Неужели их используют только для получения краски? 8 осьминогов, красота которых достойна кисти художника

В глубинах Мирового океана водится огромное количество загадочных существ. Среди них — медлительные и величественные осьминоги. Они всегда вызывали интерес не только со стороны научного сообщества, привлекательны они были также и для писателей, художников и простых обывателей. И дело не только во внешней красоте. Доказано, что осьминоги — очень умные и сообразительные существа. А человеку всегда было интересно иметь дело с животными, наделенными интеллектом. Особенно, если они разительно отличаются строением своего тела и местом обитания. Даже в пределах той группы живых существ можно обнаружить значительные отличие не только во внешности, но и в поведении. Давайте же обратим внимание на несколько ярких представителей этого семейства. И открывает список настоящий красавец, чье изображение можно найти на главном фото.

Кокосовый осьминог

Он водится в тропических водах западной части Тихого океана. С удовольствием питается мелкими креветками и зазевавшимися моллюсками. Кокосовые осьминоги демонстрируют необычное поведение — в случае необходимости они могут пройтись на двух конечностях. Кроме того, нередко они используют скорлупу кокосового ореха (отсюда и название животного) для жилья и укрытия. По этой причине их часто находят дайверы на дне морского побережья.

Гигантский тихоокеанский осьминог

Северо-Тихоокеанский гигантский осьминог является бегемотом среди семейства себе подобных. Пожалуй, это один из самых известных и любимых представителей головоногих, вес которого может достигать 150 фунтов (68 кг), а длина около 15 футов (4,5 м). Известен он также своей способностью менять цвет в зависимости от обстоятельств. Менять окрас могут многие осьминоги, но именно данный вид делает это с особым очарованием. Они могут сливаться со своим окружением, становясь практически невидимым. Кроме того, гигантский тихоокеанский осьминог меняет цвет в зависимости от своего настроения. Меню этого бегемота обширно: от креветок до омаров, от ракообразных до мелкой рыбешки и даже других осьминогов.

Осьминог Дамбо

Просто прислушайтесь к голосам исследователей, которые хоть раз сталкивались с представителем данного вида, и вы поймете, почему "весь мир любит Дамбо". Осьминог Дамбо — это название целой подгруппы глубоководных зонтичных осьминогов, каждый из которых имеет характерные плавники, похожие на уши знаменитого слоненка Дамбо. Обнаружены они были на глубине 13 100 футов (3,9 км), что делает их одними из самых глубоководных обитателей. В то время как большинство видов достаточно маленького размера, осьминог Дамбо весит около 13 фунтов (5,8 кг). У него нет мешков с чернилами. Возможно, потому, что он не сталкивается с таким количеством хищников.

Синекольчатый осьминог

Это, безусловно, один из самых красивых представителей головоногих. Осьминог с яркими красивыми кольцами фантастического голубого цвета так и манит к себе. Увидев такого на глубине, так и хочется прикоснуться к его завораживающим щупальцам. Но делать этого не стоит. Серьезно. Эти синие кольца очень ядовиты.

Как свидетельствует "Охрана природы океана": "Хотя все осьминоги, а также каракатицы и некоторые кальмары сами по себе ядовиты, осьминог с синим кольцами находится в отдельной группе. Его яд в 1000 раз мощнее цианида." Он настолько опасен, что за один раз может убить 26 человек. Всего есть четыре вида осьминогов с голубыми кольцами. И каждый из них опасен для всего живого. Тем не менее, они являются достаточно дружелюбными животными. Без надобности они никогда не будут плеваться своим ядом.

Атлантический пигмей

Большинство представителей данного подвида очаровательны уже только своим названием. И это понятно. Так, атлантический пигмей достигает в длину всего лишь 5,5 дюймов (около 14 см). Они очень игривы и кажутся чрезвычайно умными созданиями. По большей части это касается среды их обитания. Так, они могут использовать раковины и другие объекты в качестве укрытий. Кроме того, любят они ракообразных не только из-за потенциального дома. Часто они лакомятся моллюсками, впрыскивая яд внутрь раковины. Не так мило для такого очаровательного создания. Но что ж поделаешь? Такова она, суровая жизнь в океане.

Мимический осьминог

Это, пожалуй, самый поразительный вид осьминога. Все благодаря его невероятному умению выдавать себя за других морских существ. Так, одна особь может сохранить в своей памяти все способы имитации 15 видов других обитателей дна морского. Как известно, это рекорд среди аналогичных существ. Мимический осьминог использует все свои навыки, когда сталкивается с опасностью или угрозой для своей жизни. Очень часто он использует этот прием для того, чтобы сохранить свою жизнь. Так, мимический осьминог может превратиться в медузу, крылатку, морскую змею, краба, креветку и т. д. Кстати, перевоплощается он не только в случае опасности. Иногда мимический осьминог использует столь хитрый прием в своих хищных целях.

Карибский риф

Это невероятно красивый обитатель тропических вод. Он может очень быстро изменить рисунок своего тела, его оттенки и даже текстуру кожи. А все для того. чтобы идеально слиться с окружающей средой, когда он движется вдоль кораллового рифа. Многие осьминоги владеют навыками перевоплощения. Однако именно карибский риф достиг в этом совершенства. Даже если он лежит на пестрой поверхности кораллового рифа, осьминогу удается слиться с его фоном. Такой уровень маскировочных способностей ему нужен для того, чтобы спасти свою жизнь. Так, карибский риф очень часто становится добычей морских акул и крупных костистых рыб, которые часто плавают вдоль рифов, разыскивая свою зазевавшуюся добычу. Строго ведя ночной образ жизни, осьминог под названием "карибский риф" охотится на мелкую рыбу и ракообразных.

Семирукий осьминог

Последний в этом списке, но от этого не менее важный и интересный. Несмотря на свое название, у этого осьминога все же восемь щупалец. Такое название обусловлено весьма пикантной причиной. Так, у мужских особей один из щупальцев используется в качестве... ну, вы поняли чего. Да, именно для оплодотворения яйца. Находится он в мешочке непосредственно под глазом. Из-за этого и кажется, что у осьминога семь щупалец вместо восьми. Самки этого вида имеют полноценные конечности в количестве 8 штук. По этой причине девочки немного похожи на тихоокеанского гигантского осьминога. Они так же велики, достигая в размере 12 футов (3,6 м) и 165 фунтов (74 кг) в массе.

Будучи видом, живущим преимущественно на большой глубине, семирукий осьминог нечасто встречается исследователям и ученым. Последние, кстати, использовали специальные погружные аппараты, чтобы понаблюдать за удивительным представителем головоногих. В одной из экспедиций и было обнаружено, что это существо питается огромными медузами, что очень нетипично для представителей данного семейства. Известно, что все осьминоги предпочитают лакомиться мелкими ракообразными и рыбой, но точно не медузами.

Как итог

Наш мир удивителен. Каждое семейство животных состоит из уникальных представителей, каждый из которых уникален по-своему. Осьминоги являются удивительными существами. Они не просто красивы и забавны, они еще очень умны и сообразительны. Ученые не раз проводили эксперименты, наблюдая за поведением этого морского существа. И было обнаружено, что осьминоги умеют находить выход из сложной ситуации за считанные минуты. И это, помимо их умения маскироваться и адаптироваться к окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой осьминог вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.