Во Флориде пойман огромный питон. Чтобы удержать 5-метрового гиганта, понадобилось 4 человека (фото)

Исследователи во Флориде, использующие новый подход к борьбе с разрушительным вторжением огромных размеров питонов, поймали один из достаточно больших существующих экземпляров. Его длина - 5,2 метра. Таких размеров питон без проблем может справиться с оленем. Змея женского пола длиннее одноэтажного здания, ее вес примерно 64 кг.

Питон, пойманный во Флориде

Пойманного питона можно отнести к самым большим, когда-либо пойманным в южной Флориде, согласно сообщению Национального заповедника Большого Кипариса.

Огромная самка была обнаружена исследователями при помощи радиопередатчиков, вживленных в тело питонов мужского пола. Это позволяет отслеживать пути передвижения самцов, а следовательно, и определять местонахождение самок. Работники заповедника проинформировали журналистов, что исследователи не только вылавливают змей, которые, как полагают, проникли в этот район, когда домашние змеи сбежали из своих домов или были выпущены из них, подвергают их эвтаназии, но и собирают данные для исследований, разрабатывают новый инструментарий вылавливания питонов. Кроме этого, идет изучение, как питоны используют заповедник.

Исследуя полученную информацию, не мешает задуматься любителям различных экзотических животных, стоит ли заводить их у себя дома! А потом изыскивать возможность уничтожать их.

На фотографии ниже, полученной 7 апреля 2019 года благодаря Национальному заповеднику Большого Кипариса во Флориде, изображена команда охотников, которые держат в руках самку питона, пойманную в регионе, размером более 5 метров.

Почему питоны создают угрозу заповеднику?

Кроме обнаруженной 5-метровой самки питона, были найдены 73 отложенных ею и развивающихся яйца. Работники заповедника информируют, что у этого вида рептилий нет в природе естественных врагов. Это создает условия для их быстрого размножения, что создает угрозу для мелких животных: зайцев, опоссумов, птиц и самой природы. Голодный питон не брезгует ни аллигаторами, ни оленями.

Питоны считаются агрессивным видом. В Южной Флориде они начали появляться примерно в 80-х годах прошлого столетия. В настоящее время их вид насчитывает по разным источникам от 30 000 до 300 000 питонов. Вне всяких сомнений сокращать численность этого вида необходимо, только нельзя пересекать красную черту. В природе все должно быть сбалансировано.

Идеи по сокращению количества питонов

Комиссия Флориды по охране дикой природы проводит спонсирование программ по отлову и эвтаназии этих рептилий. Однако замедлить прирост не удается из-за большого числа откладываемых ими яиц. В 2017 году эта комиссия предложила собирать идеи от населения для сдерживания увеличения количества питонов.

Среди идей есть предложение завести мангустов, которые славятся в Азии своей способностью убивать кобр. Как пример, использование мангустов в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США, где им удалось уничтожить змей, значит, они могут убить питона.

Питоны несообразительные рептилии, они до смерти задыхались от мячей для гольфа, которые они считали яйцами. Поэтому было предложение выложить сотни поддельных яиц в местах их обитания. Каждая из предложенных идей была рассмотрена, и пресс-секретарь штата отметил, что каждое предложение будет оценено.

На фото одинокий охотник - Джон Хаммонд, захвативший питона-гиганта с рекордной длиной в 5.48 метра.

Сведения о пойманных питонах

Программа по уничтожению питонов, проводимая округом управления водными ресурсами Южной Флориды, предназначена для защиты Эверглейдса от питонов и ограничения негативного воздействия на его экосистему. Питон стал главным хищником Эверглейдса. Программа удаления дает охотникам питонов денежные стимулы для их ловли. Организация платит 50 долларов за питона до 120 сантиметров, и дополнительно 25 долларов за каждые 30 сантиметров.

В декабре 2017 года в Большом Кипарисе охотник на змей Джейсон Леон поймал тоже 5-метрового бирманского питона женского пола, который установил рекорд. Вес его составлял 59.8 кг, сообщала Tampa Bay Times.

Джон Хаммонд, один из нескольких охотников за питонами, участвующих в Программе уничтожения питонов во Флориде, в одиночку поймал питона, длиной 5.48 метра - самого большого из когда-либо пойманных в программе. Он получил вознаграждение 400 долларов. Охотник рассказал, как он боролся с питоном один на один. Он схватил змею за голову, обернул от талии вниз, а затем они оба упали и лежали так около 30 минут. В планах Хоммонда снять шкуру со змеи и выставить ее на обозрение в своем магазине окаменелостей в Уинтер-парке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли интересной информация о питонах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.