Спустя 18 лет разлуки шимпанзе узнали спасительницу: кадры трогательной встречи

Все животные заслуживают заботы и уважительного отношения, ведь и у них есть мысли и чувства. Мы не вправе сажать их в клетку и отделять от им подобных.

Линда Кобнер - активист в области защиты окружающей среды, для нее бережное отношение к обитателям живой природы - не пустой звук. 18 лет назад Линда организовала кампанию по освобождению шести шимпанзе из лаборатории, в которой проводились опыты над животными. Шимпанзе стали не нужны, их ждала обычная участь: смерть, ведь они стали бесполезными.

Как помочь животным из лаборатории?

Подарив им второй шанс, девушка столкнулась с новой проблемой: эти шимпанзе родились и выросли в неволе и не имели опыта выживания в дикой природе. Нельзя было отпускать их на волю, они бы просто погибли.

Поэтому Линда решила помочь им адаптироваться. Она проводила с ними по несколько часов в день в течение четырех лет в большом уличном загоне в окрестностях Флориды.

Первое время шимпанзе были так напуганы незнакомой обстановкой, что их нужно было силой выталкивать из ящиков наружу. Малыши ни разу не видели настоящей травы, солнца, ветра.

Но через некоторое время они стали приспосабливаться. Когда Линде пришла пора уезжать, она очень тосковала и никак не могла расстаться со своими подопечными. Она и не заметила, насколько привыкла к ним.

Шимпанзе остались жить самостоятельно, уже без Линды. Они держались стаей, поддерживая друг друга. И даже со временем стали размножаться, прочно обосновавшись в вольере.

Встреча

18 лет спустя Линда смогла повидаться со своими малышами. Двое из тех шести шимпанзе, которых она спасла, все еще живы. Когда она подошла ближе, крикнула: «Помнишь меня?» и назвала их по имени.

Два шимпанзе посмотрели в ее сторону и заволновались. Нужно было сесть в лодку и переплыть небольшой водоем, чтобы приблизиться к ним. Все это время Линда вела разговоры с шимпанзе, привлекая к общению. Под конец одна из них, Долл, примчалась на пристань встречать ее. Она узнала свою спасительницу через столько лет! Была рада видеть ее и стала обниматься.

Они, конечно, помнили ее. Тянули к ней руки, терлись мордами, издавали звуки радости. Женщина плакала. Она не ожидала такой встречи.

Они обнимали друг друга довольно долго. Долл показала Линде, что между ними ничего не изменилось за последние 18 лет. Она и Свинг показали свою привязанность, чего никогда не делали ни с кем до этого.

Меня поразил тот факт, что они все еще помнили Линду, ведь прошло столько лет, многие не дожили. После жестокого обращения в лаборатории она оказалась единственным человеком, который болел за их дальнейшую судьбу. А сколько времени она провела с ними, помогая привыкнуть к новым условиям обитания! Она стала второй мамой для этих крошек, проявив заботу и сострадание. И ее поступок достоин уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны случаи, когда животные через много лет узнавали своих спасителей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это соответствует истинному званию - человек.Если мы будем относиться к братьям (именно ,к братьям) нашим меньшим с любовью и сочувствием,будем видеть в них не кусок мяса или предмет для развлечения,только тогда мы будем являться людьми. Мы все создания Бога,а он есть любовь! Значит мы должны,даже не должны,а обязаны сохранять всё на планете Земля. Один из нынешних ,якобы защитников природы,бывший слуга Ельцина- Ястржемский,на съёмках в Африке, смачно говорит: Вкусно!,пожирая плоть убитого.
Копировать ссылку
5
Боже...Это так трогательно. Я люблю животных больше, чем людей. Они добрей и открытий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.