Соляные купола и ледники в Иране: природная красота, которая в скором будущем может оказаться под угрозой исчезновения

Несколько миллионов лет назад Персидский залив занимал гораздо большее водное пространство, чем сегодня, и затоплял обширные территории Аравийского полуострова на западе и на юге. По мере того как испарялась вода, границы моря отступали, а на берегу оставалась соль в огромных количествах.

Изменения рельефа

На поверхности соляного слоя скапливались почвенные осадки, смытые с гор потоками дождевых вод, и со временем слой отложений, становясь плотнее и толще, сильно давил на лежащий под ним слой соли.

При таких обстоятельствах кристаллы соли начинают вести себя аналогично жидкости, что приводит к интересным метаморфозам, известным как солевая тектоника. Масса сотен метров камней и отложений, давящих на солевой слой, заставляет минеральные потоки подниматься вверх. Когда в лежащих выше осадочных слоях появляется слабина, жидкая соль проталкивается через этот канал и образует купол, называемый диапир. Иногда, пробиваясь на поверхность, диапир распространяется горизонтально и превращается в соляной ледник.

Территория и время образования соляных куполов

В центральной части, на юге, юго-западе Ирана можно увидеть эти невероятные солевые образования. Лучшие примеры расположены в горах Загрос, которые находятся в Персидском заливе и тянутся параллельно иранскому побережью. Горы Загрос образовались в процессе столкновения Аравийской плиты с Евразийской в период Миоцена (от 23 до 5,3 млн лет назад), в результате чего и появилось множество разломов и хребтов, способствующих формированию соляных диапиров.

Загрос - уникальные горы

По данным ЮНЕСКО, ни в одной точке земного шара не наблюдается такого скопления соляных куполов.

В одной только южной части гор Загрос находится более 130 соляных диапиров, которые повлияли на структуру горного массива как одной из самых значительных простых складчатых систем в мире. Помимо куполов, здесь встречаются соляные пещеры (в том числе и самая длинная в мире в горе Намакдан на высоте более 6,4 км), соляные долины и ледники, соляные источники и карстовые воронки.

Угроза разрушения

Иранские соляные диапиры могут оказаться под угрозой исчезновения в результате будущей добычи нефти, так как непроницаемые слои породы, обнаруженные в недрах соляных куполов, часто скрывают залежи нефти под скоплениями других осадков. Соляные купола в иных регионах, таких как Румыния, Соединенные Штаты Америки, Мексика, Германия и Северное море, уже являются значимыми источниками нефти и используются на протяжении многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляющая красота, согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.