Совсем как дракон: могут ли какие-то реальные животные дышать огнем

Дракон, вероятно, самое популярное мифическое существо из всех, о которых людям известно из сказок, преданий и легенд. Что любопытно, эти животные присутствуют в каждом эпосе, нет ни одного народа, в фольклоре которого о них бы не упоминалось. И конечно же, почти всем этим могучим существам присуща специфическая особенность – они умеют дышать огнем.

Сейчас драконы переживают бум своей популярности. Связано это не только с покорившим весь мир сериалом «Игры престолов» или же с не менее популярным фильмом «Как приручить дракона», но и с обилием онлайн-игр, в которых персонажи погружаются в фантастическую реальность.

Есть ли у сказочных драконов реальные прототипы?

Возможно ли то, что у сказочных огнедышащих существ имеются вполне реальные прототипы? Конечно же, существует немало версий о том, какие животные могли бы претендовать на то, чтобы быть драконами. Например, динозавры или громадные ящеры с острова Комодо.

Но умеют ли они испепелять недругов струей пламени? Нет, им этого не дано. Разумеется, ни одно земное животное дышать огнем не может. Однако на планете живут удивительные существа, способные испускать ядовитые газы, токсины и слизь.

Может быть, есть животные, которые способны выжить в огне? Или саламандры – это тоже миф? Но ведь есть же жизнь в жерлах вулканов, которые находятся в активном состоянии. Может именно существа, живущие там, были прототипами драконов, поскольку ассоциировались у древних людей с огнем?

Что говорят ученые?

В солнечной Флориде имеется университет, в котором изучают рептилий и амфибий. Как утверждает Рейчел Кифф, специалист из университета Флориды, животных, способных перенести огонь, в природе не существует.

В жерлах вулканов же обитают мелкие существа, такие как черви и небольшие ящерки. Они в самом деле способны чувствовать себя весьма комфортно при запредельно высоких температурах, но не в пламени. В огне они тут же погибают, как и любые другие живые существа.

Кто может посоперничать с драконами?

Драконы – не единственные обитатели фэнтезийных миров. Да и в фольклоре различных народов, помимо огнедышащих летающих чудовищ, немало других, не менее интересных персонажей. В реальности их на Земле тоже очень много.

Рейчел Кифф, ученый из университета Флориды, является соавтором и иллюстратором весьма интересной книги, называющейся «Антропология драконов: глобальная перспектива» (The Anthropology of Dragons: A Global Perspective). В одном из интервью, связанном с изданием, она рассказывает о плюющихся кобрах. Эти змеи не кусают своих врагов, а плюют им в лицо, в прямом смысле этого выражения. Яд, содержащийся в слюне этой кобры, ослепляет ее противника.

Колючехвостый геккон не менее интересен, чем плюющаяся кобра. Эта небольшая ящерица – совершеннейший пацифист. Но если на нее кто-то нападает, то геккон дает мощный отпор в виде струи дурно пахнущей слизи. Похожим образом поступают каракатицы и скунсы.

Однако настоящим экспертом в области токсичной защиты является жук-бомбардир. Этот небольшой жучок – излюбленное лакомство жаб. Но те из них, кто решается подкрепиться бомбардирами, рискуют остаться голодными. Попав в желудок жабы, жук выпускает газы, провоцирующие моментальный приступ рвоты.

Конечно, не только эти животные достойны того, чтобы попасть в фэнтезийные миры и посоперничать там с драконами. Живых существ, обладающих уникальными способностями, на Земле очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое животное, на ваш взгляд, могло бы стать достойным соперником дракона в фэнтезийных мирах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.