Пернатые из «золота»: 10 дорогостоящих птиц во всем мире

Множество людей делят свое жилье с братьями нашими меньшими - кошками и собаками, хомячками и черепахами, канарейками и попугаями. Однако некоторым из нас идея завести обычное животное покажется скучной. Захотелось экзотики? Поселите у себя необычную птицу. От черного петуха до пингвина - в нашем мире возможно все. Есть только одно «но» - это довольно дорогое удовольствие. Давайте посмотрим, в какую сумму обойдется такая прихоть? Итак, мы предлагаем вашему вниманию список самых дорогих птиц в мире.

Куры аям цемани - $ 2500 (на фото выше)

Иногда все дело в цвете. Порода аям цемани черна, как смоль. Они не просто покрыты темными перьями. Их глаза, кожа, мясо и даже кости абсолютно черные. Исключение составляет кровь, но и она намного темнее, чем у обычных кур. Все дело в особой мутации генов, которая появилась случайно и была закреплена заводчиками. Эта экзотическая порода по стоимости - своеобразное «Ламборджини» среди кур.

Красный кардинал - $ 800

Певчая птичка средних размеров (21-23 см). Ее еще называют северным кардиналом. Обитает в США, кардинала можно обнаружить в обычном американском дворе сидящим в кустарнике или в кормушке для птиц. Примечательно, что яркой окраской может похвастаться только самец, самки же довольно невзрачные - бледно-коричневого цвета. Когда-то давно американцы верили, что кардинал служит своеобразным посредником между людьми и их умершими родственниками, перенося послания в потусторонний мир.

Их продажа и содержание в домашних условиях запрещены в Америке еще с 1918 года. Возможно, поэтому птица, которую по численности можно сравнить с нашим воробьем, так дорого стоит.

Сиалия, или лазурная птица – $ 850

Этот небольшой певчий дрозд обладает восхитительным лазурно-голубым оперением. Является официальной птицей штата Невада и ценится за свою красивую внешность и приятные переливчатые трели. Прекрасно живут и размножаются в искусственных гнездах на задних дворах, чем и пользуются американцы, не желающие тратить почти тысячу долларов на покупку сиалии.

Северная иволга - от $ 850

Эта желтая птичка - официальный символ штата Мэриленд. Яркое оперение и красивое пение определяют ее высокую стоимость. Хотя она и живет преимущественно в лесах, но ее часто можно встретить в городских парках и дворах - везде, где есть кормушки. Судя по тому, что северную иволгу видели в Европе, Ирландии и Англии, эта маленькая птичка довольно опытный путешественник.

Черно-красная танагра - $ 900

Не обладает мистическими свойствами, которые приписывают красному кардиналу, хотя принадлежит тому же семейству. Интересная особенность танагры в том, что обычно самцы окрашены в черный цвет, а в красную одежку принаряжаются к брачному сезону. Конечно, они красивы, но почему так дорого стоят? Возможно, потому что их очень непросто поймать?

Фламинго - $ 1000

Семейство этих птиц насчитывает шесть видов. Ярко-розовое оперение - результат их питания. Да, они очень красивы. Фламинго едят креветок, в которых содержатся пигменты, придающие их перьям знаменитый розовый цвет. В зоопарках этим птицам в корм регулярно подмешивают красители.

Они очень хорошо плавают и летают, а их привычка стоять на одной ноге до сих пор вызывает споры у ученых. Возможно, они регулируют температуру тела, экономят энергию или просто сушат ноги таким образом? Орнитологи так и не пришли к единому мнению. За красивого фламинго вам придется заплатить от тысячи долларов. Немало, правда?

Тукан - $ 8000

Эти птицы с необычными красивыми клювами входят в пятерку самых дорогих. Что бы ни привлекало нас в туканах, это уникальное существо. Птица выглядит яркой экзотической игрушкой. Однако они очень шумные и громкие. Туканы обладают хриплым голосом, и если у вас нет вольера - это не лучший выбор.

Гиацинтовый, или синий ара - $ 7000 - 40 000

Самый крупный из всех попугаев и самый дорогой. Гиацинтовый ара может достигать 1 метра в длину, а еще он удивительно красив. Несмотря на то что он очень дорого стоит, этот попугай является желанным питомцем, хотя и внесен в международный список видов, запрещенных к продаже (численность популяции неуклонно снижается).

Они легко поддаются дрессировке, но обладают непростым характером и очень умны. Способны запоминать слова и фразы и даже применять их в правильном контексте. Спокойно разбивают кокосовый орех своим клювом, поэтому могут быть опасны при неправильно обращении. Нуждаются в правильном уходе и большом пространстве для жизни.

Пальмовый какаду, или голиаф - $ 16 000

Красивый крупный попугай, достигает полуметра в длину. Обладает интересной особенностью - пятна на его щеках меняют цвет, когда птица чем-то взволнована. Богатые мира сего держат этих красавцев в качестве домашних питомцев. Отличается умом, сообразительностью, и очень громким криком. По последней причине не советуем заводить его в квартире. Доживают до 90 лет.

«Гоночные Голуби» - $ 90 900 - $ 1,4 млн

Самая дорогая птица в этом рейтинге довольно невзрачная на вид и не обладает способностью к пению. В прошлом голуби использовались военными для передачи сообщений по всему миру. Современные голубиные гонки - это вид спорта, в котором «крутятся» большие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих птиц вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.