Когда природа отдыхает: удивительные фото спящих животных и птиц

Всем нужен спокойный ночной сон или, по крайней мере, возможность вздремнуть время от времени. А животные, представленные в этой статье, превратили сон в увлекательное, а иногда и экстремальное дело.

Интернет полон фотографий диких животных, которые делают забавные вещи. Однако мы не должны забывать, что дикая природа может быть очень жестокой. Вот почему существа всех форм и размеров развили привычки, связанные со сном, которые основаны не на комфорте, а на законе выживания.

Некоторые люди ставят знак равенства между сном и потерянным временем и утверждают, что они спят только три часа в сутки, мотивируя это тем, что они всегда оказываются впереди своих конкурентов. Но соревнования в мире людей затухают по сравнению с соперничеством в мире животных.

Жирафы

Жираф может спать только 20-30 минут в день. На самом деле, все еще интереснее. Во время этих 20-30 минут они спят короткими промежутками, которые редко превышают 5 минут!

Таким образом, они могут отдыхать, не теряя своего стада. Страх смерти присутствует всегда, и если они слишком много спят, им грозит нападение львов или других хищников.

Сурикаты

Сурикаты являются одними из самых красивых существ в животном мире. Они собираются в группы до 40 особей и вырывают ямы, которые составляют их общие спальни. Как только они входят в логово, члены стаи собираются вместе, чтобы согреться и защитить своих вожаков в основании скопления. Будем просто надеяться, что никто из них не храпит!

Медведи

Медведи известны своими навыками зимовки, но что на самом деле является зимней спячкой? Это не так просто. Когда медведи впадают в спячку, они делают это, чтобы избежать голодной смерти в зимние месяцы, когда еды мало или нет. Механизм гибернации очень сложен.

Пульс, дыхание и обмен веществ снижаются, чтобы помочь сохранить энергию. Во время зимней спячки медведи живут за счет жира, накопленного ими до ее начала.

За это время животные могут потерять четверть своего веса. Некоторые медведи могут спать до 100 дней без еды и выработки экскрементов. У этих животных хорошо развита система обмена веществ, которая перерабатывает отходы организма и не допускает атрофии мышц.

Лягушки

Лягушки - загадочные животные. Они тоже спят зимой, но совсем не так, как медведи. Во время гибернации их сердце полностью останавливается. Многие люди описывают это состояние как «смерть», но высокие концентрации глюкозы в органах лягушки не позволяют ей полностью замерзнуть. После оттаивания лягушка возобновляет свою обычную жизнь.

Кашалоты

Достигая в длину 20 метров, кашалоты являются одними из самых крупных хищников. Звучит пугающе, но даже им иногда нужно вздремнуть. Кашалоты спят короткими промежутками. Такие перерывы на сон продолжаются до 15 минут, в течение которых эти существа не двигаются и даже не дышат.

Пустынные улитки

Медведи впечатляют нас своим 100-дневным сном, но пустынные улитки далеко их опережают. Они могут спать годами. Британский музей получил экземпляр, который считали мертвым, но через четыре года маленькое существо проснулось и начало ползти.

Альбатросы

Из-за образа жизни, при котором охота является главной заботой, альбатрос нашел способ совместить сон с едой. Оказывается, он может спать во время полета.

Эти птицы имеют невероятный размах крыльев, до 3,6 метра. Они используют их, чтобы ловить потоки воздуха и плавать по нему, пока они спят. Таким образом, утомительная задача посадки и многократного взлета оказывается устранена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о том, как спят различные животные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.