Они могут бежать со скоростью, превышающей 70 км/час: интересные факты о животных

В животном мире некоторые виды даже быстрее, чем многие суперкары. Среди них верхние позиции занимают птицы. Но в группе наземных животных тоже есть виды, которые могут развивать невероятную скорость. Вот список из десяти самых быстрых наземных животных на планете.

Десятое место: кенгуру (главное фото)

Вместо того, чтобы ходить или бегать, эти симпатичные сумчатые животные предпочитают прыгать, чтобы быстро передвигаться из одного места в другое. Они могут преодолеть отрезок в девять метров всего за один прыжок. Такие невероятные трюки кенгуру делают благодаря своим сильным задним ногам. Кроме того, значительную роль играет длинный мускулистый хвост кенгуру, обеспечивающий правильный баланс.

Обычно символ Австралии перемещается со скоростью от тридцати до пятидесяти км/ч. Но при необходимости, на небольшом расстоянии они могут развить скорость до 70/км/ч.

Девятое место: африканские дикие собаки

Обитающая в Африке к югу от Сахары африканская дикая собака находится на грани исчезновения. Это чрезвычайно социальное животное. Собаки живут большими стаями, обычно в них около сорока особей. Африканские дикие собаки - хищники, которые охотятся в основном на антилоп и газелей. Во время погони скорость дает им значительное преимущество. Эти животные способны развивать скорость до 75 км/ч.

Восьмое место: калифорнийский чернохвостый кролик

Несмотря на название, это на самом деле заяц, а не кролик. У зайца более длинные уши и более длинные задние ноги в сравнении с обычным кроликом. Почему этого зайца назвали кроликом - неизвестно, но факт остается фактом. Длинные мощные задние ноги делают их искусными прыгунами и отличными бегунами. За один прыжок калифорнийский кролик может преодолеть расстояние в три метра. Кроме того, кролик может достичь максимальной скорости 80 км/ч, особенно если зверька преследует хищник. Помимо этой невероятной скорости, кролики также способны двигаться зигзагообразно, чтобы запутать следы и сбить преследователя с толку.

Седьмое место: грейхаунд

Грейхаунд - самая быстрая собака в мире. Эта тонкая собака может достичь скорости более 80 кс/ч, отдельные же особи ставили рекорды - более 85 км/ч. Эта одна из старейших пород собак была выведена специально для занятий спортом. Самцы борзой весят от двадцати пяти до сорока килограммов. Тонкая конституция и длинные крепкие ноги позволяют грейхаунду достигать такой необыкновенной скорости. Несмотря на такие достижения, собаки этой породы обладают ласковым и покладистым характером.

Шестое место: лев

Лев - чрезвычайно социальное животное, которое живет прайдами. В одной львиной колонии могут жить до сорока особей. Прайды нужны львам для выживания, так как охотиться группой легче, чем в одиночку. Во время погони максимальная скорость льва составляет 87 км/ч. Единственный недостаток - львы не выдерживают такой темп долго, подобная скорость возможна только на коротких дистанциях.

Пятое место: винторогая антилопа

Это грациозное животное является единственным существующим членом рода антилоп. Они обитают в пастбищах и открытых лесах Индийского субконтинента. Самцы винторогой антилопы имеют довольно привлекательные наросты на голове в виде длинных спиралей. На представителей этого рода охотятся волки, гепарды и шакалы, поэтому скорость является основным оружием против хищников. Строение тела винторогой антилопы, в частности, ее длинные ноги, позволяют им бежать на максимальной скорости 90 км/ч.

Четвертое место: голубые антилопы гну

Голубой гну - большая антилопа, обнаруженная в африканской саванне. Эти животные известны благодаря своей фантастической миграции во время летней засухи. Кроме этого они также славятся своей высокой скоростью. На самом деле, скорость очень важна для антилоп гну, поскольку за ними охотятся такие хищники, как гепарды, гиены, леопарды и львы. Это быстрое млекопитающее может достигать скорости 93 км/ч.

Третье место: спрингбок

Спрингбок, или антилопа-прыгун - средних размеров. Обитает она в сухих внутренних районах Юго-Западной Африки. Необычное поведение этих антилоп было замечено исследователями африканской саванны в начале XX века. Спрингбок может скакать как кузнечик, достигая в прыжке двух метров в высоту.

Спрингбоки - одни из самых быстрых наземных животных в мире. Когда хищники находятся рядом, антилопы могут убегать от них с фантастической скоростью - 95 км/ч. Это сравнимо с максимальной скоростью ряда бюджетных автомобилей.

Второе место: вилорог

Вилорогая антилопа - это самое древнее жвачное копытное млекопитающее в Северной Америке. В периодах плиоцена и плейстоцена популяция этих животных достигала огромных размеров, а всего их было около семидесяти видов. До наших дней дожил только один вид вилорогов.

Эта быстрая антилопа может достичь удивительной скорости: до 98 км/ч. В местообитаниях вилорогих антилоп главный хищник, который угрожает их безопасности, - койот. Но его максимальная скорость - 70 км/ч, поэтому добычей койотов становятся в основном старые и больные животные.

Помимо этой впечатляющей скорости, вилороги известны своей выносливостью. Они могут поддерживать скорость около 50 км/ч довольно длительное время, это помогает животным быстро мигрировать к более богатым пастбищам.

Первое место: гепард

Безусловно, все знают, что самый скоростной зверь в мире - это гепард. Во время погони за добычей этот мощный хищник развивает скорость до 110 км/ч. У гепардов длинное худое тело, маленькая голова и длинные, но мощные ноги, все, что нужно для быстрого бега. К тому же гепард очень быстро разгоняется - всего за 3 секунды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Со скоростью какого из этих животных вы обычно передвигаетесь на своем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.