Несколько интересных и малоизвестных фактов о волках

Волки и люди имеют долгую историю сосуществования. Известно, что они были первыми животными, прирученными человеком, что привело к появлению домашних собак. Несмотря на очевидность этого вывода, он все еще вызывает множество дискуссий среди исследователей.

Несмотря на то что серые хищники нечасто нападают на людей, они считаются опасными врагами. Вызывают восхищение их развитый интеллект, организованность стай, размер и сила.

Характерный звук волчьего воя вдохновил наших предков на создание бесчисленного фольклора. Истории об оборотнях, скандинавская мифология, легенда об основателях Рима - Реме и Ромуле, огромное количество сказок подтверждают тесную историческую связь человечества с волками. Однако есть ряд интересных фактов о жизни этих животных, которые не известны многим людям.

Каннибализм

Волки – хищники, они живут во многих регионах, в том числе там, где мало дичи для охоты. Они никогда не упускают шанс полакомиться своими старыми или серьезно раненными сородичами. Нередки случаи, когда охотник не успевал забрать тушу волка, попавшего в капкан, и того съедали собратья. Сражения за главенство в стае также бывают причиной смерти самцов, и тогда проигравший становится пищей для членов семьи.

Черные волки

Исследователи Стэнфордского университета выяснили, что черная шерсть у животных является следствием генетической мутации, которая встречается только у собак. Вероятно, в далеком прошлом имели место случаи скрещивания особей.

Ученые не знают, какие преимущества дает такой окрас в дикой природе, но стало известно, что черные волки более устойчивы к некоторым инфекциям. Данная мутация является доминирующей, поэтому передается большинству потомков.

Приручение

Волка очень сложно приручить, с задачей не справляются даже профессиональные кинологи. Щенки по поведению очень похожи на домашних собак. Они с удовольствием играют и наслаждаются компанией. Основным их отличием от собак является больший аппетит. Проблемы обычно начинаются, когда животные достигают половой зрелости. Из-за своей природы волки воспринимают людей как членов стаи, а в каждой группе должен быть вожак. Борьба за место в социальной иерархии становится причиной агрессии. Инстинкты заставляют самца стремиться стать вожаком стаи, ведь только в этом случае он сможет иметь потомство. Как показала практика, с самками поладить немного легче.

Не зря существует поговорка «Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит». Путь от дикого хищника до лучшего друга человека занял тысячелетия, преодолеть его за пару лет почти невозможно.

Социальный интеллект

В ходе эволюции собаки отделились от волков и сильно изменились. В отличие от своих предков, они чувствуют себя комфортно в присутствии людей. Собаки поддаются дрессировке и способны следовать указаниям человека. Даже щенки, которым от роду несколько месяцев, могут выполнять команды. Волки же не понимают, чего от них хотят.

Эти наблюдения привели многих людей к мысли о том, что собаки более социально разумны, чем их дикие родственники. Однако эксперименты, проведенные учеными из Университета ветеринарной медицины, показали, что собаки легче учатся у людей, а волки лучше взаимодействуют с представителями своего вида, хорошо работают в команде и могут перенимать навыки у членов собственной группы.

Было проведено несколько тестов, в которых участвовали 15 собак и 12 волков. Все животные содержались в неволе, росли вместе и были одинаково замотивированы на решение задачи. Один из экспериментов включал обучение собаки и волка двум разным способам вскрытия коробки, в которой лежала закуска.

Исследователи позволили другим животным наблюдать, как обученные особи добывали пищу, а потом предложили первым самим открыть коробку с лакомством. Из 15 собак только 4 смогли достать еду из ящика, но ни одна из них не воспользовалась показанным ранее методом. Что же касается волков, то все особи добыли лакомство, а 9 из них скопировали действия обученного собрата.

