Конечности животных могут быть очень странными: разнообразные приспособления к жизни

У всего животного царства ноги бывают удивительно разнообразных форм и оснащены впечатляющим набором узкоспециализированных приспособлений.

Некоторые из них имеют крепкие когти, которые могут прокапывать туннели в плотной глинистой почве. Другие обладают острыми изогнутыми когтями для ловли быстро движущейся изворотливой добычи.

Ноги животных могут быть непривычными и странными, независимо от того, используются ли они в качестве инструментов для копания, как присоски или машины для убийства. Вот некоторые из самых интригующих примеров.

Ядовитые утконосы (главное фото)

Что тролько не удивляет в утконосе! Эти млекопитающие выглядят так, будто они были сшиты жуликом-таксидермистом из частей тела неродственных животных в качестве шутки.

У них плоские, похожие на бобровые, хвосты; гладкие и пушистые тела; перепончатые ноги и клюв, который можно было позаимствовать у кряквы. Все млекопитающие рождают живое потомство, но не утконос - они откладывают яйца, как это делали далекие предки млекопитающих.

Но давайте посмотрим на ноги. В дополнение к перепонкам у самцов острые шпоры, нагруженные ядом, которые, как подозревают ученые, используются во время боя с соперничающими самцами во время брачного периода.

Водные василиски

Замечательная способность василиска ходить по воде дала ему прозвище «Ящерица Иисуса». Хотя он и пересекает водоемы не ходьбой, а бегом, полагаясь на скорость и своеобразное движение своих необычных ног. Василиски быстро передвигают ноги, когда бегут, а их большие бахромчатые ступни захватывают воздушные карманы, которые помогают удерживаться на поверхности воды.

Ноги тапира

У многих животных есть копыта, но знаете ли вы, что у тапиров по несколько копыт на каждой ноге?

Тапиры, которые водятся в Южной Америке и некоторых частях Азии, известны своими цепкими, похожими на слоновьи, мини-хоботами. Но их ноги тоже очень необычные. У этих животных по четыре растопыренных пальца на передних ногах и по три пальца на задних; и все пальцы ног покрыты очень прочными ногтями, поэтому они напоминают очень маленькие копыта. Лапы тапира являются mesaxonic, что означает, что центральный носок является самым большим и образует ось ступни. Одна пара пальцев на передней ноге меньше, чем остальные, и обычно используется только тогда, когда тапир перемещается по мягкой, болотистой земле.

Не поддающиеся гравитации

Гекконы могут взбираться по стенам и даже свисать вниз головой не потому, что их пальцы на ногах липкие, а потому, что они покрыты сотнями крошечных волосков, которые разветвляются в еще более мелкие нити.

Электроны на этих крошечных волосках связываются с молекулами на других поверхностях посредством электромагнитного притяжения, позволяя гекконам прикрепляться и передвигать свои ноги достаточно быстро, чтобы заскакивать вверх по вертикальным поверхностям и передвигаться по потолкам.

Альпинизм альпаки

Крепкие пальцы пушистых ног альпаки помогают им передвигаться по холодным высокогорным тропам хребтов Анд в Южной Америке. Эти одомашненные жвачные животные принадлежат к семейству верблюдов, куда также входят дромадеры, ламы, гуанако. И у всех верблюдов по два пальца на каждой ноге. Носок имеет мягкую подушечку с острым концом ногтя; ногти альпаки постоянно растут и стачиваются, когда она прогуливается по скалистой земле.

Изысканные носороги

Учитывая их размер и вес, носороги имеют удивительно изящные ноги. Эти внушительные животные могут достигать до 15 футов в длину (4,6 метра) и весить до 5000 фунтов (2 400 кг), но их громоздкие головы и огромные тела поддерживаются ногами и ступнями, которые кажутся совершенно ничтожными в сравнении с остальным телом. Особенно это выражено при сравнении с более крепкими конечностями других крупных наземных млекопитающих, таких как слоны.

Ноги носорога сужаются к стопам округлой формы и имеют три пальца. Когда они идут, то оказывают большое давление на свои стопы. Биологи до сих пор не могут понять такого эволюционирования.

Двухпалые страусы

Возможно, из-за того, что страусиные ноги такие большие и мощные, они напрашиваются на сравнение их с ногами вымерших плотоядных динозавров, которые жили миллионы лет назад. Страусы - потомки динозавров, как и все современные птицы. Но они - единственные птицы, у которых два пальца (у всех других птиц три или четыре пальца).

Один палец на ноге намного больше другого, и у него на кончике есть коготь, длина которого может достигать 4 дюймов (10 сантиметров). Надежные ноги страусов могут наносить смертельные удары.

Высоко летающие орлы

Орел-гарпия (Harpia harpyja) со своим гребнем из темных перьев, обрамляющих бледно-серую голову с жестким золотистым взглядом, выглядит впечатляюще. И, по данным зоопарка Сан-Диего, эти орлы являются самыми тяжелыми и мощными хищными птицами. Часть их охотничьего успеха обусловлена ​​их массивными изогнутыми когтями, которые могут иметь длину до 5 дюймов (13 сантиметров). Это даже больше, чем когти гризли.

Их мощные ноги способны генерировать сотни фунтов силы, чтобы сокрушить и убить добычу - обезьян и ленивцев, которые могут весить до 17 фунтов (7,7 кг).

Когтистый броненосец

Гигантский броненосец (Priodontes maximus) - самый большой из всех броненосцев - представляет собой ходовой бронированный танк с шарнирными костными пластинками из жесткой кожи, покрывающими его тело. Он имеет от 80 до 100 зубов во рту - больше, чем у любого другого млекопитающего.

Его передние ноги снабжены тремя когтями. По словам National Geographic, центральный коготь - серповидной формы - значительно больше двух других: его длина составляет около 8 дюймов (20 сантиметров). Броненосцы используют эти огромные когти, чтобы копаться в насыпях термитов для добычи насекомых и для выкапывания нор, в которых они прячутся и отдыхают.

Двуногие ящерицы

У североамериканских ящериц с воротничками задние конечности мускулистые и мощные, со странно выглядящими ступнями, у которых спортивные пальцы разной длины и которые разветвляются в разных направлениях.

Они используют свои необычные придатки для быстрого бега. Двуногие вздымаются на задние лапы и бегут с шагом, который может в три раза превышать длину тела ящерицы. Они - быстрые бегуны, способные разгоняться до 16 миль в час (26 км/ч). Примерно они передвигаются со скоростью бегущего человека.

Тяжелые "металлические" улитки

Многие виды моллюсков выращивают твердые раковины, чтобы защитить свои мягкие тела. Но самая тяжелая из них - это чешуйчатая улитка, которая обитает возле гидротермальных жерл в Индийском океане и использует специальные бактерии для создания раковин и ступней из сульфида железа. Пластины на ноге улитки, которые напоминают слои кольчуги, помогают отразить ядовитые колючки хищных улиток, которые стреляют своими снарядами в открытую плоть жертвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А задумывались ли вы, например, о том, как устроены лапки самой обыкновенной мухи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.