Норвегия, португалия и другие страны, действительно спасающие нашу планету

Климатическая ситуация на планете сейчас крайне неблагоприятна. Согласно последним исследованиям, океаны нагреваются на 40 % быстрее, чем думали ученые. Глобальное потепление может привести к катастрофическим последствиям, например, засухе, пожарам, нехватке продовольствия.

Поэтому многие страны начали вносить свою лепту в решение проблемы изменения климата, в основе которого лежит выработка парниковых газов.

Норвегия

Возглавляет список стран, лидирующих по сохранению окружающей среды, Норвегия. Здесь больше всего электромобилей на планете и правительство следит за экологией. Однако взаимоотношения с природой здесь выходят за рамки просто политики. Сами норвежцы стараются придерживаться концепции «жизнь на открытом воздухе». Они ценят природу и понимают, что только так они смогут быть счастливыми и здоровыми.

Не обязанность, а образ жизни

Этот образ жизни укоренился в культуре этой страны. Как говорят сами норвежцы, в каком-то смысле это похоже на религию. Люди круглый год много времени проводят на улице, а дети даже спят на свежем воздухе. Осло, столица страны, уникальна тем, что в этом городе общественный транспорт может доставить вас в лес. И многие местные жители отправляются туда ежедневно после работы.

Осло было присвоено звание Европейской зеленой столицы 2019 года. В городе процветает велотранспорт, местные жители стремятся к тому, чтобы со временем в центре города совсем не осталось машин. В прошлом году были убраны все парковочные места, а на их месте появились вело зоны и пешеходные дорожки.

99 % энергии Норвегии дают гидроэлектростанции, выстроенные вдоль береговой линии. Однако страна экспортирует нефть и газ, что приводит к определенным спорам. С другой стороны, именно деньки от продажи ресурсов помогают стране содержать экологическую инфраструктуру.

Португалия

Португалия является лидером в сфере инвестиций, направленных на переход бензинового транспорта на электромобили. Правительство также стимулирует граждан обзаводиться солнечными батареями и предлагает их установку по низким ценам.

У многих португальцев, кроме солнечных батарей, также установлены водяные насосы. Они собирают и очищают дождевую воду, которая затем используется для полива растений, стирки и прочих хозяйственных нужд. Многие португальцы, приезжая в Лондон, удивляются тому, насколько здесь мало зарядных приспособлений для электромобилей. Даже в самом маленьком городке Португалии их больше.

Образование сыграла решающую роль

Сами португальцы уверены, что высокий уровень экологии в их стране возник благодаря образованию – в школах проводятся специальные уроки по экологическому воспитанию, чтобы научить детей любить природу.

Долгое время Португалия была аграрным государством, которая лишь эксплуатировала богатые природные ресурсы. Однако сейчас в стране множество ветряных генераторов и гидроэлектростанций, обеспечивающих страну необходимой энергией. Постепенно власти Португалии хотят полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Во-первых, это экологичнее, а во-вторых, намного дешевле.

Здесь также очень популярны велосипеды и электроскутеры. Последний, кстати, пользуются особой популярностью.

Уругвай

Уругвай не так давно стал мировым лидером в области использования возобновляемых источников энергии. У этого явления есть два обоснования – необходимость и желание помочь планете.

Изначальная проблема этой страны была в том, что в ней нет запасов нефти, поэтому приходилось закупать ее на стороне за огромные деньги. Поэтому им пришлось искать решение этой проблемы. Правительству понадобилось десять лет, чтобы перевести страну на новый источник электроэнергии. На сегодняшний день 95 % всей электроэнергии Уругвай получает от гидроэлектростанций, а также использует ветер, солнечную энергию и биотопливо. Для сравнения, еще в 2012 году возобновляемые источники энергии давали только 40 % всего электричества, расходуемого в стране.

Не только выгода

Но не надо думать, что дело только в финансах. Многие века местные жители имели тесную связь с природой. Они испытывают искреннюю благодарность земле, которая кормила их самих и их скот. Благодаря этой привязанности уругвайцы не желают вредить природе и понимают, насколько она важна для их процветания.

В большинстве крупных городов Уругвая общественный транспорт работает на электричестве. А в Монтевидео, столице страны, находит международный аэропорт, чью работу полностью обеспечивают солнечные панели.

Кения

Кения стала одной из первых стран, испытавших на себе первые последствия климатических изменений, перенеся большое количество засух. Поэтому правительство начало работать над тем, как защитить сельское хозяйство. Единственный способ – это сократить количество парниковых газов. Так появился план, согласно которому к 2030 году количество вырабатываемых Кенией парниковых газов должно сократиться на 30 %.

Также недавно в стране был принят закон, запрещающий использование любых пластиковых пакетов. Это обеспечило защиту окружающей серы и водных путей. Причем наказание за нарушение самое строго на сегодняшний день в мире – большой штраф и тюремное заключение.

Культурная традиция

Но не всегда кенийцем требуют указы правительства, чтобы защищать природу. Местные культурные традиции также хорошо справляются с этой задачей. Например, лес Масаи Лойта сохранился практически нетронутым, а все благодаря племени, живущему там. Люди соблюдают традиции предков и уважительно относятся к месту, которое их кормит и защищает.

Интересно в этом плане общение местных жителей. Когда они встречают друг друга, то сначала начинают обсуждать природу, то есть, осадки, растительность, водоемы. Потом переходят к разговорам о здоровье скота. И лишь в последнюю очередь интересуются семьями друг друга.

Местные, как и жители Уругвая, прекрасно понимают, что их благополучие зависит от окружающей среды, поэтому для них она стоит на первом месте.

Новая Зеландия

Эта страна очень рьяно защищает свои природные ресурсы. В основном причиной этого является то, что от их благополучия зависит экономика Новой Зеландии, основанная на туризме и сельском хозяйстве. Местные жители гордятся тем, что их страна во всем пире известна под названием «Чистая зеленая Новая Зеландия». Новозеландцы очень радуются, когда приезжие называют природу их страны прекрасной и удивительной.

Однако из-за растущей энергетики и занятий животноводством и овцеводством, Новая Зеландия на сегодняшний день является чуть не самой крупной страной по количеству выброса углерода на душу населения. Именно поэтому правительство разработала специальную программу, которая к 2050 году должна привести государство к углеродной нейтральности.

Новая проблема

Спасает экологию Новой Зеландии и то, что в ней не так много населения. Это защищает стану от экологических проблем, связанных с переработкой огромного количества мусора и загрязнением воздуха. Однако в последние годы ситуация меняется. Свалки стали наполняться пластиком, который наносит непоправимый вред природе.

В связи с этим был принят закон о запрете использования пластиковых пакетов в супермаркетах. В стране даже выпускают специальные многоразовые бутылки для пива, чтобы снизить количество мусора. Так что ситуация постепенно улучшается. Во многом благодаря тому, что местное население приветствует и исполняет любые законы, направленные на защиту окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в стране, где используют альтернативные источники энергии и запрещен пластик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.