На одном дереве 15 гнезд: в Германии 100-летний дуб облюбовало множество аистов

Область Герании, занимающая в этой стране второе место по величине, называется Нижней Саксонией. Здесь районным центром графства Бентхайм является город Нортхорн. Одна из его достопримечательностей - простой дуб. Простой, да не обыкновенный!

Птичья "коммуналка"

Ну, во-первых, это дерево-долгожитель. Специалисты утверждают, что ему не менее ста лет. Однако один лишь только вековой возраст не может сделать дуб таким знаменитым. Потому как этот вид деревьев вообще живет очень долго: до 800 лет.

Во весь голос заговорили о могучем красавце местного зоопарка, когда его крону избрало в качестве своего дома множество птиц.

Представляете, 15 пар аистов решило в этом году обустроиться в ветвях кряжистого дерева. Это значит, что 30 особей пернатых красавцев и красавиц устроили здесь свою "коммунальную квартиру".

Белые аисты появились в этом зоопарке 5 лет назад. Теперь каждый год кто-то из них возвращается, прилетают новые обитатели. Два последних года часть птичьих семей селилась на столетнем дубе. Но сейчас поставлен своего рода рекорд. Из двадцати четырех прибывших по весне в зоопарк пар больше половины пожелало вить гнезда именно здесь.

Дуб как взлетно-посадочная полоса

Уилфрид Юргенс, специалист по изучению птиц в графстве Бентхайм, называет это явление уникальным. Он пристально наблюдает за жизнью птиц и ведет фотодневник, делая снимки с помощью телеобъектива. Это незаменимая деталь при съемке живой природы: животных и птиц.

Природовед считает, что дуб выбран белыми аистами не случайно. Он является одиноко стоящим деревом, к тому же, ветви его не столь густы. Все это обеспечивает безопасный взлет и посадку птицам, размах крыльев которых может достигать двух метров.

Новый символ зоопарка

Это чудесное явление, конечно, привлекает большое внимание посетителей парка. Людям интересно наблюдать, как при строительстве гнезд аисты приносят в свою "коммуналку" мох, ветки, траву и обустраивают теплые места для выведения потомства.

Этот аттракцион будет длиться три месяца. Потом молодые аисты покинут колонии. Но сотрудники зоопарка уверены, что птицы обязательно вернутся сюда в следующем году, ведь дуб так удобен для них!

К тому же, в охраняемом зоопарке, где создаются наилучшие условия для всех представителей местной фауны, белому аисту достаточно корма. А беспокойства здесь куда меньше, чем в сельской местности и, тем более, в городе.

Гости зоопарка уносят с собой снимки необычного дуба и его жильцов. Ведь среди людей аист считается не просто птицей, приносящей на своих крыльях весну. Считается, что встреча с этими изящными красавцами приносит удачу. Также аисты символизируют привязанность к родителям, милость, чистоту и благочестие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится наблюдать за птицами?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Особенно, когда эти гаденыши все! цветы граната сожрали. Очень пожалела, что я не кошка!
Копировать ссылку
Я так понимаю, что ты не про аистов - кошке-то они явно не по зубам 😃 А кто, позвольте полюбопытствовать, обожрал цветы граната? И что теперь плодов не будет?! Не пора ли свалять серьёзное страшное ПУГАЛО?
Копировать ссылку
Скворцы сожрали все! цветы граната. До единого. Осталась я без гранатов... Пугают из на самом деле диски, накладные на нитки и банки из-под пива, гадкие на колышет - гремят от ветра. Диски достойные есть, а вот где взять банки из-под пива - ума не приложу...
Копировать ссылку
можно стать пивным алкашом и затариваться пивом каждый день 😃 😃 😃 С другой стороны - да на фига тогда гранаты?! 😃 А если серьёзно, то жутко жаль и никакого умиления к скворушкам не остаётся после этой истории. А сколько вообще-то плодов могло вызреть на этом дереве?
Копировать ссылку
Трудно сказать... Цветов было много. Пивным алкашем не могу стать - пиво невкусное...
Копировать ссылку
Тогда надо развесить по весне скворечники в ближайшем лесу и посыпать им там любимого пшена. Летите, мол, родные и не беспокойте нас. Хотя в таком случае может дешевле гранаты на базаре покупать. Мне всё интересно, почему ты отправилась именно туда?....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.