Животные, которые выглядят мило, но представляют опасность

Яркий окрас в природе служит своим носителям двояко: он не только привлекает внимание партнера, но и отпугивает потенциального хищника. Даже если мы не всегда ведем себя как хищники, именно так и воспринимает нас большинство животных.

Нам есть чему поучиться у матери-природы, однако первым уроком должно стать то, что ее создания могут быть обманчивыми и крайне опасными, несмотря на милую внешность.

Синий дракон (Glaucus atlanticus)

Этот похожий на покемона моллюск очень красив, словно из сказки, но трогать его крайне опасно.

Этот плотоядный слизняк плавает по океану, поедая более мелкие, ничего не подозревающие организмы. Его не пугает даже яд. Наоборот, ядовитые железы переваренных жертв этот красавец-моллюск берет себе на вооружение. Сам он не ядовит, но может ужалить любопытного "ловца покемонов" съеденным ядом своей жертвы. Укус не приведет к смерти или осложнениям, но больно будет.

Утконос

Утконос выглядит как создание пьяного генетика - тело пухлой выдры и клюв немного странной утки. Он выглядит очень мило, и сразу хочется помочь этому неловкому существу и перенести его туда, куда он так нелепо шагает.

Действительность, однако, весьма отличается от нашего представления. Не стоит забывать, что утконос - австралийское животное, а там безобидные не выживают. На самом деле утконос - быстрый, ловкий и расчетливый хищник, который отлавливает своих жертв в воде, а потом вытаскивает их на воздух, где им не то что не убежать, а даже не выжить.

Если вам интересно, как утконос может навредить человеку, вспомните, что он из Австралии - и сразу пред вами встанет множество опций, не последней из которых будет яд. Пусть токсины, которыми обладает утконос, не смертельны для человека, но больно будет сильно и долго - вплоть до нескольких недель.

Панда

Почему все думают, что панды - милые и безобидные создания? Панды - медведи. Самые настоящие медведи, а не неуклюжие плюшевые игрушки, которые бегут к вам обниматься!

По непонятным причинам многие люди уверены, что панды не станут калечить людей и ни в коем случае не будут их есть. На самом деле при виде человека на своей территории панда поведет себя так же, как медведь гризли, разве что с небольшим отличием - отрывая человеку голову, панда будет выглядеть просто умилительно.

Вес самца панды может достигать 160 килограммов, чего вполне хватит, чтобы переломить человека пополам несколько раз.

Несмотря на то что панды редко едят что-либо кроме бамбука, у них все же пищеварительная система хищника, а также характерная для хищника ДНК. Кроме того, известны случаи нападения панд на людей.

Синекольчатый осьминог

Синекольчатый осьминог - симпатичное, крошечное и относительно тихое морское животное, которое, тем не менее, является одним из самых опасных подводных обитателей.

Эти осьминоги обитают в береговых водах Японии и, конечно же, Австралии. Поскольку береговые линии подвержены воздействию приливов и отливов, синекольчатые осьминоги порой оказываются в опасной близости от людей. Их небольшой размер и умение прятаться под камнями и в пучках водорослей крайне затрудняют их обнаружение, поэтому любой ничего не подозревающий человек, решивший зайти в океан во время отлива, рискует наступить на неудачно спрятавшегося синекольчатого осьминога.

Если это происходит, осьминог кусается, а точнее, жалит, и укус его смертелен для человека. Нейротоксин, который выпускает синекольчатый осьминог, способен убить взрослого человека в течение нескольких минут, а противоядия для этого нейротоксина пока не разработано.

Гигантский муравьед

Это крупное млекопитающее, которое питается главным образом муравьями. Муравьед использует свой длинный и тонкий язык, чтобы вылавливать муравьев после того, как он уже разорил их гнездо своими острыми передними когтями.

Вообще, гигантский муравьед - миролюбивое и тихое создание, но загонять в угол и провоцировать его крайне опасно. Чего стоит история двух бразильских охотников, решивших схватить муравьеда. Обоих нашли с выпотрошенными животами. Не стоит забывать, что гигантского муравьеда часто называют муравьиным медведем, а медведи, как мы уже помним из истории с пандами, существа сильные и жестокие. Известны случаи, когда гигантские муравьеды легко расправлялись с ягуарами.

Лебедь

Со всем их изяществом и элегантностью, лебеди все же отличаются крайней агрессивностью и немалой силой для нежной белой птички. И пусть они не так опасны, как некоторые животные из этого списка, все же не стоит их недооценивать. Защищая свою территорию, лебеди способны долго гнать крупных хищников, забивая их крыльями и заклевывая. Людям тоже не всегда удавалось избежать такого отношения.

В Ирландии некоторые команды по университетской гребле даже откладывают тренировку, если в водоеме есть хоть один лебедь. Не каждая птица напугает взрослого ирландского спортсмена.

Дельфины афалины

Люди любят дельфинов, и это неудивительно: они ведут себя дружелюбно, являются очень умными и выглядят так, словно все время улыбаются. Не вредит их положительному имиджу и то, что они несколько раз спасали тонущих людей.

Однако сообщений о чудесных спасениях благодаря дельфинам значительно меньше, чем сообщений о попытках стаи дельфинов утащить человека под воду. В прошлом году во Франции был закрыт пляж из-за единственного дельфина, который в период спаривания нападал на людей, плавающих у берега. В целом старайтесь не вступать с дельфинами в близкий контакт, особенно если их несколько и если они стремятся к спариванию.

Динго

Так же, как панда - не плюшевый мишка, динго - не пушистый щенок. Хоть и выглядят они мило и ласково, как домашние собаки, они все же по поведению намного ближе к волкам.

Волки, как известно, являются стайными животными, поэтому если вы увидели щенка динго - бегите оттуда, ведь поблизости совершенно точно находится его кровожадная родня, которая не любит, когда люди пытаются погладить одного из них.

Еще раз напомним, что в Австралии безобидных животных не бывает, поэтому динго - опасное животное, а не милая рыжая собачка.

Гиппопотам

Гиппопотам на самом деле опаснее для человека, чем среднестатистический ягуар, лев или даже аллигатор.

Несмотря на то что его размер обманчиво большой, он не делает бегемота неуклюжим. Если надо, третье по величине сухопутное млекопитающее разовьет завидную скорость, и убежать от него будет очень сложно.

Это быстрое, агрессивное и очень непредсказуемое животное. Страшнее всего то, что гиппопотамы славятся особой неприязнью к людям и могут наброситься на туристов без какой-либо провокации.

Некоторые сообщения упоминают каннибалистические тенденции этих обычно травоядных животных. Несмотря на то что такие упоминания являются, скорее, редким отклонением от нормы, все же это добавляет здоровую долю ужаса милым бегемотикам, у которых животики болят.

Кубомедуза (морская оса)

Медузы выглядят волшебно, однако мы знаем, что трогать их опасно, это людям не в новинку. Однако кубомедузы, а именно морские осы (Chironix fleckeri), заслуживают отдельного упоминания, поскольку являются самыми ядовитыми представителями класса, и поэтому они - смертельно опасные существа.

У этого конкретного вида очень длинные щупальца и чувствительные глазные группы. Кроме того, у них достаточно токсина, чтобы убить шестьдесят взрослых людей. Если укусы достаточно серьезны, жертва испытывает мучительную боль, а без медицинского вмешательства может умереть. Неудивительно, что именно эту медузу считают одним из самых ядовитых животных на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще неожиданно опасных и обманчиво милых животных вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.