Опасны, несмотря на то что они – птицы: рейтинг с фото

Все понимают, какая разница между воробьем и белоголовым орланом. Маленькая серая птичка, которую часто принимают за птенца голубя, не вызывает никаких опасений. А вот если перед лицом пролетит огромный орлан, человек в ужасе отпрянет. Мир птиц насчитывает более десяти тысяч видов, некоторые из которых несут в мир красоту и радость, а другие похожи на летающих киллеров. Вот десятка самых опасных птиц в мире.

Десятое место: рыжеволосый ястреб

Эта птица обитает на всей территории Северной Америки. Они обычно весят до двух килограммов. Размах крыльев ястреба может составлять до одного метра. Их крылья широкие, а хвост несоразмерно короткий, из-за чего птицы выглядят немного нелепо, зато они очень маневренные и это помогает им охотиться. Что интересно, самка этого вида ястреба больше самца, хотя обычно бывает наоборот. Они предпочитают жить на открытых равнинах.

Главным оружием ястреба являются острые когти. Это то, чего нужно бояться, потому что ястребы очень агрессивно защищают свою территорию. Если человек нечаянно забредет в их владения, ему точно не поздоровится.

Девятое место: снежная сова (главное фото)

Эта птица является одним из крупнейших и самых красивых видов сов в мире, в основном они белые с темно-серыми пятнами. Эта большая сова весит до трех килограммов и имеет размах крыльев до полутора метров.

Главная угроза снежных сов - ястребы. В списке природных хищников совы занимают особое место, остальные хищники - это арктические лисы и волки. Известно, что снежная сова защищает свою территорию, гнездо и птенцов до последней капли крови, поэтому хищники, охотящиеся за яйцами и птенцами, часто убивают взрослых особей. Совы очень уязвимы днем, но для человека они очень опасны в любое время суток. У них чрезвычайно острые когти, поэтому при встрече с арктической совой следует защищать голову и глаза.

Восьмое место: гриф Ламмергейера

Это один из старейших грифов-стервятников в мире. За характерные детали во внешности их еще называют бородатыми стервятниками. Этот массивный вид грифа весит до семи килограммов и имеет размах крыльев до трех метров. Они обитают в высокогорных районах Европы, Азии и Африки.

Большие крылья позволяют птицам легко планировать над высокими горами. Питаются грифы Ламмергейера в основном падалью, глотая мелких зверушек и птиц целиком. Дело в том, что желудок птиц выделяет особо сильные ферменты, позволяющие им переваривать такую специфическую еду без вреда для здоровья.

Птицы отличаются острым умом: если им попадаются крупные кости, они высоко взлетают с ними и сбрасывают на камни. Кости раскалываются от удара и грифы могут лакомиться костным мозгом. Ту же технику они применяют для того, чтобы расколоть панцирь черепахи. Опасность для человека заключается именно в этом: находясь на территории проживания этих птиц, человек рискует получить по голове тяжелым предметом.

Седьмое место: неясыть

Это крупная сова, широко распространенная в Северной Америке, Европе и Азии. Она предпочитает жить в лесах. Эти совы достигают размеров до полуметра в длину и имеют размах крыльев до одного метра.

Неясыти охотятся только ночью. Самое интересное в них - это то, что птица может бесшумно летать по густому лесу. Это связано со спецификой их перьев. Но это обстоятельство делает неясытей чрезвычайно опасными для человека, они становятся очень агрессивными, если их беспокоят. Неясыть атакует неожиданно, стремительно и бесшумно, поэтому, гуляя по лесу, человек может испытать ее острые когти на своей коже, даже не заметив птицу в листве.

Шестое место: северный лунь

Большой северный лунь - житель болот, полей и другой открытой местности. Птица хорошо распространена по всему земному шару. В длину птица достигает размеров до полуметра, а весит от трехсот до пятисот граммов. Размах ее крыльев - до полутора метров. Клюв северного луня - мощное оружие, с помощью которого птица охотится.

Это перелетные птицы, чаще всего они проводят лето в водоемах севера Америки, Канады и Гренландии. Зимой они улетают на юг, на побережье Тихого океана и Атлантики. Птицы нападают на своих естественных хищников, таких как орлы, чайки, выдры и скунсы с помощью своего мощного клюва.

Пятое место: лебедь-шипун

Этот лебедь - одна из самых больших водоплавающих птиц в Европе. Она живет в прудах, реках, заболоченных местностях и озерах. Размах крыльев этой большой птицы также достигает двух с половиной метров.

Привлекательность этой птицы приманивает к ним людей, не подозревающих, насколько они опасны. Птицы агрессивны и атакуют, в основном, весной, во время гнездования. В такие моменты лебеди активно защищают свои владения. Они не просто шипят, а бьют врага своими мощными крыльями. Учитывая их размер и силу, атака может привести к серьезным травмам.

Четвертое место: австралийская сорока

Австралийская сорока занимает второе место среди опасных птиц этого континента. Сорока живет рядом с человеком на большей части территории Австралии. Весной, когда наступает период гнездования, австралийские сороки становятся очень агрессивными, так они защищают свое гнездо. Если они считают угрозой человека, то незамедлительно нападают.

Поскольку среда обитания австралийских сорок включает в себя жилые районы, то при встрече с ними нужно быть предельно осторожными. Острые когти птицы могут поранить глаза и расцарапать лицо. И если царапины, скорее всего, заживут, то травмы глаз могут иметь фатальные последствия.

Третье место: большая морская чайка

Эта чайка широко распространена по всей территории Западной Европы и достигает полуметра в длину. Она ворует продукты и нападает на людей, нанося значительный урон своими когтями и острым клювом.

Как и другие птицы, большие морские чайки становятся более агрессивными весной, когда вьют гнезда и выводят птенцов. В случае опасности они нападают целой стаей.

Второе место: страус

Это самая большая ныне живущая птица на Земле. Страусы обитают в африканской саванне и на пустынной местности южного континента. Взрослый страус весит до ста пятидесяти килограммов и достигает двух метров в высоту. К тому же, это самая быстрая бегающая птица в мире. Их мощные ноги позволяют им развивать скорость до восьмидесяти километров в час. Но самое главное, что вам нужно знать об этой птице - одним ударом они могут убить человека.

Главное оружие страуса - мускулистые ноги. В отличие от других птиц, страус имеет только два пальца на каждой ноге, а когти на каждой ноге имеют длину до десяти сантиметров. Такие природные данные позволяют страусам бороться с такими хищниками, как львы и леопарды.

Первое место: южный казуар

В настоящий момент это наиболее опасная птица в мире, даже страшнее, чем страус. Учитывая размеры, казуар - вторая по величине птица в мире, она весит до восьмидесяти килограммов и вырастает до двух метров в высоту. Как и у страусов, трехпалые ноги - самое мощное оружие казуаров. Удар ноги казуара может привести к переломам костей, критическим травмам или даже смерти.

Чаще всего птицы атакуют любопытных туристов, которые, едва завидев казуара, вытаскивают фотоаппарат и пугают птицу вспышкой. Наиболее опасны эти гиганты в то время, когда выводят птенцов. Науке известны три вида этой древней птицы: шлемоносный, оранжевошейный и казуар-мурук. Последние два вида из-за их чрезвычайной скрытности плохо изучены. Едва завидев человека, пернатые гиганты скрываются в лесной чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как нужно вести себя при нападении птицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.