Очередная причуда природы: бараньи рога в дереве вызвали недоумение и массу вопросов

Среди огромного количества рукотворных артефактов и отображений культуры в коллекции Роберта Рипли особенно выделяются причуды природы. Все мы слышали о двуглавых овцах, многоликих коровах и чрезвычайно длинных змеиных шкурах. Экспонат Рипли, о котором пойдет речь в статье, - единственный в мире.

Коллекция Рипли

В коллекции Рипли есть дюжина бараньих черепов, украшенных драгоценными камнями, из далеких гималайских гор Тибета и столько же овечьих, которые имеют более двух рогов. Но самым удивительным экспонатом здесь является череп барана, полностью заключенный в ствол 200-летнего дерева. Он был найден на окраине западного региона США, и Юджиния Шоррок добавила его в свою коллекцию чудес света в 1930 году.

Сама Шоррок была исследователем и коллекционером, равным самому Роберту Рипли. Ее отец был натуралистом, и она продолжила его карьеру. Очарованная рептилиями, Шоррок помогала руководить Бостонским аквариумным обществом в 1920-х годах. Серьезным коллекционером Шоррок стала в 1930-х годах.

Находка

Шоррок руководила своим собственным зоопарком рептилий и путешествовала, читая лекции по зоологии. Как-то раз она наткнулась на дерево, в стволе которого находился череп барана с большими рогами. Теперь он находится в коллекции Рипли.

Юджиния много лет проявляла страсть к миру природы. В 1993 году она умерла. Рипли хотел, чтобы ее коллекция оставалась доступна публике, поэтому он приобрел многие из ее экспонатов. Конечно же, он купил и этот бараний череп, который был единственный в своем роде.

Исследование

Известно, что существует еще один череп барана, заключенный в дерево. Он был найден в пустыне Юты и примерно на 300 лет старше находки Юджинии. Исследователи решили выяснить, как череп животного мог оказаться в стволе дерева. Они внимательно следили за баранами Юты. Кстати, череп из коллекции Юджинии полностью заключен в дерево, а у головы барана из Юты лишь часть рогов проникла в ствол растения.

Изыскатели выяснили, что череп из Юты был установлен между ветвями можжевельника испанским путешественником, который таким образом пометил местонахождение давно забытого сокровища.

У барана из коллекции Юджинии нет таких подтверждающих документов, и вряд ли он был установлен руками человека, так как голова полностью заключена в ствол дерева.

Но эта загадка вскоре была разгадана. Изыскатели посоветовались с экспертами по дикой природе в штатах и национальных парках. И те сообщили, что бараны очень часто застревают в деревьях.

Снежные бараны бьют их с такой силой, что их действия слышны за горами. Они имеют длинные спиральные рога, которыми можно легко запутаться в ветвях растения. Смотрители парка иногда встречают застрявших овец, а останки баранов – еще чаще. Что делает экспонат Юджинии особенным? Лишь то, что как только животное увязло в ветвях, дерево выросло вокруг его черепа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось когда-нибудь находить удивительные экспонаты, созданные самой природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.