Эта сумасшедшая природа: 10 фактов об окружающей среде, в которые сложно поверить

Нет лучшего выдумщика, чем природа. Ведь иногда ее творения выглядят настолько безумно, что кажется, будто они прибыли на нашу маленькую Землю из далекой галактики. Далее вы узнаете 10 удивительных фактов об окружающей среде, в которые сложно поверить.

Павлиновый рак-богомол

Несмотря на свое название, эти создания разошлись с другими ракообразными 400 миллионов лет назад. Они удивительны по нескольким причинам, например, таким как их глаза, способные двигаться в разные стороны независимо друг от друга. К тому же они имеют 12-16 различных типов фоторецепторных клеток (у людей, для сравнения, их всего 3) и способны обнаружить ультрафиолетовый свет.

Раки-богомолы названы так из-за своих передних клешней, которыми они убивают своих жертв. Причем эти создания способны наносить удар с удивительной скоростью - 82 км в час. Их атаки настолько внезапны и молниеносны, что создают взрыв в воде, который может убить или оглушить добычу, если клешни не разрезали ее на части.

Химерный фрукт

Подумайте об идентичных близнецах: причина, по которой они выглядят одинаково, заключается в том, что они – два человека, образованные из одной и той же зиготы. Но в природе может произойти и обратное, и одно существо или растение может образоваться из двух разных зигот. Вот к таким созданиям и относят химер.

Миграция западноамериканских бычерылов

Западноамериканский бычерыл связан с мантой и, более отдаленно, со скатом. Его можно легко узнать по бледному цвету и шишкам на голове, придающим вид коровьего носа. Два раза в год эти удивительные создания массово мигрируют с полуострова Юкатан во Флориду, а затем обратно в поисках более теплой воды. И от этого зрелища захватывает дух.

Ангельский дуб

Этому огромному дереву, растущему в Южной Каролине, около 400-500 лет. Его огромные ветви длиной до 60 метров, покрывают своей тенью площадь в 5242 квадратных метра. Дерево охраняется организацией Lowcountry Land Trust, которая приобрела землю вокруг дуба, чтобы защитить его от любых опасностей.

Опалы

Опалы не являются настоящими драгоценными камнями, так как они не появляются в природе из кристаллов. Но они по-своему уникальны. Ведь их внутренняя структура рассеивает свет, создавая переливающийся многоцветный вид, который высоко ценится в ювелирных изделиях.

Мечехвосты

Многие принимают этих созданий за крабов, но факты таковы, что существа более тесно связаны с пауками и скорпионами. Они выглядят как доисторические животные. И в этом есть смысл. Ведь мечехвосты появились на Земле еще 450 миллионов лет назад, то есть за 200 миллионов лет до того, как планету облюбовали первые динозавры.

Драконово дерево

Эти причудливые вечнозеленые растения встречаются только на четырех островах у побережья Африканского Рога, которые принадлежат Йемену. Их коренастый вид и густые колючие листья поразительны, но самой удивительной чертой является темно-красная смола, которая выглядит как кровь. Она широко используется в качестве красителя, лака и средства гигиены для полости рта. Деревья в настоящее время находятся под угрозой уничтожения из-за роста туризма и промышленности.

Светящиеся грибы

Некоторые жители лесов генерируют ярко-зеленый или синий цвет в темноте. Эта биолюминесценция присутствует в грибах, которые растут на гниющей древесине. Ученые не до конца понимают функцию этого свечения, хотя некоторые полагают, что оно служит для привлечения насекомых, благодаря которым грибы распространяют свои споры.

Гигантские азиатские шершни

Эти огромные насекомые могут достигать до 5 см в длину от жала до головы. В то время как их двоюродные братья-пчелы, как правило, стесняются людей, умирают от укуса и производят сладкий мед, гигантские азиатские шершни являются бесстрашными хищниками, охотящимися на всех без исключения насекомых, включая крупных богомолов. Их укус чрезвычайно болезненный и может вызвать серьезную недостаточность органов и смерть даже у тех, кто не страдает аллергией.

Циньлинская панда

В дикой природе насчитывается около 200-300 коричневых панд, которые обитают в ограниченных условиях горного хребта Циньлин в Китае. Считается, что разная окраска их шерсти обусловлена ​​инбридингом, то есть связями между родственниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов кажется вам самым удивительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.