Это действительно сова! Фото птичьей супермаскировки у всех на виду

Парк "Британия" в канадской Оттаве является излюбленным местом, где встречаются канадцы, корни которых - в России. История умалчивает о происхождении учительницы на пенсии Алисы Маккей, зато ее необычайное фото, сделанное в этом заповедном месте, будоражит интернет-сообщество.

"Оптическая" - от слова "птица"?

Шестидесятисемилетняя дама прогуливалась среди могучих деревьев, наслаждаясь мягкой погодой и свежим воздухом. А кто же сегодня отправляется на променад без фиксирующего устройства?

Наличию камеры под рукой у пенсионерки и ее зоркому внимательному глазу обязаны мы тем, что сегодня можем вместе с Алисой поахать над очередным чудом природы.

Впору задавать тестовый вопрос: что вы видите на этой картинке? Едва ли многие без подсказки вычленили бы сову в этой оптической (от слова "птица"?) иллюзии.

Снимок сделан на фоне яркого синего неба, хотя, как отмечает фотограф, нынешней весной дни все больше пасмурные и серые. И, наверное, совершайся прогулка в мрачное время, не заметить бы никоим образом сову, мирно спящую в дупле, хоть бы она и высунулась оттуда практически полностью.

От кого маскируемся?

Известна маскировка представителей пернатой (и не только) фауны, позволяющая им благодаря окраске покровов прикидываться кем-то другим или сливаться с окружающей средой. Это явление называется мимикрия.

Будучи хищником, совы пользуются этим преимуществом, чтобы незаметно подкрадываться к добыче.

На саму же лупоглазую охотятся дневные хищные птицы: соколы, коршуны, беркуты. Маскировочная окраска позволяет этой птице, ни о чем не беспокоясь, прикорнуть на весеннем солнышке. Тут ее и поймала фотоохотница на птиц Алиса Маккей.

Сейчас в мире насчитывается около 200 видов сов. 16 обитают в Канаде. Самые распространенные среди них:

  • амбарная сова;
  • заячья сова;
  • бореальная сова;
  • роющая сова;
  • огорченная сова;
  • большая рогатая сова;
  • ушастая сова;
  • полярная сова;
  • большая серая сова.

Поразившая Алису находка относится к последнему виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы снимать природу? Какое ваше самое необычное фото?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Осел орал прямо в объектив. Фото, к сожалению, где-то потерялось
Копировать ссылку
Вот так всегда! Тонны гигов всего-про всего хранятся в бесконечных папках, а кинешься изюминку памятную найти - и фигушки! Ну пусть это был волшебный осёл не для фото 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.