Странные сейсмические сигналы: ученые обнаружили огромные подземные горы

Это похоже на сюжет из книги Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», но не так давно ученые заявили о существовании на планете вполне реальных подземных гор. Конечно, на фантазии великого писателя такие образования похожи мало. Но все равно эти необычные геологические объекты можно назвать на самом деле удивительным и даже уникальным явлением.

Что представляют собой горы и где они находятся

Располагаются эти огромные образования, по словам ученых, на границе между верхней и нижней мантией на глубине более 650 км. То есть подземные горы являются частью слоистой структуры Земли. Над обычными горами на поверхности, как известно, располагается только небо. Что же находится над поземными и что собственно они собой представляют?

На обычные горы обнаруженные учеными фантастические образования, конечно же, похожи только по форме. Располагаются над ними вязкие слои менее плотных по текстуре пород. То есть подземные горы представляют собой некое плотное образование в вязкой мантии особой конфигурации, рельеф которой напоминает привычный нам поверхностный. И сенсация заключается не в том, что это именно настоящие горы, а в том, что наличие плотного слоя в мантии может раскрыть одну из самых значимых тайн глубин Земли, мучающих ученых уже не одно десятилетие.

Пики, по высоте превышающие Эверест

Назвали ученые обнаруженную ими плотную область в толще мантии «грубым», или «шероховатым» слоем. Конфигурация его, по словам исследователей, напоминает рельеф Аппалачей или Скалистых гор. Особенностью этого странного образования является, помимо всего прочего, и то, что в его состав входят в том числе и громадные пики, по высоте превосходящие Эверест.

Методы обнаружения подземных гор

Обнаружение структуры, напоминающей горный рельеф, сами исследователи считают очень важным для науки событием. В последнее время геологи сделали множество новых открытий. Поверхность нашей планеты изучена на данный момент очень даже неплохо. А вот о том, что происходит в мантии, ученые сегодня, к сожалению, практически ничего не знают. Сделанное недавно открытие, соответственно, позволило специалистам получить о земной мантии гораздо более точное представление.

Найдены подземные горы учеными были посредством изучения сейсмических волн. И сегодня исследователи имеют достаточно четкие знания том, что представляют собой эти фантастические глубинные пики. По словам ученых, подземные горы не только отличаются огромной высотой, но и являются очень бурными в плане геологической активности объектами.

Изучение этих образований, по мнению специалистов, может помочь лучше понять в том числе и то, каким именно образом из космической пыли и газов в древние времена образовалась наша планета. Ведь Земля, помимо всего прочего, до сих пор идентифицируется учеными как уникальный по химическому составу пород объект в Солнечной системе. В этом плане на Землю, как считалось ранее, не похожа ни одна из известных твердых планет в ближайшей Вселенной.

Земля — стаканчик с йогуртом

Представляет собой земная мантия, на которую приходится порядка 84 % толщи планеты, некий гигантский геологический "центр переработки", находящийся в движении. Здесь постоянно происходят очень бурные процессы. Медленная конвекция в вязких слоях мантии приводит в том числе и к перемещению поверхностных плит коры. Некоторые из последних опускаются вниз, другие поднимаются. При этом на поверхность вырывается магма, пополняя тем самым запас минералов для человечества.

О том, что, собственно, представляет собой этот естественный цикл понижения плит и взрывов вулканов, очень важный для жизни планеты, ученые до недавнего времени имели лишь общее представление. Какие именно процессы происходят в мантии, выяснить из-за большой глубины, конечно же, представляется очень сложным. Теперь специалистам известно, что верхняя мантия Земли - это нечто вроде йогурта в стакане с верхним «сливочным» жидкими слоем и плотным «желе» с «ягодами» внизу.

Планетарный ультразвук: как было сделано открытие

Для изучения мантии Земли при проведении исследований ученые, как уже упоминалось, использовали сейсмические волны землетрясений (силой более 6 баллов). В результате ими и была обнаружена необычная плотная структура на глубине в 650 м. «Танец» сейсмических волн в ее пределах позволил ученым предположить, что породы здесь имеют большую плотность, чем расположенные выше.

Ко всему прочему, обнаруженный под Землей плотный участок отражал сейсмические волны не прямо, как, к примеру, зеркало свет, а рассеяно (как будто на «зеркале» имеются неровности). Таким образом, ученые и определили наличие в плотном «грубом» слое огромных пиков.

Проведенные исследования позволили специалистам сделать и еще один довольно-таки интересный вывод. Реальная подземная картина, по мнению ученых, разительно отличается от используемой сегодня схемы мантии с красными и желтыми слоями.

Как считают исследователи, большая часть верхней мантии Земли «сверкает» зелеными минералами оливинами. При этом в более нижних слоях содержится много розовых гранатов, смешанных с синими минералами. Еще же ниже, по мнению ученых, находятся тонированные бриджманиты.

Почему, по мнению ученых, в мантии образуются горы

Объяснение наличию в толще Земли гор ученые нашли довольно-таки простое. При сталкивании, опускании и подъеме тектонических плит во время геологических процессов, происходящих на планете, от них могут, конечно же, отрываться куски. В последующем эти глыбы продолжают погружаться вниз на большую глубину. При этом по каким-то причинам они застревают на отметке 650 м, тем самым и образуя горы-нагромождения.

Космическая загадка планеты Земля

Около 82% всех падающих на нашу планету метеоритов являются так называемыми хондритами. Эти космические путешественники содержат в себе маленькие шарики диаметром около 1 мм (хондры) и дают информацию ученым о том, что происходило в недрах существующих во Вселенной твердых планет на этапе их формирования.

Изучая хондриты, специалисты заметили в том числе и тот факт, что Земля на самом деле является уникальным в геологическом плане объектом. К примеру, верхняя мантия нашей планеты содержит гораздо меньше кальция, чем его входит в состав прилетевших к нам хондритов. То же самое касается и некоторых других химических элементов.

Так в чем же дело?

Виновниками выявленного недостатка химических элементов в магме верхней мантии Земли ученые назвали именно найденные ими горы. Вполне возможно, что обнаруженный учеными «грубый» пограничный слой из кусков тектонических плит коры просто-напросто удерживает множество химических элементов глубоко в недрах и не дает им подниматься в верхнюю мантию, чтобы извернуться в дальнейшем из жерл вулканов.

Конечно же, сделанный учеными вывод о том, что находящийся глубоко под землей плотный слой с «горным» рельефом удерживает химические элементы — пока не более чем гипотеза. Ведь миллионы лет назад этой «пробки» внутри мантии могло и просто не существовать. Однако многие ученые все же склонны верить, что нижние слои мантии, находящиеся под обнаруженными горами, представляют собой ни что иное, как огромное хранилище — пережиток того времени, когда наша Земля из газового облака, представляющего собой остатки строительного материала Солнца, стала планетой с огромными перспективами развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, является ли на самом деле причиной недостатка химических элементов на Земле горная «пробка» в мантии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.