"Ой, какой хорошенький!": так ли все прекрасно в контактных зоопарках? Обратная сторона бизнеса

Контактные зоопарки. Сколько умиления и радости они вызывают у детей и взрослых! Но каково там самим животным? В подходящих ли они условиях живут? Нравится ли им, когда их каждый день трогают, берут на руки люди? Когда не прекращая фотографируют, дразнят? Не платим ли мы за свою радость страданиями животных? Предлагаю вам познакомиться с настоящей "темной стороной" контактных зоопарков.

Откуда там животные?

Меня с детства интересовал вопрос: откуда появляются животные в зоопарках? Как говорят их представители, зверьков не отлавливают в дикой природе. Чаще всего в контактных зоопарках содержатся домашние животные - хомячки, кролики, козлята. Могут быть относительно домашние сурикаты и еноты. Но есть и экзотические: дикобразы, черепахи, рептилии.

Владельцы таких заведений даже говорят, что им приходилось спасать измученных цирковых животных, покупать экзотических зверьков у нерадивых владельцев. Они уверяют, что все питомцы выращены человеком и нуждаются в контакте с ним.

Обратите внимание и на то, что в контактных зоопарках практически нет взрослых животных. Объясняется все просто: аренда дорогая, каждый сантиметр на счету - для крупных питомцев места нет. Куда деваются уже подрощенные особи - загадка.

В каких условиях живут питомцы?

Контактные зоопарки редко расположены в естественной среде. В основном, в местах скопления людей и, в частности, детей - в торговых галереях, детских развлекательных центрах. Максимум, у животных есть домики, чтобы спрятаться от слишком навязчивых посетителей. Они практически не покидают свои тесные вольеры. Если недалеко от ТЦ лужайка, парк, то иногда питомцев выгуливают там. Но такие условия есть далеко не везде.

Тот же вопрос дорогой аренды не позволяет обустроить для зверьков домики - просто нет места. А практически для всех животных жизненно необходимо такое укрытие. Особенно, когда вокруг так много источников шума. Питомец живет каждый день в напряжении и постоянном стрессе.

Вы практически не встретите контактный зоопарк с неприятными запахами. Для человека это хорошо. А вот для зверя? То, от чего мы зажимаем носы, для них - естественная среда обитания. И ее отсутствие - это еще одна причина для стресса и беспокойства.

Что они кушают?

Вопрос питания зависит от добросовестности владельца. Где-то животных кормят только специальным кормом, а посетителям запрещается их угощать. Но в основном кормление переложено на посетителей, так как это отличный способ заработать - пакетик с морковкой вам на кассе продадут в 3-5 раз дороже себестоимости.

Отсюда питание зверьков ненормированное. Когда-то они переедают, а когда-то сидят голодными. Нередко крупных питомцев кормят их же соседями - теми, кто потерял "товарный вид", был искалечен посетителями. Или умер от болезни.

Обратите внимание и на то, что в вольерах вы практически не увидите поилок. Почему? Сотрудники сетуют, что воду постоянно разливают посетители. В условиях же стресса животному нужно больше пить. Значит, оно больше будет испражняться. А это чревато неприятными запахами, дополнительной уборкой. Поэтому вопрос решается просто и жестко: ограничить питомца в питье.

Ветеринарный надзор

В основном контактные зоопарки сотрудничают с государственной ветеринарной службой. В какой-то мере это выгодно им самим: в случае, когда животное покусает посетителя, больше вероятности мирно решить проблему, если есть документы от государственной ветслужбы. Пострадавшему предлагают обработать рану на месте в большинстве случаев.

Притом опасность заражения тут исходит не от животных, которые находятся в замкнутом пространстве, вакцинированы, лишены контакта с собратьями, а именно от посетителей. Они могут "передать" здешним питомцам инфекции от своих домашних любимцев. Вот почему в контактных зоопарках просят мыть перед общением со зверьками руки и надевать бахилы.

Но не нужно думать, что раненым, травмированным животным тут спешат оказать помощь. Если питомец быстро не "оклемался", он пойдет на корм хищникам. Да и животные, из-за травмы смотрящиеся непривлекательно, тут не нужны. Чаще всего их просят усыпить в той же ветклинике.

