобы рассмотреть главный орган жизнедеятельности удивительных ос, ученые используют микроскопы. Сами особи награждены природой черным, коричневатым или желтым окрасом, а Н-образные узоры, присутствующие на их головках, однозначно выделяют их среди прочих насекомых. Поскольку добраться до этой разновидности ос трудно, до сих пор о них мало что известно. Но тот факт, что осы-мирамиды обладают самыми маленькими сердцами в мире, на данном этапе проведенных исследований неоспорим.

Собаки

Очень многие люди заводят домашних питомцев в качестве собаки. Но мало кто задумывается о ее сердце. Насколько оно велико?

Удивительный факт о собаках заключается в том, что между размерами тела и сердцем конкретного четвероногого существует прямо пропорциональная зависимость. Чем больше пес – тем крупнее его сердце.

Внешне оно мало чем отличается от человеческого. Данный орган также имеет коричневатый оттенок и располагается внутри грудной клетки. Пульсация сердца животного может достигать 70-120 раз в минуту. Ежедневно эта цифра может приравниваться к 144 тысячам раз в состоянии покоя. Соотношение размеров сердца и частоты сердечных сокращений может показаться преувеличенным. Но факт остается фактом: вне зависимости от породы вашего питомца, проанализировав пропорции и габариты его тела, вы сможете примерно представить себе размер его сердца.

Гепарды

Эти уникальные кошки считаются самыми быстрыми животными в мире. Они встречаются в африканских регионах и удивляют исследователей тем, что их сердце может биться с частотой до 250 ударов за несколько секунд. Животное также имеет прекрасные внешние данные, такие как стройное тело, пятнистая шерсть и маленькая круглая голова. Подобная особь может достигать высоты от 70 до 90 см.

Гепарды способны развивать скорость до 112 км в час. Их средняя скорость составляет около 64 км в час. Это достоинство помогает им ловить свою добычу с легкостью. Все это происходит благодаря силе их тела. Да, необычайные особенности отражаются и на потоках крови, транспортируемых организмом к сердцу в усиленном режиме. Их длинный и гибкий хвост помогает менять направление, когда они бегут. Когда сердцебиение гепарда достигает 170 ударов в минуту, его силы истощаются и ему требуется временная передышка. Эти животные, особенно самки, всегда бесстрашны и хитры. Самцы являются коммуникативными и проводят большую часть времени в небольших группах, называемых коалициями.

Колибри

Колибри – самые маленькие птицы в своем роде. Регион их происхождения - Америка. Эти крошечные птицы имеют длину от 7,5 до 13 см и весят всего от 2 до 5 грамм.

Интересный факт о сердце колибри заключается в том, что его пульс может подскочить до 1000 ударов в минуту. Все зависит от того, насколько быстро колибри передвигается. Максимальная скорость этих птиц составляет 15 метров в секунду. Некоторые отдельные исключительные особи могут достигать скорости 22 метра в секунду. Мозг колибри занимает 4,2% от общего удельного веса тела. Средняя продолжительность жизни этих птиц составляет около пяти лет. Во время миграции они могут путешествовать на расстояние более 3200 км два раза в год. А все благодаря тому, что их крепкое и выносливое сердце позволяет им летать на высоких скоростях.

Жирафы

Жираф – самое высокое наземное животное в мире. У него есть множество положительных качеств во внешности, таких как длинная шея, длинные ноги и удивительный принтованный окрас. Впервые жирафы были найдены в регионах Южной Африки и Сомали. Сердце этого самого высокого животного обладает удивительными чертами. Гравитация – самый большой враг жирафов.

Сердцебиение длинношеего животного всегда вызывает широкий интерес у исследователей. Структура сердца жирафа хорошо организована, чтобы удовлетворить все его потребности. Оно имеет крупный размер и весит больше, чем у других животных. Стенки его левого желудочка имеют толщину 7 см и бьются трижды в секунду.

Наиболее важной особенностью сердца жирафа является то, что оно имеет повышенное кровяное давление, которое не дает животному упасть в обморок при подъеме головы. Давление крови позволяет артериям обеспечивать поступление крови к головному мозгу. Интересно, что принцип кровотока в теле жирафа послужил основой для многих изобретений, таких как пилотные костюмы, например.

Синий кит

Название морского животного появилось вследствие его голубовато-серого окраса. Гигантское млекопитающее с максимальным зарегистрированным весом в 173 тонны обладает самым большим сердцем в мире. «Моторный двигатель» синего кита достигает размеров компактного автомобиля. Артерии этого массивного животного также большие. Они предназначены для транспортировки крови к основным органам через сердце. Аорта сердца в диаметре достигает 20 см.

Еще одним удивительным фактом является то, что сердцебиение этого животного можно услышать на расстоянии нескольких километров – эти колебания улавливают специальные высокочувствительные приборы. Не менее необычайным является и тот факт, что сердце синего кита бьется довольно медленно – от 8 до 10 раз в минуту. При этом вес органа может достигать 600 кг. Согласно сообщениям, сердце млекопитающего способно перекачивать 150 литров крови за удар. Удивительно, не правда ли?

Замерзающие лягушки

В арктическом регионе водятся лягушки, которые в силу холодного климата и особенностей строения организма способны в зимнее время года временно замерзать, так сказать, впадать в спячку. Удивительным фактом является то, что в это время их сердца перестают биться. Как только в регионе поднимается температура и наступает оттепель, они просыпаются от зимнего состояния и работоспособность их сердца возобновляется. Загадка природы, кроющаяся в специфической адаптации замерзающих лягушек, поистине удивляет и повергает в недоумение.

Рыбки данио

Хотели бы вы иметь для своего сердца возможность регенерации? Звучит неплохо, не так ли? У рыбок данио такая возможность есть.

Их происхождение берет истоки из Южной Азии, а их способность к регенерации стала критическим поворотным моментом для многих ученых. Сердце рыбы данио имеет в два раза меньше камер, чем у человека, но по уровню работоспособности оно ему ничем не уступает. Ученые утверждают, что этот вид рыб имеет уникальную способность восстанавливать ткани сердца. Происходит это в течение нескольких месяцев. Данные рыбы подвергаются множеству экспериментов ввиду своей удивительной прерогативы. Возможно, когда-то ученым удастся найти причину столь дивного феномена.

Карликовая многозубка

Еще один удивительный зверек – крошечное млекопитающее многозубка карликовая. Его главная особенность – учащенное сердцебиение. Это второе по величине млекопитающее в мире.

Как правило, чем меньше животное, тем чаще его сердцебиение. Обитающим в регионах Аляски, Канады и США карликовым многозубкам присуща частота сердечных сокращений более 1000 в минуту. Имея всего 4 грамма веса, крошечные млекопитающие обладают сердцем весом в 1,2% от общей массы тела. Живут эти животные обычно не дольше полутора лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А знали ли вы хотя бы об одном из этих фактов? И если нет, то какой конкретно поразил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.