9 интересных фактов о животных, которые заставят вас уважать матушку-природу

Порой люди думают, что животные умнее и мудрее людей. Оставим старые шутки о том, что животные не берут кредитов на машину. Животные не выбирают, какими им быть, в отличие от человека. Посмотрим, что известно о животных без сравнения их с человеком.

Бенгальский тигр

Основная среда обитания – Индия. Бангладеш тоже может похвастаться некоторым количеством бенгальских тигров. Отыскать их можно и в Китае. Когда-то давным-давно тигров было великое множество на Земле, но теперь их осталось в дикой природе всего 5 000, а бенгальских из них примерно 2500, получается, половина диких тигров – это бенгальские.

Индийский носорог

Большая часть популяции обитает в Индии и Непале. Живут они в среднем 40 лет. Весить животные могут в среднем 2,5 тонны, но обычно конкретные представители вида более скромных размеров. Несмотря на внушительные размеры, индийские носороги – замечательные бегуны, причем они даже могут маневрировать: резко останавливаться и менять направление бега. Какую они развивают скорость? 48 километров в час!

Субантарктический пингвин

Пингвинов этого вида отличает красно-оранжевый клюв. Обычно пингвины устраивают свои гнезда в углублениях в скале, защищенное от ветра, чтобы обезопасить будущее потомство. Этот вид третий по численности, зато чемпион по скорости плавания – 35 километров в час. Они совершают в день 450 нырков только для того, чтобы добыть себе еду.

Орикс

Эта разновидность антилоп обитает в Намибе – пустыне, которая находится на юго-западе Африки. И, несмотря на то что выглядят эти животные мило и живописно, у них суровый нрав и их лучше не злить. Их рога могут достигать 76 сантиметров в длину, и с ними не стоит ссориться даже льву, потому что ориксы их запросто могут заколоть своими рогами.

Галапагосский морской лев

Как нетрудно понять, животное обитает на Галапагосских островах. Но это не единственный вид тюленей, обитающих в этих местах, еще есть морские котики. Галапагосский морской лев примечателен тем, что отличить самца от самки очень легко: самец в 4 раза больше самки, а еще у него есть заметная шишка на лбу, которая у женской особи отсутствует.

Викунья

Это представитель семейства верблюдовых. Викунья обитает обычно в Андах. Альпак, лам и викуний объединяет их мягкая и роскошная шерсть. Шерсть викуньи – это один из самых дорогих материалов в мире, а также один из самых редких: животное можно стричь только раз в три года.

Андский фламинго

Как нетрудно понять по названию, он тоже живет в Андах. Андские фламинго - один из трех видов фламинго, обитающих в Андах. Они отличаются своими уникальными естественными желтыми ногами и трехпалыми лапами. Однако, как и у большинства фламинго, розовая окраска им не присуща от рождения. Фламинго рождаются полностью белыми, затем окрашиваются в различные оттенки розового, когда созревают, так как в меню птицы много бета-каротина.

Куду

Как и их родственник – орикс – южноафриканский куду известен своими массивными рогами. Они у него не прямые, а с изгибами. И чем особь старше, тем более замысловатые рога. Но на самом деле максимальное количество изгибов – два с половиной. Таким образом, если вы увидите особь с такими рогами, то без труда сможете сказать, что этот куду уже взрослый. На него охотитесь веками: из рогов этого вида антилоп делали музыкальные инструменты.

Арабский верблюд

У этого животного большой стаж дружбы с человеком, его давно одомашнили в Иордании. Это известный "корабль пустыни", без него человеку пришлось бы очень плохо. В отличие от своих азиатских собратьев, у этого вида только один горб. Но верблюду вполне хватает такого хранилища, он может перевозить в нет почти 40 килограммов жира. Именно эти запасы позволяют верблюду обходиться без воды долгое время.

Не сказать, что это удивительные факты, но совершенно точно они занимательные. В любом случае с животными нам лучше дружить. И мы, и они – часть планеты, которую нужно беречь и охранять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите диких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.