Проблемы с посетителями

Главная проблема, которую отмечают владельцы контактных зоопарков, - настойчивость посетителей. У животных есть свой режим сна и бодрствования, который нельзя нарушать, чтобы не ухудшить их самочувствие. Но не всех гостей останавливают таблички "Не беспокоить". Они будят зверьков, выманивают их из укрытия, стучат по вольеру.

Другая проблема с кормлением. Предупреждающие баннеры "Не кормить!" не спасают. Людям хочется угостить зверька лакомством, которое, возможно, вызовет у него проблемы со здоровьем.

Чтобы спасти животных от назойливости, важно правильно выстроить работу с гостями. Если их сопровождает опытный экскурсовод с интересными и захватывающими историями, то всего этого можно избежать.

Постоянные стрессы из-за обращения, условий содержания сказываются на внешнем виде животного: тусклые глаза, оно подозрительно худое, с облезшей шерстью. Такие условия оставляют для животного два пути: агрессия или апатия.

Статистика подтверждает, что смертность среди животных тут очень высокая. И не без причин: их буквально затискивают до смерти, роняют на пол, наступают на них, давят. И не один человек, а сотни рук только за день!

Притом за экзотичными дорогими животными более тщательный надзор, а кролики, хомяки, цыплята, морские свинки в этом жестоком мире - расходный материал. Сотрудники не останавливают детей, делающих животному больно. Питомцы тут игрушки, а не живые существа. Сотрудники таких заведений не приучают детей к заботе о братьях меньших, а даже поощряют "шалости": можно щелкнуть животное по носу, сфотографироваться верхом на гигантской черепахе...

А если их закроют?

Что же будет со зверюшками, когда контактный зоопарк закроют? Все просто: животных перевезут на новую точку. Это стресс, но стресс, приемлемый для питомцев.

А что будет, если контактные зоопарки запретят вообще? Животные "не у дел" не останутся - их передадут в городские зоопарки. Для домашних зверьков подберут хозяев. А вот выпускать выращенных человеком животных в дикую природу нельзя - они быстро погибнут там, так как не приспособлены самостоятельно добывать пищу, искать жилище, обороняться.

Есть и вероятность, что недобросовестные владельцы просто оставят бывших питомцев-"кормильцев" на улице, а то и отдадут на убой в зверофермы.

Детская радость?

По поводу того, что "трогательный" зоопарк - это большая детская радость, тоже можно поспорить. Никто не гарантирует, что животное не покусает, не оцарапает, не напугает ребенка. Нередко такое общение заканчивается и сильнейшим стрессом для них обоих. Лечение ребенка после укуса будет травматичным: вне зависимости, есть ли у животного прививки, доктора обязательно пропишут комплекс вакцин от бешенства.

Есть ли альтернатива?

Зоозащитники не говорят, что нужно тотально закрывать контактные зоопарки. Нужно лишь ввести для них усиленный ветеринарный и санитарный контроль. Проектировать эти пространства необходимо с учетом обеспечения комфорта именно для животных. За городом, в условиях, близких к естественным, а не в шумном торговом центре.

При таком зоопарке должен работать ветеринар, дрессировщик, зоопсихолог. Они должны сопровождать гостей. Вместо бесконтрольных визитов в вольеры посетителей. Нужно отказаться от диких, экзотических животных. Заменить их домашними, ручными, с рождения привыкшими к человеку.

Конечно, такая система сделает бизнес не особо прибыльным. Она отгородит его от людей, открывающих контактные зоопарки только ради денег.

Владельцы и посетители "трогательных" зоопарков не понимают или не хотят понять главное: никто не приспособлен к жизни, где его ежеминутно тискают, хватают, гладят, фотографируют. Даже наши домашние любимцы. Позволит ли ваша кошка или собака вам 12 часов без перерыва ее постоянно тискать? А если это будут сотни незнакомцев?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы контактные зоопарки? Какое ощущение они у вас оставили?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какой ужас... Контактных не посещали, хватило и обычного. Жалко животных , запертых в вольерах. А тут просто слов нет(( И ведь прям волна какая-то пошла с этими зоопарками контактными - куда ни плюнь. Реально бизнес на зверюшках(
Копировать ссылку
Но больше жалко тех, животных, которые были выброшены на улицу и там им даже нечем нормально питаться!
Копировать ссылку
Ну, выброшенных обычно и не берут в зоопарки (чаще всего страдают собаки или кошки). О тех, кто взял зверушку для забавы, а потом, когда подросла, вышвырнул - отдельный разговор. И таких, увы, тоже очень много(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.