Первый "лес на домах" в Азии, в котором более 3000 растений превращают CO2 в кислород

Разрастание мегаполисов, большое количество технологических предприятий, увеличение транспортного потока ведет к загрязнению воздуха. Над городами в безветренную погоду смог плотной пеленой завешивает улицы. Состав его в большей части состоит из диоксида углерода или углекислого газа (СО2), который тяжелей воздуха, поэтому опускается на землю.

Вертикальные леса

Дело еще усугубляется тем, что в больших городах катастрофически не хватает места для деревьев и кустарников, которые, поглощая углекислый газ, выделяют кислород.

В крупнейших мегаполисах Юго-Восточной Азии пришли к выводу, что эту проблему возможно разрешить с помощью постройки домов, на каждом этаже которых есть специальные места для разведения деревьев, кустарников, цветов, растений. Человек, ухаживая за зелеными насаждениями, не будет чувствовать себя оторванным от земли.

В Нанкине (Китай) в 2018 году были построены два здания башенного типа, на этажах которых высажены различные растения. Одна башня имеет высоту 200, а другая - 100 метров. Первое здание выполняет роль административного центра. Здесь будут располагаться офисы компаний, а кроме этого, школа зеленой архитектуры и музей.

Во втором здании находится гостиница на 247 номеров, на крыше расположен бассейн. Вокруг зданий высажено 1 тысяча деревьев, 2,5 тысячи растений и много цветов. Все в комплексе будет представлять зеленую зону. По расчетам специалистов, каждый день зеленые насаждения будут вырабатывать до 60 кг кислорода.

Кто спроектировал дома?

Идея вертикального леса, появилась в Италии. В жилом комплексе Bosco Verticale Милана в 2014 году были построены две башни-дома с растущими на них деревьями. Высота одного дома составила 110, другого - 76 метров.

Их архитекторы - С. Боэри, Д. Ла Варра и Д. Баррека. Именно Стефано Боэри спроктировал и руководил строительством башен в Нанкине. Китай, страдающий от смога больше всех, инвестирует на вертикальное озеленение 360,7 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше отношение к вертикальному озеленению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что сказать? Молодцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.