Что скрывается под снегом и льдом? Глобальное потепление открыло глаза на этот вопрос

Эверест по-прежнему остается недостижимой вершиной для многих альпинистов. Кто-то пытается подняться на гору только ради того, чтобы кому-то что-то доказать, кто-то с научной целью движется к своей цели, а кто-то просто из праздного любопытства пытается покорить. Нынешняя экологическая ситуация и, как ее следствие, глобальное потепление открыло глаза на одну, весьма нелицеприятную проблему, о которой стоит поговорить.

Руководители экспедиций обеспокоены тем, что появляется на горе в связи с масштабным таянием ледников.

Что скрывает Эверест?

Со времен первой попытки восхождения на гору Эверест погибло около 300 альпинистов, третья часть которых до сих пор находится под снегом и льдом. Многие тела находятся на китайской стороне горы, на севере, когда начинается весенний сезон скалолазания.

На сегодняшний день около 4800 альпинистов взобрались на вершину самой высокой горы в мире. "Из-за глобального потепления ледяной покров и непосредственно сами ледники быстро тают, и все то, что находилось все эти годы под слоем снега, оказывается на поверхности", — сообщает Анг Черинг Шерпа, бывший президент Непальской ассоциации альпинизма.

На протяжении нескольких последних лет тела были извлечены из-под завалов снега, но многие так остались в горах. Правительственный чиновник, который работал офицером связи на Эвересте, добавил: "Я сам в последние годы нашел и вывез около 10 тел погибших альпинистов. Очевидно, что с таянием ледников их становится только больше."

Непальская проблема

Официальные представители Ассоциации операторов экспедиций Непала заявили, что в нынешний сезон скалолазания они привлекли все подразделения, чтобы вывезти все найденные тела. Но эта проблема так просто не решается. Власти ссылаются на закон Непала, который требует участия государственных органов. "Этот вопрос должен быть приоритетным как для правительства, так и для альпинистской индустрии", — сказал Дамбар Параджули, президент ассоциации.

Находки Эвереста

В 2017 году в ходе очередной экспедиции было обнаружено очередное тело. Операторы экспедиции заявили, что они направили профессиональных альпинистов из сообщества для перемещения тела. В этом же году на поверхности ледника Кхумбу появилась очередная находка. По словам альпинистов, это место также известно как ледопад с одноименным названием. Эта область известна своим коварством и опасностью. Чаще всего группы альпинистов теряют здесь своих коллег и напарников.

Есть еще одно место с дурной славой — это Лагерь №4, который также называют Южным Колом. Помимо найденных тел, профессиональные альпинисты и координаторы экспедиций отмечают очевидное снижение уровня ледяного покрова.

Тающие ледники

Последние исследования доказывают, что ледники в районе горы Эверест, как и в большинстве других районов Гималаев, быстро тают и обнажают поверхность. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что пруды на леднике Кхумбу, которые альпинисты пересекают в процессе восхождения, расширяются и объединяются между собой из-за ускоренного таяния.

Не так давно непальская армия осушила озеро Имья, которое находится неподалеку от горы Эверест. Случилось это в 2016 году сразу после того, как уровень воды в озере достиг критической отметки. Другая группа исследователей, включая членов из университетов Лидса и Аберистуита в Великобритании, в прошлом году отправилась в экспедицию на ледник Кхумбу. В ходе научных исследований было выявлено, что средняя температура ледника повысилась на несколько градусов. Минимальная температура составила всего -3,30C. Это значит, что даже в самых холодных местах стало на 2 градуса теплее, чем это было раньше.

Не в одной температуре дело

Нельзя все валить на глобальное потепление. Тела пропавших альпинистов появляются не только потому, что ледники стремительно тают. Некоторые из них появляются из-за движения непосредственно самого ледника Кхумбу. Кстати, в последнее время при организации экспедиции кураторы и профессиональные альпинисты предупреждают, что в процессе движения могут быть обнаружены не очень приятные находки. Поэтому те, кто морально не готов к подобному зрелищу, может отказаться от восхождения на гору.

Ориентиры на горе

Многие, кто хоть раз интересовался знаменитой вершиной мира, знают, что некоторые тела служат своеобразным ориентиром для альпинистов. Одной из таких путевых точек на маршруте были "зеленые сапоги", которые находились недалеко от вершины. Они были на альпинисте, который погиб под нависающей скалой. Его зеленые сапоги оказались прямо на популярном маршруте. Понятно, что тело уже нашли и похоронили надлежащим образом. Но сапоги так и остались на Эвересте в качестве печального напоминания о том, что гора не прощает шуток и неосторожности.

Всеобщая проблема

Как уже было отмечено, появляющиеся тела являются проблемой не только для непальских властей и ассоциации альпинистов. На самом деле извлечение тел является дорогостоящим и проблематичным занятием. Эксперты говорят о суммах в 40 и 80 тысяч долларов. "Одним из самых сложных мероприятий было извлечение тела с высоты около 8700 метров недалеко от вершины", — сказал бывший президент ассоциации альпинистов. Оно было полностью заморожено и весило около 150 кг. Эксперты также говорят о том, что любое решение относительно того, как поступать с найденным телом, является также и очень личной проблемой.

"Многие профессиональные альпинисты хотели бы остаться в горах после смерти", — говорит Алан Арнетт, известный альпинист, автор многих научных трудов по своей специальности. "Так что было бы неуважительно просто извлечь их из привычной среды."

Действительно, это серьезная дилемма для семьи альпиниста и его коллег. Понятно, что родные хотели бы привезти найденное тело и похоронить по всем канонам. Но если для человека это было любимым занятием, его увлечением и страстью, то зачем поступать так, как ему точно не хотелось бы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.