Саду цвесть! 9 огромных ботанических садов со всего света

Городские парки создаются для того, чтобы восполнять пробелы в жизни людей, проживающих в мегаполисах, которым так не хватает свежего воздуха и зелени. Некоторые из таких садов отличаются целыми плантациями изысканных цветов, комплексом оранжерей. Ботанические сады, находящиеся под инновационными биокуполами, позволяют любоваться природой в любое время года. Однако среди них есть и такие, которые просто потрясают воображение своими креативными, замысловатыми ландшафтами и манящими зелеными насаждениями. Это 9 огромных и невероятно красивых уголков, разбросанных по всему миру.

Королевский ботанический сад Австралии

Перед вами на верхнем фото тематическая композиция одного их трех огромных зеленых комплексов Сиднея. Он был основан в 1816 году как научно-исследовательский центр. Прежде чем парк явил себя во всей своей красе, местными садоводами были проделаны колоссальные работы по улучшению состава почвы и облагораживанию пространства.

Массивная стена из различных видов растений – поистине уникальный шедевр искусства. Глядя на нее, создается впечатление, что художник вместо красок использовал живые растения. Картина является доказательством того, что человек должен жить в гармонии с природой. В парке произрастают Воллемские сосны, которые находятся на грани исчезновения. Можно совершить экскурсию по пальмовой роще, розарию, оранжерее папоротников. Под территорию сада отведено 30 га.

Тропический сад Нонг Нуч

Если вам когда-нибудь посчастливится побывать в Паттайе, которая находится на территории Юго-Восточной Азии, обязательно посетите этот экзотический уголок. Неизгладимые впечатления вы получите от порхающих разноцветных бабочек и тропических пальм. На территории находятся парк с кактусами, теплица с орхидеями, деревья бонсай. Здесь обитают тигры, шимпанзе и прочие животные, с которыми можно даже сфотографироваться. Кроме того, здесь имеются удивительные скульптуры, собранные из глиняных горшков. Ботанический сад выдержан в европейском стиле с внесением тайских архитектурных элементов. Площадь территории с изысканным декором сравнительно небольшая, всего составляет 2,4 квадратных километра.

Ботанический сад в Сингапуре

Место для создания зеленого объекта было зарезервировано еще в 1859 году. Изначально в ботанических садах этой местности занимались выращиванием мускатных орехов и какао-бобов, затем здесь стали высаживать декоративные растения. Со временем уголок, который вы видите на фото, преобразился до неузнаваемости и стал любимым местом для туристов. Главным достоинством зеленого оазиса стала коллекция из 60 000 орхидей и три охраняемых озера. Сад является наследием ЮНЕСКО.

Кирстенбош

Уголок, вошедший в число самых больших ботанических садов, расположен на территории знойной Южной Африки, у основания Столовой горы, которая считается символом Кейпкаура. Под территорию зеленого пространства было отведено 528 га. Здесь произрастает 7000 интереснейших видов растений. Гордостью сада стала подвесная алея, оснащенная смотровыми площадками. С нее можно насладиться неповторимыми видами сада. Зеленый объект был поднят над землей на 12 метров. Парк известен своими загадочными тропками, ведущими на вершину горы. Чаще всего туристы взбираются вверх по «Скелетному ущелью».

Монреальский ботанический сад

Великолепный остров природы по праву признан самым красивым ботаническим садом в мире. Он является настоящей гордостью канадцев и пользуется большой популярностью у туристов. Обустройство ландшафта здесь было сопряжено с рядом трудностей, связанных с неблагоприятными климатическими условиями, но парк все же существует. В нем собраны 22000 удивительных экземпляров растений, которые распределены по тематическим зонам. Сюда включаются 30 садов и 10 оранжерей. Есть парковые зоны с представителями флоры, привезенными из Японии, Китая. Отведены также секции для аборигенных растений и лекарственных трав.

Знаменитый остров природы Бразилии

Территория парка распространяется на 140 га, в нем собраны самые эксклюзивные представители бразильской флоры. Всего насчитывается 6500 видов находящихся под охраной растений, из них 600 экземпляров орхидей. Здесь растут бромилии и удивительные пальмы. Сад разбит на несколько оранжерей, в нем можно увидеть достопримечательности культурного и исторического значения. Своим образованием он восходит к 1808 году.

Бруклинский

Одно из самых популярных мест отдыха Нью-Йорка, которое было открыто для посетителей в 1911 году. Судя по фото, он привлекает местных жителей и туристов своими цветущими аллеями. Здесь собраны коллекции роз, сирени, магнолий, пионов, орхидей. Самое чудесное время для любителей природы – сезон цветения сакуры и вишен. Уголок естественной флоры занимает всего лишь 15 га. Территория парка сравнительно небольшая, но в нем растет более 11000 редких экземпляров, собранных со всего мира. Его красота заключается в том, что среди Сада камней видны благоухающие пестрые островки растительности.

Сады Кью

Королевские ботанические сады Великобритании занимают обширную площадь в 121 га. Здесь можно встретить растения, которые не увидеть в живой природе, поскольку эти экземпляры произрастают на вершинах гор. Для любителей редких цветов интересно будет побывать в теплой оранжерее, представляющей искусственный пруд. В теплице можно увидеть плавающую на воде амазонскую лилию, листья которой вырастают до трех метров в диаметре. В коллекции растений представлены причудливые деревья, такие как гинкго, секвойя и манговые.

Удивительные сады Шри-Ланки

Для самого красивого и огромного парка Канди отведено 60 га. В саду собраны 4000 видов редких представителей флоры. Некоторые из них являются настоящими тропическими диковинками. Внушительных размеров бамбук и необычайно красивые королевские пальмы обладают притягательной силой, а замысловатые конфигурации фиговых деревьев над головой вносят некую загадочность в атмосферу.

Нельзя обойти стороной и сады специй, и каменную гряду, и аллею кривых сосен. Здесь также можно окунуться в море причудливых и прекрасных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком парке вам бы хотелось побывать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во всех))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.