Восстановление лесов с помощью дронов: в Мьянме придумали уникальный способ посадки деревьев

В Мьянме реализуется крупный проект по восстановлению прибрежных мангровых лесов с помощью поддержки с воздуха. В отдаленном районе, южнее положения столицы Янгон, уже высажены саженцы высотой около 50 сантиметров. В сентябре прошлого года деревья были посажены беспилотными дронами.

Это огромное новшество в мире технологий, которое может помочь восстановить леса в темпе, который помог бы предотвратить и снизить риск изменения климата.

Проект по восстановления леса

«Теперь у нас есть подтверждение того, какие виды мы можем высадить, основываясь на условиях их произрастания. Мы готовы расширить посадку и повторить успех», - говорит Ирина Федоренко, соучредитель «Биокарбон Инженеринг», производящего дроны. Женщина полагает, что правильное сочетание видов и конкретных условий среды позволит сделать отличные рекультивационные работы.

Советовались с сельскими жителями

Стартап, который использует беспилотники для посадки деревьев и трав на заброшенных шахтах в Австралии, а также на других обедненных участках в разных частях света, работает с некоммерческой организацией в Мьянме под названием Woldview International Foundation. На сегодняшний день организация работала с сельскими жителями, чтобы высаживать растения вручную. Проект стартовал в 2012 году, после того, как правительство начало расширять границы страны для международного бизнеса.

Организация высадила более шести миллионов деревьев и планирует посадить еще 4 миллиона к концу 2019 года. Организаторы признаются, что людям безумно тяжело вручную покрыть такие посевные площади, а потом их таким же путем рекультивировать.

Провели подсчеты по высадке

В трех штатах необходимо восстановить около 350 000 гектаров прибрежных лесов - площадь почти такая же, как Род-Айленд. Приблизительно с 5 000 деревьев, способных расти на гектаре площади, получится более миллиарда деревьев.

«Очевидно, что посадка такого количества растений займет много времени без помощи беспилотников», - говорит Бремли Люнгдох, основатель и генеральный директор Worldview Impact, отдельного некоммерческого партнерства с Worldview International Foundation по данной работе в Мьянме. Два оператора, работающие с 10 беспилотниками, теоретически могут посадить 400 000 деревьев в день.

Дроны пролетают над областью, чтобы отобразить ее, собирая данные о топографии, состоянии почвы, которые после объединяются с данными спутника. Они тщательно анализируются, чтобы определить лучшие теоретические места для посадки каждого семени.

Затем беспилотник выпускает в землю биоразлагаемые капсулы, наполненные проросшими семенами и питательными веществами. Чтобы процесс прошел успешно в мангровых лесах, необходимо выполнить несколько условий. Например, при неожиданном приливе семена могут поддаться влиянию водной эрозии. В ходе испытания исследователи выяснили, какие виды и условия окружающей среды наиболее эффективны.

Без людей – никак

Если дроны начнут пересаживать целые леса, люди все равно будут играть решающую роль. Это отчасти вызвано тем, что некоторые семена не помещаются в капсулу. Люди, живущие поблизости, должны все равно наблюдать за ростом дерева.

«Проект в Мьянме – это развитие сообщества и предоставление людям возможности заботы о растениях, предоставление им вакантных рабочих мест и рекультивации земель так, чтобы это было удобно прежде всего для человека. Лес не исчез сам по себе: мы, люди, вырубили его для своих нужд. Важно, чтобы не было этого!», - переживая, говорит Ирина.

Примерно половина мангровых лесов была потеряна. Деревья со скрученными корнями, достигающие своего роста из-за наличия воды вдоль береговой линии, могут хранить и синтезировать больше углерода, чем деревья на суше.

По данным исследования 2018 года, вырубка мангровых лесов приводит к выбросам СО в размере 224 млн тонн.

Зачем вообще нужен лес?

Но это не единственная функция леса. Деревья предотвращают нашествия ураганов и цунами. В 2008 году на Мьянму обрушился огромный ураган, в ходе которого погибло более 100 000 человек. Эти цифры оказались катастрофическими, поскольку прибрежные деревья были безжалостно вырублены.

Некоторые деревья вырубают для разведения рыб, развития аквакультуры. Но, по иронии судьбы, запасы рыб резко сокращаются, когда исчезают деревья. Древесину также используют как топливо и отправляют на производство.

Хотят стать частью дела!

«Биокарбон Инженеринг» также желает помочь людям получить высокооплачиваемую работу, позволяя работать с дронами. А это – очень сложная техническая работа!

«Мы обучаем делу пилотов дрона местных жителей. Им это интересно, они очень вовлечены в развитие инновационных технологий, хотят обрабатывать данные. Агролесопроизводство в таком ключе их очень увлекает. Дети местных жителей также заинтересованы в таком сельском хозяйстве, они даже собираются вместе, обсуждая проблемы.

Мы привнесли в их жизнь что-то классное и новое. Зачем заниматься тяжелым физическим трудом, когда есть возможность изучить современную технологию и довести ее до совершенства?», - утверждает соучредитель компании.

Бренды хотят быть спонсорами

Работа Worldview International Foundation очень важна для того, чтобы продавать различным компаниям компенсирующие выбросы углерода. Эти деньги возвращаются в сообщество и поддерживают работу.

«Биокарбон Инженеринг» теперь разговаривает с брендами, которые хотят спонсировать посадку деревьев, поэтому, когда потребители делают покупку, сотрудники сажают дерево. Дроны могут делиться данными о конкретных деревьях с потребителями. Технология позволяет видеть буквально каждое дерево и листья на нем, если это необходимо. Такая функция открывает новый рынок для людей: они могут увидеть дерево, которое высадили лично, наблюдать за его ростом и гордиться им.

Международный фонд Worldview также работает с фермерами в Индии, чтобы восстановить леса в горах и на Шри-Ланка. Lyngdoh заинтересован в сотрудничестве с компанией, чтобы доставить беспилотники в эти области. Это расширит производство и принесет доход.

Подводя итоги

В конечном счете беспилотники могут помочь поддерживать более массивные посадки деревьев, что окажет значительное влияние на изменение климата: исследователи недавно подсчитали, что есть достаточно места для посадки 1,2 триллиона деревьев, которые могут ежегодно поглощать достаточно много углерода. Нужно только лишь приложить усилия, оценить важность данной технологии и постараться приложить к ней свою руку.

Восстановление лесов - приоритетная задача для человечества. Точно такая же, как и очищение океанов и околоземной орбиты от мусора. Если этого не сделать в ближайшие десятилетия, то наш мир столкнется с величайшим экологическим кризисом, который уничтожит флору и фауну на планете. И беспилотные дроны дают надежду на светлое будущее.

Осталось лишь перестать быть равнодушными и закрывать глаза на проблемы, окружающие нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы принять участие в программах по восстановлению лесов? Готовы бороться за нашу планету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.