Настоящий шедевр природы: окаменевший водопад в Мексике (фото)

Какие только чудеса не преподносит нам природа, показывая, что она неисчерпаема на уникальные вещи и явления.

К одним из них относится настоящий природный феномен – окаменевший водопад Hierve el Agua, который почему-то называют «кипящей водой» (таков перевод с испанского).

Он находится в Мексике (штат Оахака) в окружении девственной природы. Своим фантастическим видом каскад привлекает толпы туристов со всех уголков мира, что неудивительно, ведь он считается самой красивой достопримечательностью этой удивительной страны.

В результате чего образовался «каменный» водопад

Те, кто не видел это чудо природы, наверняка спросят, а что же такого необычного может быть в водопаде. Но те, кто добрался до него и впитал в себя его космическую красоту, назовут эти, словно замерзшие каскады воды на склоне горы, застывшей музыкой.

Но все дело в том, что это не лед, да и откуда он может взяться в таком жарком климате? А залежи карбоната кальция, которые приняли такой причудливый вид. И хотя здесь на самом деле не имеется никаких ниспадающих потоков воды, глядя на эти застывшие формы, в голову приходит только одно слово – «водопад».

На вершине горной гряды, с которой он ниспадает, находятся несколько источников, вода в которых насыщена солями и минералами. Именно они питают два бассейна, образовавшихся из отложений минералов. Вода, попадая в них из источников, периодически переливается через их край, и стекает по скалистой поверхности вниз.

Стекая, она подвергается процессу кристаллизации, в результате чего создаются крупные образования похожие на сталактиты, которые можно наблюдать в пещерах. Вот так день за днем, год за годом, век за веком и формировался этот «каменный» водопад, достигший к настоящему времени внушительных размеров.

Большой и малый водопады

На самом деле, это не один водопад, а комплекс, состоящий их двух скалистых образований – большого и малого.

Большой именуется Каскадом Гранде и имеет основание шириной 90 м, которое расположено на высоте 80 м над уровнем моря, а сам водопад спускается вниз на 30 м.

Малый - это Каскад Чика или Амфитеатр. Его основание шириной 18 м, а сам «застывший поток» имеет длину 12 м. Из двух каскадов именно он является доступным и самым посещаемым.

Природные «лечебные ванны»

Кстати, туристы, приезжая в это необычное место, не только любуются окаменевшими каскадами, но и купаются в бассейнах на вершине. Все дело в том, что вода в них с высоким содержанием минеральных веществ, считается поистине целебной. Правда, несмотря на восхитительный изумрудный цвет и богатый химический состав, она очень холодная, но это не пугает туристов, и они с удовольствием принимают лечебные ванны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Природа действительно не перестает удивлять. Какие еще уникальные уголки нашей планеты вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.