В их существование трудно поверить: странные глубоководные обитатели океана

Океанские глубины полны жизни – и некоторые ее формы выглядят странно и таинственно.

Примером тому может быть лохматая рыба-лягушка (Antennarius hispidus). Хотя она и похожа на земноводное, но является злобным хищником: эта обитательница коралловых рифов может проглотить свою добычу - часто такую ​​же большую, как она сама.

Эта «лягушка» маскируется, сливаясь с дном океана, чтобы быстро нанести удар и поглотить любую, ничего не подозревающую рыбу, которая плавает рядом. На голове у рыбы-лягушки есть "помпон", который служит приманкой для потенциального ужина.

Гигантский изопод (Bathynomus giganteus)

В земных океанах обитает около 5000 видов ракообразных из отряда равноногих. Все они имеют две пары антенн, сложные глаза и четыре набора челюстей. Их семисегментные тела имеют семь комплектов ног, а под их шестисегментным брюшком расположно множество ног для плавания и дыхания. Это массивное 80-сантиметровое создание (одно из девяти в роду Bathonymus) обитает в холодных водах на глубине 2,5 км в Тихом и Атлантическом океанах и питается останками китов, рыбы и кальмаров.

Морской конек-тряпичник (Phycodurus eques)

По данным National Geographic, этот 35-сантиметровый обитатель морских глубин со множеством желтоватых и зеленоватых придатков, которые позволяют ему маскироваться под морскую водоросль, живет в водах южной и восточной Австралии. Тряпичники питаются крошечными ракообразными, называемыми морскими вшами, и, как и у обычных морских коньков, выведением яиц у них занимаются самцы.

Наутилус помпилиус (Nautilus pompilius)

Эти древние головоногие моллюски с восемью щупальцами, находящиеся под угрозой исчезновения в местах их обитания в Индо-Тихоокеанском регионе, существовали в глубоких морях нашей планеты в течение 500 миллионов лет.

В их раковинах для плавучести есть камеры, наполненные воздухом, за исключением последней и самой большой из них, которая является домом для самого животного.

Щупальца наутилусов, называемые цирри, позволяют им извлекать из своих раковин мертвых животных, которых они подбирают с морского дна. Они откладывают самые крупные яйца (размером в 5 см) в царстве беспозвоночных, на "высиживание" которых уходит год.

Это всего лишь одно из бесконечного количества удивительных созданий Мирового океана.

Гигантский тихоокеанский осьминог (Enteroctopus dofleini)

Хищник-одиночка, обитающий в океане у берегов Японии, Аляски и Калифорнии, является самым большим осьминогом из всех существующих. Самый крупный зарегистрированный экземпляр весил 270 кг и имел длину 9 м.

Тихоокеанский осьминог может изменять свой цвет, чтобы слиться с окружающей средой, а капли его чернил смертельно опасны для других осьминогов, которые ему угрожают. Живет 4-5 лет. Он может прокусывать свою добычу (лобстеров, небольших акул) клювом. Как и у других видов осьминогов, у представителя этого вида есть три сердца и девять мозгов.

Свинорыл (Congiopodidae)

Эта семья из девяти видов длинноносых безгласных рыб, обитающих на глубине до 600 м в холодной воде, встречается в Южном полушарии. Считается, что один вид в Южной Африке линяет, как рептилия. Не путайте свинорыла с флоридским хогфишем, названным так из-за того, что эта рыба, пытаясь найти добычу, роется своей мордой в морском дне.

Большая акула-молот (Sphyrna mokarran)

Этот крупнейший вид акулы-молота, длина которого достигает примерно 5,5 м, распространен повсеместно на глубине до 300 м. Ее прямоугольная форма головы предназначена для того, чтобы максимально улучшить способность животного обнаруживать свою жертву посредством химических, тепловых и электрических изменений.

Акула-молот - известный каннибал, хотя она также любит есть скатов и крабов. Самка производит на свет до 56 маленьких акулят, которые вылупляются в ее теле. Как и к остальным акулам, люди часто относятся к ним предвзято, потому что неправильно понимают их способ существования.

Рыба-лев (Pterois volitans и Pterois miles)

На хищных рыб-львов (полосатых крылаток) другие глубоководные существа не охотятся, и они ежегодно откладывают до 2 миллионов яиц. Поэтому неудивительно, что благодаря торговле ареал обитания этих жителей Индийского океана распространился на Атлантику и Карибский бассейн, где они быстро захватывают и уничтожают местные виды. Их 32 яркие колючки отпугивают потенциальных хищников, являются ядовитыми и могут вызвать все - от потливости до паралича.

Звездочетовые (Uranoscopidae)

Это семейство глубоководных средиземноморских и атлантических рыб, насчитывающее около 50 видов, отличается тем, что рот, ноздри и глаза расположены на макушке. Это позволяет им, глядя вверх, обнаружить добычу, а затем резко подняться и атаковать. И хотя только эта тактика делает их достаточно ужасающими, они также могут нанести электрический шок и впрыснуть яд.

Японский краб-паук (Macrocheira kaempferi)

Согласно данным National Geographic, самые большие антроподы на Земле - крабы-пауки. Они обитают на глубине 300 м (хотя некоторых особей находили и на глубине до 550 м) в тихоокеанских водах у берегов Японии.

Некоторые крабы-пауки вырастают до чудовищных размеров – 3,5 м от кончика одного когтя до кончика другого. Они живут до 100 лет, бегая по дну океана в поисках пищи, и за свою жизнь часто теряют одну или две свои тонкие конечности.

На главном фото можно видеть мелководного удильщика, живущего на глубине 300 метров в субтропических и тропических морях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще удивительных обитателей морских глубин вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.