Иерархия в стае

Во главе группы стоит вожак. Это самый сильный волк в группе. Чаще всего свой статус он добывает в жестоких боях за лидерство. У вожака имеется подруга, альфа-самка. Как правило, это единственная пара, которая производит потомство. Волки – преданные животные, они сохраняют пары до смерти одного из партнеров, но быстро находят замену в последнем случае. Другие члены стаи помогают в уходе за потомством, добывают пищу. Социальное положение особи в группе зависит не от размера, а от уверенности в себе и характера животного.

После удачной охоты первыми едят вожак и его подруга, затем – щенки, и последними – остальные члены стаи.

Интересные факты

Серые волки – одни из самых изученных животных в мире. Они пережили ледниковый период.

Хватка волка имеет давление, эквивалентное 680 килограммам на квадратный дюйм, что почти вдвое больше, чем у собаки того же размера и веса. А мозг хищника на 30 % больше, чем у лучшего друга человека. Это позволяет волкам запоминать больше необходимой информации.

Животные охотятся группами от 6 до 10 особей. Они очень умны, поэтому сотрудничают, чтобы поймать добычу. В стае может быть до 40 особей.

Чтобы контактировать с другими членами группы, волки используют мимику, звуки и движения тела. Вой является специфической формой общения. Его используют для сбора стаи, определения местоположения других волков и передачи сигнала об опасности. Хищники обычно не воют вместе. Они делают это по очереди, подхватывая друг за другом, чтобы создать впечатление, что в группе больше животных, чем на самом деле.

Волки всегда держат голову на одной высоте с телом, а поднимают, только когда чуют опасность. Чем выше положение особи в стае, тем выше поднят ее хвост.

Иногда, обнаружив добычу, члены группы соприкасаются мордами и помахивают хвостами перед атакой.

Волки, живущие ближе к экватору, меньше по размеру, чем особи, населяющие северное полушарие.

Самый крупный из зарегистрированных хищников весил 86 килограммов. Он был найден в Полтавской области Украины.

Щенки рождаются с голубыми глазами, по мере взросления цвет меняется на желтый. Это происходит примерно в 2-4 месяца.

Волк может развивать скорость до 65 км/ч. Во время длительных переходов хищники бегут рысцой (8 км/ч) и могут так преодолевать расстояние до 80 км за ночь. Волк может подпрыгнуть на 5 метров, поэтому если вас застали врасплох, лезьте на дерево повыше.

Территория стаи занимает от 30 до 60 квадратных километров. Площадь зависит от количества членов группы и наличия дичи. Если охотничьи угодья скудны, то область увеличивается. Между стаями часто возникают стычки за территорию. В конфликтах, как правило, погибают не все члены группы, а только вожаки.

Волчьи семьи часто сопровождают вороны, которые растаскивают остатки добычи, а также используют серых хищников в качестве защиты.

Волки в России

В некоторых государствах Европы волки были истреблены полностью. Однако в нашей стране ситуация несколько иная: в одних регионах популяция настолько низка, что животные находятся под охраной государства, в других количество серых хищников превышает необходимый порог для поддержания экосистемы в 2 раза. В настоящее время на территории Российской Федерации проживает более 60 000 особей, и их численность увеличивается примерно на 30 % в год. В регионах, где волков развелось очень много, хищники уничтожают популяции диких лосей, оленей, косуль, бобров и других животных. Из-за недостатка дичи они нападают на сельскохозяйственных животных. Урон, ежегодно наносимый экономике страны волками, специалисты оценивают в 10-12 млрд руб.

Заключение

Волки – это опасные и умные хищники. Людей всегда восхищала их сила, охотничьи навыки и преданность стае. Благодаря этому появилось столько сказок и легенд о них. Волки населяют обширные территории: леса, степи, горы, тундры. И хотя цивилизация продолжает отнимать у них охотничьи угодья, в некоторых регионах они все еще остаются полноправными хозяевами дикой местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам встречать волка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разве что двуногого :) А если серьёзно, мне лично нет, не доводилось встречать волка. По тому, что я сам волк в каком-то смысле. Этот вопрос наверное больше к охотникам, коим я не являюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.