Вакита, северный белый носорог, гигантская черепаха Янцзы, бурый медведь - животные, которые могут исчезнуть с Земли через несколько лет

Многие животные находятся под критической угрозой исчезновения. Некоторые из них фактически вымерли и существуют только потому, что находились в неволе. По словам ученых, практически все из ниже представленных видов могут исчезнуть с Земли спустя несколько лет, если мероприятия по их сохранению и программы разведения не будут эффективными.

Вакита

Это животное не на слуху. Тем не менее оно носит титул «самого редкого морского млекопитающего в мире». Это маленькая морская свинья, которая обитает в Калифорнийском заливе (см. главное фото).

В дикой природе осталось только 10 вакит. Животным действительно угрожает опасность из-за незаконного браконьерства рыбы-тоотоаба, которая является необходимой для естественных условий обитания морских свинок. Часто вакиты сами «идут на смерть» - запутываются в рыболовных сетях.

Мексиканские чиновники объявили зону Калифорнийского залива убежищем для вакит. Однако это не спасает животных. Браконьеры продолжают охотиться на рыбу-тоотоабу в этом районе, и у правительства не получается их остановить.

Северный белый носорог

До марта 2018 года в мире оставалось только 3 особи этого редкого животного. Сейчас их всего 2. Судан - последний самец белого носорога - был подвергнут эвтаназии в консерватории Ол Пейета (Кения) в марте 2018 года после ряда осложнений, вызванных процессами старения.

В 2008 году северный белый носорог официально вымер в дикой природе. Судана пережили его дочь и внучка, которые сегодня считаются единственными оставшимися представителями этого редкого животного. Ученые пытаются остановить вымирание находящегося под угрозой исчезновения северного белого носорога путем искусственного оплодотворения южных белых сородичей женского пола. Эта лишь первая стадия грандиозного плана по вживлению зародыша северного белого носорога в южных белых собратьев.

Джаванские и суматранские носороги - два других вида, находящиеся на грани исчезновения.

Черепаха острова Фернандина

Она обитает на одном из нескольких островов, которые образуют Галапагосские острова. Черепаха считалась вымершей до тех пор, пока ученые недавно не обнаружили еще одну особь. До этого открытия последний раз черепаху на острове Фернандина видели в 1906 году. После этого она исчезла. Команда из Галапагосского национального парка и заповедника доказала, что черепаха острова Фернандина действительно существовала. На острове они обнаружили женскую особь, которой было более 100 лет. Исследователи также зафиксировали следы, указывающие на возможность существования других черепах в этом районе.

Черепаха острова Фернандина находится в опасности из-за среды обитания. Остров Фернандина содержит действующие вулканы. Лава иногда стекает по склонам гор, убивая животных. Люди тоже сыграли свою роль. С 17-го по 19-й века остров Фернандина был плодородным охотничьим угодьем для проходящих мимо кораблей, которые часто останавливались для охоты на черепах. За это время людьми было убито более 100 000 пресмыкающихся.

Черепаха острова Фернандина - не единственная, подверженная риску исчезновения. Другие девять видов на Галапагосских островах также находятся под угрозой вымирания.

Амурский леопард

В течение последних десятилетий многие виды леопардов по всему миру переживали сокращение популяции. Животных убивают браконьеры и люди, считающие, что они представляют угрозу. Они также потеряли большую часть естественной среды обитания в результате превращения лесов в земельные угодья.

По оценкам специалистов, только 60 кошек обитают в дикой природе, поэтому этот подвид считается одним из самых исчезающих в мире. Многие выжившие леопарды содержатся в национальных парках, в том числе - в заповеднике России. Хотя леопарды в большинстве своем защищены от людей, они продолжают подвергаться риску нападения других лесных хищников, в том числе сибирского тигра.

Гигантская мягкая черепаха Янцзы

Она родом из Красной реки Китая и некоторых районов Вьетнама. Вот почему ее также называют «черепахой Красной реки». К сожалению, это животное теряет большую часть естественной среды обитания из-за масштабного продолжающегося развития инфраструктуры Китая. По состоянию на 2017 год в мире осталось только три гигантских Янцзы. Пара - мужская и женская особь - находятся в зоопарке Сучжоу (Китай), а третья живет в озере Донг Мо во Вьетнаме.

Кроме потери естественной среды обитания, гигантская мягкая черепаха Янцзы также страдает от уменьшения популяции из-за браконьерства. Люди убивают их за яйца, мясо и кожу.

Хайнаньский гиббон

Это самые редкие приматы на Земле. В дикой природе их насчитывается 25. Они теснятся в плачевном районе площадью 2 квадратных километра в национальном природном заповеднике на острове Хайнань в Южно-Китайском море. Хайнаньский гиббон ​​подвергся массовому сокращению после потери среды обитания из-за вырубки лесов. Браконьеры также виноваты в исчезновении приматов: на животных широко охотились из-за их предполагаемых лечебных свойств.

Любопытно, что хайнаньский гиббон ​​- не единственный примат, которому грозит исчезновение. 18 из 19 их видов также находятся под угрозой вымирания.

Водяная лягушка Sehuencas

Она является родной для облачных лесов Боливии. В последние годы лягушка страдает от сокращения популяции после потери площадей своего обитания из-за загрязнений и изменения климатических условий. Сокращение усугубляется грибом Читрид и инвазивной рыбой форели, которая поедает яйца лягушки. Только шесть водяных лягушек Sehuencas насчитывается в мире. Интересно, что 5 из них были обнаружены совсем недавно.

Бурый медведь

Марсианский - подвид бурого медведя. Он живет в Апеннинских горах Италии.

Сотни медведей жили в этом месте несколько веков назад. Но вскоре они вступили в конфликт с пастухами и фермерами, которые считали их вредителями. Сегодня в мире насчитывается только 50 особей.

Итальянское правительство прилагает усилия по сохранению бурого медведя. Они помечают животных, чтобы следить за их движениями. К сожалению, в 2018 году операция по тегированию плохо закончилась: медведь погиб во время неудачной попытки людей его отметить.

Южно-китайский тигр

Считается, что это главное животное, от которого произошли другие подвиды. Однако сейчас это не имеет значения, потому что южно-китайский тигр вымирает. По оценкам специалистов, в мире осталось только 24 особи. Южно-китайский тигр оказался под угрозой исчезновения в 20-м веке, когда вырубка лесов привела его к непосредственной близости людей. Животных массово убивали в то время. После этого популяция южно-китайского тигра так и не восстановилась.

Азиатский гепард

Несколько веков назад это животное свободно бродило среди азиатских народов. В Индии было много гепардов, но их постоянно преследовали люди. Постепенно животное начало страдать от потери среды обитания, когда огромные части его естественного ареала превратились в сельскохозяйственные угодья. Азиатские гепарды вскоре вымерли везде, кроме Ирана. Сегодня в стране насчитывается только 50 особей азиатского гепарда. Но это вопрос времени - в Иране животное иногда нападает на овец и коз, вызывая гнев скотоводов, которые убивают его в ответ.

Усилия по сохранению азиатского гепарда были сорваны экономическими санкциями, наложенными на Иран. Ситуация ухудшилась в 2017 году, когда ООН прекратила финансирование природоохранных мероприятий страны. Это ухудшило ситуацию, поскольку Иран сократил бюджет Департамента окружающей среды, который отвечает за надзор за средой обитания гепарда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли люди предотвратить вымирание этих редких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.